Илья Соколовский, актер: биография, фильмография и интересные факты

Илья Соколовский — актер театра и кино, весьма популярный в России. Сейчас ему 40 лет, за это время он успел завоевать признание и известность.

Биография артиста

Илья Соколовский, актер: биография, фильмография и интересные факты

Актер Илья Соколовский родился в 1977 году. Он появился на свет в провинциальном Пскове. Его отец был учителем истории в средней школе. Никто из его близких не был связан с искусством, никогда не имел отношения ни к театру, ни к кино.

Поэтому в детстве он не связывал свою судьбу со сценой, хотя и имел самые разнообразные увлечения. Ходил в музыкальную школу, занимался рисованием, учился играть сразу на двух инструментах — фортепиано и кларнете. В школьные годы активно занимался спортом. Играл в хоккей, катался на коньках, посвящая этому практически все свое свободное время. Наибольших спортивных успехов он добился в боксе, даже получив разряд. Но карьеру пришлось забросить после полученной травмы.

Учеба в ГИТИСе

Илья Соколовский, актер: биография, фильмография и интересные факты

Интерес к профессии актеру у Ильи Соколовского начал проявляться незадолго до выпуска из школы. Большую роль в этом сыграла его мама. Ее идеей было предложить сыну рискнуть поступить в театральное училище. Большая заслуга матери в том, что ей удалось рассмотреть актерский талант в неусидчивом школьнике. Послушавшись родителей, будущий актер Илья Соколовский начал учиться в местном колледже искусств и культуры. Получив диплом, решил на этом не останавливаться и отправился в Москву, покорять ГИТИС.

Актер Илья Соколовский, биография которого приведена в этой статье, поначалу никак не мог ужиться с быстрым темпом столичной жизни. Учеба давалась ему нелегко, были серьезные проблемы, но в конце концов он с успехом начал демонстрировать свои таланты на сцене и съемочной площадке. К концу обучения героя нашей статьи ГИТИС переименовали. Поэтому диплом он получил об окончании Российской академии театрального искусства. Сразу после выпуска Соколовского приняли в основной состав труппы Театра на Юго-Западе Москвы.

Дебют на большом экране

Илья Соколовский, актер: биография, фильмография и интересные факты

Фильмография актера Ильи Соколовского богата и весьма разнообразна. Театр на Юго-Западе он со временем сменил на экспериментальный театр «Арт-хаус», много гастролировал по стране. Но совсем скоро понял, что больше всего его привлекает работа в кино. Поэтому он практически полностью отказался от карьеры театрального артиста.

Его первой работой на съемочной площадке стала небольшая роль в культовом драматическом боевике Петра Буслова «Бумер». Зрители могут вспомнить хулигана, у которого в сценарии даже нет имени. Он похищает вместе с другими грабителями автомобиль, на котором перемещается главный герой. В эпизодической роли он появился и в многосерийной криминальной драме Алексея Сидорова «Бригада».

Первая главная роль

Илья Соколовский, актер: биография, фильмография и интересные факты

Настоящий успех к Соколовскому как к киноактеру пришел в 2005 году. Он впервые исполнил главную роль. Это был коварный и в то же время обаятельный персонаж по имени Глеб в молодежном драматическом триллере Павла Санаева «Последний уик-энд».

В картине Соколовский появляется на одной съемочной площадке с Татьяной Арнтгольц и Иваном Стебуновым. Это трио разыгрывает историю о внезапной гибели на вечеринке младшего брата известного криминального авторитета. Соколовский играет героя, вернувшегося с войны. Поэтому когда участники вечеринки решают избавиться от трупа, он поступает расчетливо и прагматично.

Актер из сериалов

Илья Соколовский, актер: биография, фильмография и интересные факты

Все-таки наибольшую известность герой нашей статьи получил благодаря съемкам в отечественных сериалах. В исторической мелодраме «Бедная Настя» он появляется в образе Никиты Хворостова. Это крепостной, который служит в доме Корфов. На протяжении практически всего сериала безответно влюблен в Анну Платоновну, но позже переключился на дочь Долгоруких Софью. Со временем персонаж Соколовского поднялся по карьерной лестнице, получил вольную и стал работать управляющим, сменив Карла Модестовича. Для многих персонажей сериала этот герой становится своеобразной палочкой-выручалочкой. При случае может поднять перевернувшиеся сани, спасти из медвежьей ямы случайно туда провалившегося человека.

Также Соколовского могут вспомнить поклонники сериалов «Огонь любви», «Стервы», «По ту сторону волков». Параллельно он играет и в полнометражных лентах. Ему достается роль Ивана Самойлова в историко-приключенческом детективе Олега Ряскова «Записки экспедитора Тайной канцелярии». Съемки оказались увлекательными, герою нашей статьи пришлось даже обучиться управляться с оружием, чтобы сыграть максимально реалистично. Его роль в этой картине одна из ключевых. Соколовский играет драгуна, который возвращается в столицу после смерти своего отца. Вскоре он оказывается просто вынужден служить в этом секретном ведомстве. Интересно, что сюжет ленты основан на реальных приключениях агентов Тайной канцелярии, которые с ними происходили в XVIII веке.

Режиссеры высоко ценят Соколовского за его разноплановость. Ему под силу роли как героев-любовников, так и коварных злодеев. Естественно его персонажи смотрятся и в слезливых мелодрамах, и в остросюжетных боевиках. Особенно критики подчеркивают его редкое умение вжиться в характер своего героя, в деталях проявлять черты, присущие персонажу. На съемках остросюжетных лент, кстати, оказывается его блестящая спортивная подготовка, которую он получил еще в школьные годы.

Семья Соколовского

Журналисты отмечают, что личная жизнь актера Ильи Соколовского сложилась успешно. У него есть супруга, вместе с которой он воспитывает сына. Однако кем является жена актера Ильи Соколовского, доподлинно неизвестно. Эту часть своей жизни он не афиширует. Понятно только, что она не публичный человек, не имеет отношения к миру искусства.

В последнее время Соколовский часто появляется в кинопроектах, при этом принял решение вернуться на театральную сцену. К тому же находит время поддерживать хорошую физическую форму. Все это практически не оставляет свободного времени, поэтому любую свободную минуту он предпочитает проводить с семьей.

В личной жизни актера Ильи Соколовского много таинственного, но о его увлечениях немало известно благодаря многочисленным интервью. Герой нашей статьи любит сам водить свой спортивный автомобиль, с недавнего времени увлекся охотой. Однако стрелять по живым мишеням так и не научился, поэтому развлекается, играя в пейнтбол.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.