Алексей Цветков: карьера и награды хоккеиста

Алексей Цветков – хоккеист клуба «Динамо» (Москва). Вместе с клубом он выступает в Континентальной хоккейной лиге.

Начало карьеры

Родился Алексей Сергеевич Цветков в 1981 году в Рыбинске. Карьеру хоккеиста на профессиональном уровне он начал в 1999 году. Его первой хоккейной командой стал клуб «Северсталь» из города Череповца. Игроком череповецкой команды он стал еще раньше, однако пробиться в основной состав Цветкову не удавалось, поэтому в течение нескольких сезонов он играл за фарм-клуб.

Алексей Цветков: карьера и награды хоккеиста

В 2000 году Цветков стал игроком питерского СКА. Контракт с клубом из Санкт-Петербурга был рассчитан на четыре года. По истечении срока соглашения игрок ушел в «Салават Юлаев». В новой команде нападающий провел только два поединка, после чего перешел в хоккейный клуб МВД, который выступал в Высшей лиге. В 2005 году состоялся дебют клуба в Суперлиге. За пять лет, которые Алексей Цветков провел в составе МВД, хоккеист стал настоящим лидером.

В 2010 году он вновь вернулся в «Северсталь», где ему удалось сразу же стать основным центральным нападающим череповецкой команды. После двух лет выступления в Череповце Цветков подписал контракт со столичным «Динамо».

Московское «Динамо»

Алексей начал играть сразу же в стартовом составе москвичей. В каждом из сезонов за «Динамо» он провел более 40 поединков. В свой дебютный сезон хоккеист принял участие в 44 играх регулярного сезона и в 21 встрече в рамках плей-офф. Показатель полезности нападающего составлял +15, а очков он набрать смог 21.

Во втором сезоне он набрал еще больше очков – 28. Показатель полезности хоккеиста составил +18, что является для Алексея лучшим в карьере. В плей-офф ему удалось сыграть только 7 матчей.

Алексей Цветков: карьера и награды хоккеиста

В третьем сезоне нападающий сыграл 50 матчей, закинул 8 шайб и отдал 15 голевых передач. Показатель полезности упал в два раза и составил +9. Сезон 2015/16 стал лучшим в карьере хоккеиста по количеству проведенных поединков. Их насчиталось 58. В этих встречах Цветков набрал 39 очков, что является лучшим показателем в карьере.

В прошлом сезоне нападающий смог закинуть 7 шайб и отдать 17 ассистов. В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги Алексей Цветков провел 43 игры, а в плей-офф участия не принимал.

Личные показатели

В свой первый сезон на профессиональном уровне хоккеист сыграл в 9 поединках за «Северсталь» в регулярном чемпионате и еще 2 – в плей-офф. Результативными действиями ему отметиться не удалось ни разу.

Первый гол Алексей Цветков забил в составе СКА в сезоне 2000/01. Всего за команду из Петербурга Алексей принял участие в 144 матчах и набрал по системе «гол + пас» 33 очка.

Настоящим лидером атаки хоккеист стал в МВД. Ему удалось набрать 148 очков. За два года после «второго пришествия» стал лучшим игроком команды. В двух сезонах он сыграл 51 поединок, в которых смог набрать 34 очка по системе «гол + пас». Алексей стал автором 9 голов и 25 результативных передач.

Алексей Цветков: карьера и награды хоккеиста

На данный момент за свою карьеру Алексей Цветков сыграл в регулярном чемпионате 454 игры, в которых стал автором 72 голов и отдал 193 результативные передачи, набрав 265 очков. В плей-офф хоккеист провел 82 встречи забил 17 голов и стал автором 23 голевых пасов.

Наибольшее количество шайб нападающий закинул в сезонах 2009/10 и 2013/14 – по 12. Максимальное количество передач отдал в сезонах 2008/09 и 2015/16 – по 32.

Достижения

Алексей Цветков может похвастаться одним личным достижением – в 2010 году в составе МВД нападающий стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф Континентальной хоккейной линии.

Также у игрока есть две медали КХЛ: серебряная и золотая. Серебро Алексей Цветков выиграл в 2010 году, а золото ему удалось добыть в свой первый сезон в составе московского «Динамо», когда в 2013 году столичные хоккеисты смогли выиграть Кубок Гагарина. Победу в финале московскому клубу принес гол именно Цветкова, который был забит в ворота «Трактора» в дополнительное время.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.