Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

Человечеству известно немало историй о роковых женщинах. Часто их роль в истории является сильно преувеличенной, а иногда приписываемые им поступки и вовсе оказываются вымыслом и плодом больного воображения писателей, журналистов и толпы, всегда готовой придумать легенду. Конечно, Мильда Драуле не может соперничать с Матой Хари, Анной Болейн или литературной Кармен. Однако если то, что рассказывают о ней, правда, история нашей страны немало пострадала из-за ее взаимоотношений с мужем и Сергеем Кировым.

Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

Мильда Драуле: краткая биография (детство)

О детстве этой женщины известно крайне мало. Итак, Мильда Петровна Драуле родилась в 1901 году в Санкт-Петербурге, в семье бывших латышских батраков. По крайней мере, так было написано в ее партийной биографии. По другим сведениям, до Октябрьской революции ее отец был управляющим имением в Лужском уезде. Как бы то ни было, девушке удалось поучиться в одной из петербуржских женских гимназий, а затем окончить реальное училище.

Замужество

В 19 лет Мильда Драуле вступила в партию большевиков. Спустя 6 лет в Луге она познакомилась с Леонидом Николаевым, который на тот момент работал завотделом местного уездного комитета ВЛКСМ. Молодой человек был очень небольшого роста и имел странную внешность, так как в детстве переболел рахитом. Мильда, наоборот, была довольно симпатичной и обаятельной шатенкой. Леонид влюбился в девушку и даже пообещал ей покончить с собой, если она не ответит на его чувства. Возможно, такая страсть польстила самолюбию Мильды Драуле, так как она приняла его предложение. Кроме того, Николаев собирался возвращаться в Ленинград, где у него жила мать с сестрами, а девушке не хотелось прозябать в провинциальной Луге.

Жизнь в Северной столице

Вскоре молодая семья переехала в Северную столицу, а в 1927 году Мильда Петровна Драуле родила сына Маркса. В Ленинграде у пары были по тем временам на редкость хорошие бытовые условия. Если полгорода ютилось в коммуналках, то они жили в кооперативном доме на улице Батенина в отдельной квартире из 3 комнат! Более того, Мильда Драуле работала в Ленинградском обкоме партии в Смольном и получала неплохую зарплату, поэтому семья ни в чем не нуждалась.

Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

С. М. Киров

Сергей Миронович в начале 30-х годов уже был членом Политбюро и первым секретарем Ленинградского обкома ВКП(б). У него не ладилась семейная жизнь, и об этом было известно всем. Первая жена партийного функционера умерла очень рано, а гражданскую супругу Марию Маркус к 1933 году разбил паралич. Киров не был монахом, и о его похождениях с артистками бывшего Мариинского театра ходили легенды.

Отношения с С. М. Кировым

По слухам, хорошенькая латышка, работающая в обкоме, не могла не привлечь внимания первого секретаря. Известно, что она не раз приглашалась для обслуживания обкомовских вечеринок в качестве кого-то вроде хозяйки-официантки. Рассказывали даже, что однажды женщина провела отпуск с Кировом. Кроме того, Сергею Мироновичу приписывали отцовство младшего сына Мильды — Леонида, который совсем не был похож на Николаева. Справедливости ради нужно сказать, что никаких документальных подтверждений связи Мильды и Кирова нет. Однако косвенным подтверждением является тот факт, что в день убийства она находилась в обкоме, хотя еще в 1933 году первый секретарь перевел Мильду в управление тяжелой промышленности на должность с более высокой зарплатой. Вполне возможно, это было сделано для того, чтобы положить конец слухам об их романе.

Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

Ситуация в семье Мильды

Супруг Мильды Драуле, биография которой долгое время оставалась неизвестна общественности, был из породы людей с завышенной самооценкой. В 1933 году ему дали партийное задание отправиться в провинцию для работы с железнодорожниками. В те времена отказ означал грубое нарушение партийной дисциплины. Однако Николаев, видимо, считал, что без него в Ленинграде не смогут обойтись, и не поехал в командировку. В результате его лишили членства в комиссии Института истории партии и уволили со всех должностей. Так Николаев не только стал безработным, без средств к существованию, но и лишился продовольственных карточек. Семья из 4 человек полностью оказалась на содержании Мильды, которая не жаловалась, делала карьеру, заботилась о сыновьях и, если верить слухам, была не обделена вниманием первого человека в городе.

Первая попытка

Как впоследствии утверждал сам Николаев, первую попытку убить Кирова он собирался совершить еще 15 октября 1934 года, у дома последнего на улице Красных Зорь. Однако его задержала охрана. Николаев предъявил партбилет и разрешение на ношение оружия, после чего был отпущен. Удобного момента ему пришлось ждать полтора месяца. Причем за это время он успел сделать несколько попыток восстановиться на работе, а также обратился с просьбой выдать ему путевку в санаторий. Николаеву не отказали, но ехать в Подмосковье он не захотел, так как изначально надеялся побывать на Черном море.

Убийство

1 декабря 1934 года, предъявив часовому партийный билет, супруг Драуле вошел в Смольный. Примерно в 16 часов 30 минут он увидел Кирова в коридоре 3-го этажа, недалеко от его кабинета и выстрелил ему в затылок. Затем Леонид попытался покончить с собой. Однако от волнения он промахнулся и потерял сознание. Преступника задержали и доставили в психиатрическую больницу № 2, где Николаев пришел в себя примерно в 9 часов вечера. Впоследствии убийца утверждал, что он собирался выстрелить в Кирова в присутствии толпы и выкрикнуть что-нибудь, чтобы его запомнили. Однако случайная встреча в коридоре кардинально изменила его планы.

Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

Расследование

В первые дни после убийства Кирова среди тех, кто был вхож в высшие партийные круги, а также лично знал семью Николаева и Кирова, ходили разные слухи. Так, говорили, что Матильда собиралась просить развода, поэтому супруг убрал соперника. Об этом особенно много сплетничали в стенах Театра оперы и балета, так как некоторые артистки не могли простить Драуле такое ее достижение, как успех у Кирова.

До 6 декабря Л. Николаев твердил, что совершил убийство без соучастников. Затем оказалось, что у него были «помощники» из числа зиновьевцев, как изначально, чуть ли не во время первых допросов, «предсказывал» Сталин.

Всех «балетных баб», которые шептались о любовных интригах первого секретаря обкома, наказали за распространение клеветы о товарище Кирове. Самого Николаева и его «подельников» расстреляли 28 декабря.

Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

Судьба Матильды

Драуле привезли на допрос в первые же часы после убийства Сергея Кирова. Она рассказала, что супруг находился в сильнейшей депрессии, и у него были проблемы со здоровьем. Женщину отпустили, но практически сразу исключили из коммунистической партии. В декабре 1934 года она была арестована и расстреляна в марте 1935 года.

Пострадали и дети Мильды Драуле. Их обоих отдали в детский дом. Старший сын Маркс в 2005 году добился признания его жертвой политических репрессий, что случилось с его братом Леонидом — не известно.

В 1990 году Мильда Петровна Драуле была посмертно реабилитирована, так как не было установлено никаких подтверждений ее причастности к убийству Сергея Мироновича Кирова.

Мильда Драуле: биография, достижения и интересные факты

Теперь вы знаете, где жила Мильда Драуле, чем занималась, какие имела достижения на любовном фронте и кем был ее муж Леонид Николаев. Наверное, мы никогда не узнаем точно, стала ли ревность мужа причиной трагедии, которая запустила маховик чудовищной машины политических репрессий сталинского периода.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.