Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

В Москве насчитывается более трех тысяч кафе, баров и ресторанов. При такой большой конкуренции не так-то просто найти своих клиентов и удержаться на плаву, да еще в условиях кризиса. Ресторатор Владимир Перельман – один из тех, кому это удалось в полной мере. Он не просто открыл в столице очередные заведения общественного питания, а сумел из собственного имени создать бренд.

Мальчик из музыкальной семьи

Обстоятельных сведений о биографии Владимира Перельмана нет. В основном, о детстве и учебе успешного ресторатора мы узнаем из его интервью. Журналистов, по вполне понятным причинам, больше интересует история создания собственного бизнеса и планы Перельмана на будущее.

Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

Тем не менее, известно, что Владимир родился в Москве 3 октября 1984 года. Дедушка, бабушка и родители будущего ресторатора окончили Московскую консерваторию. Так, его отец является одним из лучших литавристов, а дедушка был талантливым виолончелистом. Совершенно естественно, что и Володя учился в детстве в музыкальной школе. Он профессионально играет на классических ударных инструментах и фортепиано.

Музыка, по его собственному признанию, была и остается важной частью жизни, несмотря на занятость бизнесом. Он и сейчас занимается вокалом, играет на гитаре.

Коммерсант с детства

Наряду с музыкальными способностями еще в детстве Владимир Перельман открыл в себе коммерческие задатки. В одном интервью он проиллюстрировал это следующей историей.

Как-то раз, когда ему было лет десять, он поменялся с соседским мальчиком видеоприставками. Поскольку его приставка была дороже, то будущий ресторатор взял с товарища доплату.Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

По словам Перельмана, бизнесом он занимается с шестнадцати лет. Поэтому, несмотря на исключительно музыкальную семью, он после окончания школы поступил не в консерваторию, а в Экономический университет им. Плеханова Г. В.

Еще несколько интересных фактов

В трудные 1990-е годы семья Перельманов переехала на жительство в Турцию. В Москве осталась комфортабельная квартира, а в Стамбуле вначале им приходилось жить в жутких условиях. Со временем они обставили новое жилье мебелью с барахолок.

Как говорит Владимир Перельман, возможно, странный, эклектичный интерьер его ресторанов напоминает ему ту полуантикварную квартиру в Турции. Несомненно, годы, проведенные в непростых условиях, закалили его характер, позволив достичь успеха в ресторанном бизнесе Москвы.

Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

Известно также, что он был женат на Евгении Лившицкой, с которой сохранил добрые отношения, что сам ресторатор считает своим большим достижением. На данный момент холостяк Перельман объявлен популярным женским журналом «Мари Клер» женихом 2017 года.

Первые шаги в ресторанном деле

Обучаясь в университете, Владимир на третьем курсе стал создавать собственные, пусть и небольшие, бизнес-проекты. За неимением стартового капитала ему приходилось крутиться в разных сферах. Так он со временем попал в ресторанный бизнес, где открыл собственное дело – кальянную компанию.

Следующим важным этапом в биографии ресторатора Владимира Перельмана стало предложение сделать реконцепцию одного из заведений. Так как опыта ему не хватало, он собрал команду и весной 2011 года, всего через два месяца, был открыт заново переделанный «Барбара бар».

Владельцы остались довольны, а окрыленному Перельману захотелось доказать, что этот успех не случаен. Только на сей раз он решил повторить достижение в своем баре.

Собственное дело

В следующем, 2012 году Владимир Перельман вместе с компаньоном открыли I Like Bar – семейное кафе на Шаболовке. Для реализации этого проекта ему пришлось идти на риск, а именно продать машину, которая являлась его страстью. В течение восьми следующих месяцев Перельман на работу ездил на общественном транспорте.

Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

Несколько раз ему приходилось пересматривать концепцию заведения с учетом того, что расположено оно было в спальном районе. В конце концов, Владимиру удалось повторить свой первый творческий успех, и I Like Bar попал в тренд. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что кафе открывалось в расчёте не на богатых клиентов, а на работающих молодых людей, готовых потратить около 1 500 руб. за вечер.

В его меню входят каши, яйцо-пашот, вафли с кленовым сиропом, форшмак, тушеные почки в грибном соусе, сыр буррата с печеными кабачками, коктейли. Все эти блюда можно заказать в любое время дня.

Другие проекты

Винный бар I Like Wine и гастропаб Beer&Brut, открытые Перельманом в 2014 году, также стали не менее успешными проектами. Затем последовали I Like Wine 2.0, I Like Grill и ресторан «Голодный — злой».

Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

Команда, которой управляет сегодня Перельман, насчитывает более 500 человек. Все они, включая шефа, не профессионалы, как в гастрономии, так и в ресторанном бизнесе.

Правда, некоторые проекты себя не оправдали, поэтому их пришлось закрыть. Тем не менее, компания развивается, сегодня Perelman People – это ресторанный холдинг с большими и нетривиальными планами на будущее, с постоянным поиском новых подходов.

Например, начиная с 2017 года, один раз месяц выбираются двадцать посетителей, которым вручаются карты на пять тысяч рублей. Своими впечатлениями от ресторанов «счастливчики» делятся в «Фейсбуке». Таким образом, кроме обратной связи, получается отличный маркетинг.

Свой стиль

Еще один проект Владимира Перельмана, хотя и не связанный с ресторанным бизнесом напрямую, это I Like Design – архитектурное бюро, которое разрабатывает дизайны интерьеров открываемых заведений.

Владимир Перельман: фото и биография ресторатора

Главное – создать ощущение уюта, располагающего гостей не только оставаться в ресторане подольше, но и вернуться снова. Стиль, присущий всем заведениям холдинга Perelman People, это некая смесь материалов, фактур, декора, оригинальных предметов, которые вызывают у посетителей определенное настроение.

Мечты и увлечения

Почти на всех фото ресторатор Владимир Перельман улыбчив и обаятелен. От детства, проведенного в семье музыкантов, у него остались мечты о сцене, профессиональном пении, о профессии конферансье. С другой стороны, Владимир надеется создать большой бизнес, объединив в нем гостиничную и ресторанную сферы.

В данный момент, помимо работы, он серьёзно увлекается тхэквондо, а из занятий, которые ему бы хотелось освоить в будущем, на первом месте стоят: выращивание сельскохозяйственных культур для собственных ресторанов, виноделие и флористика.

Владимир Перельман, по его собственному признанию, хотел бы научиться быть счастливым, ведь самое главное – достойно прожить жизнь.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.