Дмитрий Шишкин: биография, фото и интересные факты

Дмитрий Шишкин – модельер из Екатеринбурга, специализирующийся на дизайне и пошиве мужской и спортивной одежды. Дебютировав в 2009 году на Eurasian Fashion Week, всего за 5 лет он стал одним из самых успешных кутюрье за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Дмитрий Шишкин: биография, фото и интересные факты

Биография

Дмитрий Шишкин родился 25 октября 1987 году в столице Урала – городе Екатеринбурге. Воспитывался в обычной семье. В 2005 году окончил школу, после чего поступил в Уральскую государственную юридическую академию. Там он обучался в аспирантуре на факультете искусствоведения и культурологи.

Еще в старших классах школы Дима начал шить одежду для себя. Ему не импонировала «магазинная» мода. Дорогие и невыразительные вещи вызывали у юного дизайнера отторжение. Несмотря на то, что нашему герою безумно нравилось портняжить, в качестве первого образования он все же выбрал юридическое.

Поступив в вуз, Дмитрий Шишкин не забыл про свое хобби. Неожиданно для себя он заметил, что его дизайн мужской одежды нравится однокурсникам. Уже в первый год обучения у него появились постоянные клиенты среди товарищей по академии. Предприимчивый молодой человек начал развиваться в этой сфере деятельности.

Дмитрий Шишкин: биография, фото и интересные факты

Старт карьеры

Благодаря заказам на пошив одежды, к третьему курсу обучения в УрГЮА Дмитрий Шишкин из Екатеринбурга собрал приличную сумму. На вырученные средства он создал оригинальную мужскую коллекцию, которую представил профессионалам в области моды на форуме Eurasian Fashion Week в 2009 году. Удачный дебют на знаковой площадке послужил толчком к развитию бизнеса. За короткий период был создан дом моды под брендом SHISHKIN. Постепенно ателье разрослось до мануфактуры и группы компаний.

Дмитрий Шишкин: биография, фото и интересные факты

Модельер

Первые годы «Модный дом SHISHKIN» специализировался сугубо на индивидуальных заказах состоятельных граждан. Дела шли достаточно хорошо, однако компании не хватало размаха. Приятные перемены наступили в 2015 году, когда к модельеру Дмитрию Шишкину обратилось руководство хоккейной команды «Автомобилист» с просьбой создать корпоративный дресс-код.

Молодой дизайнер с удовольствием взялся за дело. Заказ позволил не только заработать приличную сумму, но и воплотить новые творческие задумки. Помимо собственно костюмов, модельер разработал спортивную форму и фирменные аксессуары, что для него стало неоценимым опытом. Как отметил Дмитрий Шишкин: «Это очень интересный и нестандартный заказ. Но этим он нас и зацепил. Результат превзошел все ожидания. К открытию спортивного сезона в 2014-2015 годах мы одели всех членов команды и тренеров в уникальные наряды».

В спортивной среде старания модного дома SHISHKIN оценили по достоинству. Спустя год к Дмитрию обратились за пошивом фирменных костюмов сразу три команды, в том числе знаменитый ХК «Югра».

Дмитрий Шишкин: биография, фото и интересные факты

От строго стиля к спортивной моде

Неожиданное внимание со стороны спортивных клубов сподвигло модельера на расширение сферы деятельности. Помимо классической мужской одежды Дмитрий Шишкин со своей командой начали разрабатывать спортивные костюмы, в том числе для прекрасной половины человечества. Для этого в 2015 году создано подразделение Bespoke atelier.

Более внимательный анализ рынка показал, что известные отечественные модельеры фактически не занимаются этим направлением. С этим связывают не очень выразительную форму российских олимпийцев, которую раскритиковали многие специалисты. Шишкин также считает, что олимпийская коллекция оказалась на редкость неудачной, и предложил свои услуги в деле разработки спортивных моделей для будущих форумов. В частности, для футбольной команды к Чемпионату мира 2018.

Заработанный авторитет позволил закрепить партнерские отношения с каждым четвертым клубом КХЛ и каждым третьей командой футбольной премьер-лиги России. Клиенты заказывают как классические парадные костюмы, так и униформу, фанатскую атрибутику, аксессуары. Отсутствие конкуренции позволило расширить бизнес за счет создания Uniform atelier.

Дмитрий Шишкин: биография, фото и интересные факты

Производство

Синдикат Bespoke atelier расположен в центре Екатеринбурга. Производственные мощности составляют 500 м2. Коллектив состоит из 55 специалистов высочайшего уровня, которые ежемесячно шьют порядка 2000 изделий. Большую часть помещения занимает пошивочный цех. Тут же расположены офис для клиентов, дизайн-бюро и шоу-рум. Основу продукции составляют:

  • Пальто строгие, повседневные (в том числе с капюшоном).
  • Костюмы свадебные, церемониальные, деловые, неофициальные.
  • Сорочки классические.
  • Брюки костюмные.
  • Элитарные аксессуары.

Второе предприятие – инновационная фабрика Uniform atelier – введена год назад. Она также находится в центральной части мегаполиса, занимая площадь 1200 м2. Здесь работают свыше ста сотрудников. Мощности рассчитаны на пошив 10000 изделий, что позволяет продвигать продукцию в массы. Вторая очередь фабрики, работа которой намечена на конец 2017 года, позволит втрое увеличить производительность.

Производство имеет высокую степень автоматизации. Большинство техпроцессов выполняются автоматами с высочайшей точностью и недосягаемой для человека производительностью. На роботизированных системах установлено уникальное лицензионное программное обеспечение, позволяющее быстро перенастраивать параметры работы и переходить с одной продукции на другую.

Стремительное развитие производства сказалось на доходности предприятий. Если в 2016 году оборот всех фабрик приблизился к 130 млн рублей, то в 2017 намечено достигнуть показателей порядка 260 млн рублей.

В будущем ГК «Портновская мануфактура» планирует в Уральском регионе открыть еще 3 швейных ателье. Постепенно компания планирует переориентировать часть производства на пошив одежды, доступной по цене большинству покупателей.

Преимущества

Дизайнер Дмитрий Шишкин пристальное внимание уделяет качеству сырья. К услугам клиентов – 30000 видов тканей с разнообразной фактурой и расцветкой. Материал поставляют лучшие европейские производители текстиля. Ассортимент обновляется перед каждым сезоном.

Костяк коллектива составляют мужчины-портные, модельеры, технический персонал со стажем профильной работы более 10 лет. По признанию модельера, лучшими специалистами являются работники, получившие образование еще при СССР. Современное поколение хоть и проявляет интерес к профессии, однако им не хватает базовых навыков из-за слабого уровня учебных заведений. Некоторые из работников обладают научными степенями, имеют патенты, удостоены различных наград.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.