Испанский теннисист Карлос Мойя: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Карлос Мойя, биография, спортивная карьера и личная жизнь которого описаны в данной статье, является известным испанским теннисистом, победителем многих турниров, включая «Роланд Гаррос». В свое время был первой ракеткой мира. Сейчас входит в тренерскую команду Рафаэля Надаля.

Биографические данные

Карлос Мойя появился на свет в августе 1976 года в испанской Пальма-де-Мальорке. Впервые взял теннисную ракетку в руки в шестилетнем возрасте. Карлос упорно тренировался, и это вскоре дало свои результаты. В свое время он считался одним из лучших юниоров в мире.

Профессиональная карьера

В 19-летнем возрасте, после нескольких выигранных «фьючерсов» и «челленджеров», Карлос Мойя дебютировал в турнирах АТР. Уже на вторых соревнованиях он дошел до четвертьфинала. В ноябре 1995 г. он впервые стал победителем турнира АТР в Будапеште.

В следующем году Мойя впервые взял участие в «Австралиен Опен», где не смог пройти дальше первого раунда. На кортах «Роланд Гарроса» и US Open он вылетел во втором круге. В августе Карлос победил на домашнем турнире в Мальорке. По итогам сезона он занял 26-е место в мировом рейтинге.

1997 год стал для Карлоса Мойи по-настоящему переломным. Для начала он сенсационно дошел до финала Открытого чемпионата Австралии, где уступил первой ракетке мира Питу Сампрасу. Кроме того, превосходный уровень тенниса Карлоса Мойи на протяжении всего сезона помог ему получить приглашение участвовать в финальном турнире года, где он дошел до полуфинала.

В следующем году удача изначально не особо улыбалась испанскому теннисисту. Он неудачно выступил на кортах Австралии. Но все изменилось, когда начались турниры на любимом для Карлоса грунте. Сначала он впервые выиграл турнир АТР Мастерс в Монте-Карло, а затем добился главной победы в своей карьере — он стал победителем Открытого чемпионата Франции («Роланд Гаррос»). Это был его первый и последний титул в турнирах серии «Большого шлема». По итогам сезона Мойя стал пятой ракеткой мира.

Несмотря на относительно плохой старт сезона в 1999 году, Карлос Мойя в марте, после попадания в финал на турнире в Индиан-Уэллсе, добился очередного достижения: он стал первым испанцем, которому удалось стать первой ракеткой мира. К сожалению, на вершине мирового рейтинга он продержался всего 13 дней.

После нескольких не особо удачных сезонов Карлос Мойя вновь заявил о себе в 2002 году. Сначала он дошел до финала на турнире в Монте-Карло, а затем победил в Цинциннати. На финале мирового тура он вновь пробился в полуфинал. Отличные показатели позволили испанцу вернуться в Топ-10 лучших теннисистов планеты.

В 2004 году Карлос Мойя в последний раз побеждает на турнире серии «АТР Мастерс». В Риме он в финале легко расправился с Давидом Налбандяном. После этого триумфа самым высоким достижением теннисиста был полуфинал турнира в Гамбурге.

С годами Карлос Мойя все больше терял позиции в мировом рейтинге, но упорно участвовал во всех соревнованиях. Но возраст и старые травмы все больше давали о себе знать. Почти весь 2009 год он пропустил из-за проблем со здоровьем. Вернувшись в следующем году на корт, Карлос Мойя так и не смог обрести прежнюю форму.

Матч первого раунда турнира в Мадриде оказался для легенды испанского тенниса последним в его карьере. Он хотел в последний раз выступить на любимом для себя Открытом чемпионате Франции, но из-за проблем со стопой был вынужден уйти с большого спорта.

Карьера тренера

После расставания с профессиональным теннисом Карлос Мойя не распрощался окончательно с этим видом спорта. В 2013 году он на правах капитана сборной Испании участвовал в Кубке Дэвиса. Однако тот розыгрыш стал для команды с Пиренейского полуострова провальным. Впервые за два десятка лет испанцы вылетели из мировой группы. После этой неудачи Карлос Мойя покинул расположение сборной.

Спустя три года испанский специалист стал наставником канадского теннисиста Милоша Раонича. Несмотря на превосходные результаты его подчиненного, который по завершении сезона стал третьей ракеткой мира в одиночном разряде, Мойя и Раонич прекратили сотрудничество.

В том же году Карлос пополнил тренерский штаб не менее известного и титулованного теннисиста — испанца Рафаэля Надаля.

Личная жизнь

Карлос Мойя, как и другие спортивные звезды мировой величины, постоянно находился в центре внимания многих журналистов. Их интересовали не только победы теннисиста, но и его личная жизнь.

Длительное время в мировом теннисе одной из самых красивых пар были Карлос Мойя и Флавия Пеннета. К большому сожалению фанатов, они расстались в 2007 году.

После этого теннисист вступил в отношения с испанской актрисой Каролиной Сересуэлой, которая родила ему троих детей — дочерей Карлу и Даниэлу, а также сына Карлоса-младшего.