Российская актриса Вера Холодная — биография, фильмография и интересные факты

Российская актриса Вера Холодная - биография, фильмография и интересные факты

Биография Веры Холодной свидетельствует о том, что у нее не было актерского образования. Его отсутствие не помещало этой удивительной женщине стать королевой экрана. «Анна Каренина», «Песнь торжествующей любви», «Дети века», «Жизнь за жизнь», «Лунная красавица», «Тернистый путь славы» — сложно перечислить все картины, в которых она сыграла яркие роли. Вера ушла из жизни в возрасте 25 лет, но успела сняться более чем в тридцати фильмах. Какова же история первой отечественной кинозвезды?

Вера Холодная: биография, семья

«Королева экрана» появилась на свет в Полтаве, произошло это в августе 1893 года. Из биографии Веры Холодной следует, что она родилась в интеллигентной семье. Ее родителями стали учитель словесности Василий Левченко и выпускница института благородных девиц Екатерина Слепцова. Софья и Надежда – так звали младших сестер актрисы.

Российская актриса Вера Холодная - биография, фильмография и интересные факты

Первые годы жизни Веры прошли в Москве, куда семья перебралась вскоре после ее рождения. Детство ее было непростым. Девочка рано лишилась отца, который умер от холеры. Она вынуждена была взять на себя заботу о больной матери и младших сестрах.

Выбор профессии

Биография Веры Холодной свидетельствует о том, что в детстве она мечтала стать известной балериной. Девочке удалось сдать сложный экзамен в балетное училище Большого театра. К сожалению, проучилась она там недолго. Бабушка убедила внучку в том, что профессия балерины не походит ей. Впоследствии Вера жалела о том, что так и не окончила училище.

Российская актриса Вера Холодная - биография, фильмография и интересные факты

В подростковом возрасте Холодная заинтересовалась театральным искусством. Все началось с того, что девочке поручили ключевую роль в школьном спектакле «Бесприданница». Далее Вера начала посещать кружок юных артистов Московского художественного театра.

Дебют в кино

Биография Веры Холодной свидетельствует о том, что впервые она попала на съемочную площадку в 1914 году. Известно, что интерес к кинематографу она проявила из-за тяжелого материального положения своей семьи. Вера искала возможность подзаработать, поэтому она убедила режиссера Владимира Гардина снять ее в фильме «Анна Каренина».

Российская актриса Вера Холодная - биография, фильмография и интересные факты

Изначально мэтр хотел предложить девушке мимолетную роль посетительницы бала. Однако в итоге она сыграла кормилицу сына Анны Карениной. Пойти на это режиссера Гардина заставила эффектная внешность просительницы. Он решил, что красавица Вера станет украшением его фильма.

Удивительно, но режиссеру не понравилось работать с Холодной. Он заявил, что у этой актрисы нет будущего из-за отсутствия таланта. Вскоре выяснилось, что Владимир Гардин ошибся.

От безызвестности к славе

Из биографии актрисы Веры Холодной следует, что участие в съемках «Анны Карениной» не принесло ей известности. Звездой девушка стала благодаря Евгению Бауэру, который предложил ей центральную роль в картине «Песнь торжествующей любви».

Российская актриса Вера Холодная - биография, фильмография и интересные факты

Фильм произвел огромное впечатление на зрителей, его демонстрация в кинотеатрах сопровождалась столпотворением. В Харькове даже потребовался отряд конных драгун для того, чтобы усмирить толпу, которая штурмовала зал кинотеатра «Ампир». Холодная стала первой звездой отечественного кинематографа.

Закрепить успех талантливой актрисе помогла роль Марьи Николаевны в биографической драме «Дети века». Ее героиня – бедная красавица, которая не может устоять перед ухаживаниями богатого банкира. Она решается изменить супругу, однако обеспеченный любовник вскоре бросает ее. В итоге девушка расстается с мужем и превращается в кокотку.

Кинокарьера

Российская актриса Вера Холодная снималась в основном в драмах. Режиссеры любили поручать этой женщине роли холодных и печальных красавиц, с которыми она блестяще справлялась. Звезде довелось сотрудничать со многими знаменитостями того времени, среди которых Гардин, Сабинский, Висковский, Чардынин.

Российская актриса Вера Холодная - биография, фильмография и интересные факты

За пять лет Холодная успела принять участие в съемках более чем тридцати картин. Достаточно было назвать ее имя для того, чтобы привлечь в кинотеатры толпы зрителей. Неудивительно, что именно эта актриса считается первой отечественной кинозвездой.

Фильмография

В каких же фильмах успела сняться за свою недолгую жизнь Вера Васильевна? Перечень кинопроектов с ее участием содержится ниже. К сожалению, лишь некоторые из них дошли до современных зрителей.

  • «Пробуждение».
  • «В мире должна царить красота».
  • «Лунная красавица».
  • «Жизнь за жизнь».
  • «Одна из многих».
  • «Ради счастья».
  • «У камина».
  • «Шахматы жизни».
  • «Как они лгут».
  • «Блуждающие огни».
  • «В золотой клетке».
  • «Человек-зверь».
  • «Истерзанные души».
  • «Кира Зубова».
  • «На алтарь красоты».
  • «Почему я безумно люблю».
  • «Пытка молчания».
  • «Столичный яд».
  • «Женщина, которая изобрела любовь».
  • «Молчи, грусть… молчи».
  • «Живой труп».
  • «Мещанская трагедия».
  • «Тернистый путь славы».
  • «Азра».

Личная жизнь

Свою любовь Вера Холодная, краткая биография которой приводится в статье, встретила еще на выпускном вечере в гимназии. Произвести на красавицу впечатление удалось молодому юристу Владимиру Холодному. Влюбленным не потребовалось много времени для того, чтобы понять, что они созданы друг для друга. Свадьбу Владимир и Вера сыграли в 1910 году. Именно под фамилией супруга и прославилась актриса.

Российская актриса Вера Холодная - биография, фильмография и интересные факты

В 1912 году Холодная стала матерью. Она произвела на свет дочь, девочке дали имя Евгения. Несколькими годами позже супруги усыновили маленькую Нонну, лишившуюся родителей.

Владимир Холодный является основателем первой в нашей стране спортивной газеты «Ауто». Гонки на автомобилях были его настоящей страстью, в этом развлечении активно принимала участие и Вера. Неоднократно супруги попадали в аварии, однако провидение хранило их. Также Владимиру довелось принять участие в Первой мировой войне, удостоиться звания героя.

Смерть

Холодная Вера Васильевна рано ушла из жизни. В феврале 1919 года кинозвезда упала из саней в снег. Сначала актриса не обратила внимания на последовавшую за этим болезнь, сочла ее обыкновенной простудой. Вскоре у нее диагностировали тяжелую форму гриппа, которая в народе была известна как «испанка».

Холодная ушла из жизни в феврале 1919 года. Смерть настигла звезду, когда она находилась в Одессе, в доме своей матери. На ее похороны пришли тысячи людей. К несчастью, кладбище, где она нашла свое последнее пристанище, позже было уничтожено.

Владимир Холодный пережил супругу всего на несколько месяцев. Его арестовали и расстреляли чекисты. Заботу об осиротевших дочерях Веры взяла на себя одна из младших сестер актрисы, она вывезла девочек из страны. Евгения вышла замуж за магистра социологии, объездила с супругом весь мир. Нонне же удалось заявить о себе в качестве оперной певицы.

Память

Уже почти лет прошло с момента смерти Веры Холодной. Биография, личная жизнь звезды, тем не менее по-прежнему вызывают интерес у общественности. «Королеве экрана» посвящены многие произведения искусства. Еще когда Вера была жива, друг семьи Александр Вертинский создал в ее честь несколько песен. Наибольшую известность из них приобрела композиция «Маленький креольчик». Холодной посвящен и романс «Жасмин» Бориса Прозоровского, который довелось исполнять и самой актрисе.

О жизни и творчестве Веры рассказывает фильм «Раба любви» Никиты Михалкова. Образ кинозвезды в этой картине блестяще воплотила Елена Соловей. Нельзя не упомянуть также о бронзовом монументе, который установлен в Одессе. Памятник «Королеве экрана» находится напротив дома на Соборной площади, в котором она умерла. Также одну из площадей в Одессе переименовали в честь легенды немого кино.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.