Космонавт Атьков Олег Юрьевич: биография, профессиональная деятельность

Атьков Олег Юрьевич — известный отечественный космонавт. Также является управленцем и ученым, членом-корреспондентом Российской академии наук. В 2000-х на протяжении десяти лет занимал пост вице-президента компании «Российские железные дороги». Курировал вопросы здравоохранения и сотрудничества с общественными организациями. А в 2010 году возглавил совет директоров компании «РЖД-Здоровье». Но больше всего прославился как летчик-космонавт. Имеет звание Героя Советского Союза.

Космонавт Атьков Олег Юрьевич: биография, профессиональная деятельность

Биография космонавта

Атьков Олег Юрьевич родился в 1949 году. Он появился на свет на территории современной Самарской области, в селе Хворостянка. Вскоре его родители переехали в Херсон. Там он и окончил среднюю школу.

Пытался поступить в медицинский институт, но не набрал необходимое количество баллов. Поэтому ему пришлось довольствоваться образованием в медицинском училище. Параллельно начал работать в медсанчасти на должности препаратора при местном хлопчатобумажном комбинате.

В 1967 году все-таки стал студентом Крымского медицинского института в Симферополе. В студенческие годы встретил свою любовь. Женился, переехал в Москву. Там уже оканчивал образование в Московском медицинском институте имени Сеченова. В 1975 году окончил ординатуру.

В 1978-м начал свою официальную профессиональную карьеру в Институте клинической кардиологии имени Мясникова. Сначала занимал должность младшего научного сотрудника. В 1982 году пошел на повышение и стал старшим научным сотрудником. Активно занимался научными изысканиями, получил ученую степень доктора медицинских наук. Написал более 150 научных работ.

Имеет государственные и иностранные награды.

Космические просторы

Атьков Олег Юрьевич, биография которого была тесно связана с медициной, в 1975 году получил предложение пройти обследование в Центре подготовки космонавтов. На орбите требовались опытные врачи с пытливым умом.

Космонавт Атьков Олег Юрьевич: биография, профессиональная деятельность

Уже через год стало известно, что он принят в специализированный отряд врачей-космонавтов. Параллельно успешно прошел медицинскую комиссию в Институт медико-биологических проблем. Примечательно, что официальное его представление в отряде космонавтов не состоялось, потому что он не захотел окончательно переходить на работу в институт. Но при этом не стал прекращать тренировки и готовиться к потенциальному полету в космос.

Орбитальный вояж

В конце 70-х годов советские ученые решили исследовать, как влияют полеты в космос на организм пожилого человека. В путешествие было решено отправить известного космонавта Константина Петровича Феоктистова, которому на тот момент было 56 лет. Он уже бывал в космосе в 1964 году. Атьков Олег Юрьевич должен был наблюдать за состоянием его организма. Герой нашей статьи начал усиленно тренироваться в Центре подготовки космонавтов.

В последний момент полет едва не сорвался. Стало известно, что у Феоктистова обострилось хроническое заболевание, и его кандидатура отпала. Но Атьков был уже готов лететь. Руководство приняло решение назначить его врачом-космонавтом Всесоюзного кардиологического центра, который базировался при Академии медицинских наук СССР.

Космонавт Атьков Олег Юрьевич: биография, профессиональная деятельность

В 1983 году его включили в состав экипажа экспедиции, отправлявшейся на орбитальную станцию «Салют-7». Атьков получил должность космонавта-исследователя.

Первый полет

В свой первый и, как оказалось, единственный полет Атьков Олег Юрьевич отправился 8 февраля 1984 года. Он благополучно прибыл на орбитальную станцию «Салют-7». В общей сложности провел за пределами планеты почти 237 суток.

Серьезные исследовательские задачи стояли перед Атьковым Олегом Юрьевичем. Космонавт проверил современную аппаратуру, а также приборы, которые были необходимы для достоверной оценки здоровья космонавтов. Осуществил несколько уникальных научных экспериментов на орбите, результаты которых затем изучал на Земле.

После возвращения Атьков Олег Юрьевич, фото которого есть в этой статье, продолжил сотрудничество с институтом клинической кардиологии. Вскоре получил пост заведующего лабораторией. Занимался функциональными методами исследования.

Научная работа

1986 год стал значимым в карьере Атькова. Он защитил докторскую диссертацию. А через год был назначен руководителем отдела, специализирующегося на новых методах диагностики и исследований.

Космонавт Атьков Олег Юрьевич: биография, профессиональная деятельность

При этом вел активную преподавательскую деятельность. С 1991 года сотрудничал с Российским государственным медицинским университетом. Заведовал в этом вузе кафедрой методов диагностики.

Известно, что сегодня он специализируется не только на клинической, но и на педагогической работе. Продолжает изучения космической медицины и физиологии. Например, принимал активное участие в экспериментах по параболе Каплера, которые проводились на современных сверхзвуковых самолетах.

В начале 90-х годов решил заняться издательской работой. Начал выпускать специализированный журнал «Визуализация в клинике». До сих пор является его главным редактором.

В конце 90-х годов получил пост руководителя отдела новых методов диагностики при отечественном кардиологическом научно-производственном комплексе федерального министерства здравоохранения. В 2000 году стал президентом российской ассоциации телемедицины — науки, которая использует передовые компьютерные и телекоммуникационные технологии, чтобы обмениваться всевозможной медицинской информацией. В данный момент этот сегмент здравоохранения является одним из самых перспективных, на него приходится до 20% финансирования в мире.

Карьера в РЖД

Атьков Олег Юрьевич в РЖД фактически начал свою карьеру в 2002 году, когда занял пост начальника департамента здравоохранения в федеральном министерстве путей сообщения. В 2003 году получил назначение непосредственно в компанию «РЖД». Занял пост вице-президента по здравоохранению.

Космонавт Атьков Олег Юрьевич: биография, профессиональная деятельность

В 2010 году стал руководить одной из дочерних компаний под названием «РЖД-Здоровье». В его ведомстве оказались 19 санаториев и пансионатов по всей территории России. В том числе железнодорожные поликлиники и больницы по всей стране.

При Атькове общий бюджет корпоративного здравоохранения составлял около 2 млрд рублей. В 2016 году Атьков Олег Юрьевич уволен из РЖД.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.