Оксана Бондарева – украинская суперзвезда: биография, интересные факты

Оксана Бондарева – украинская суперзвезда: биография, интересные факты

Новая богиня балета – именно так назвали балерину Оксану Бондареву критики Соединенных Штатов Америки после премьеры балета Flames de Paris («Пламя Парижа»). В журнале New York times эту девушку окрестили настоящей революцией – виртуозной, романтической, магической. Предлагаем вам знакомство с этой примой Мариинского театра.

Оксана Бондарева – украинская суперзвезда: биография, интересные факты

Биография Оксаны Бондаревой

Родина балерины – город Днепропетровск. Появилась на свет Оксана в 1987 году. Едва девочке исполнилось четыре года, мама привела ее на спортивную гимнастику. До десяти лет Бондарева успела выполнить программу кандидата в мастера спорта. После мама отдала Оксану в хореографическую школу. Школа эта была непростой – она принадлежала городскому театру оперы и балета. Сама балерина позднее признавалась: ее ноги и связки не подходили для спортивной гимнастики, а вот для балета они подошли идеально.

Первый год в балетной школе показался Оксане Бондаревой скучным и неинтересным. Все переменилось, когда в конце учебного года она вышла на сцену в рамках класс-концерта. Участие в этом концерте принимали и артисты театра, и ученики младших и старших классов. Именно тогда начинающая балерина и почувствовала запах сцены.

Оксана Бондарева – украинская суперзвезда: биография, интересные факты

Путь на большую сцену

В 2002 году Оксана Бондарева окончила балетную школу. К тому моменту она перетанцевала практически весь репертуар театра. Дело в том, что балетная труппа была недостаточно мощной, а потому на сцену выводили молодежь. Когда Оксане было 13 лет, она стояла в кордебалете, в 14 ей дали первую сольную партию. В 2002 году девушка была принята в труппу Днепропетровского театра.

2005 год ознаменовался тем, что Бондарева стала выпускницей театрально-художественного колледжа. Тогда же балерина стала солисткой Русского национального балета имени Сергея Николаевича Радченко. В 2009 году девушку приняли в Михайловский театр, который она покинула в 2014 вместе с талантливой танцовщицей Кристиной Шапран.

На сегодняшний день в репертуаре Оксаны Бондаревой сольные партии в таких балетах, как «Спящая красавица», «Корсар», «Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро» и многие другие.

Оксана Бондарева – украинская суперзвезда: биография, интересные факты

Кумиры

В своих беседах с журналистами Оксана Бондарева нередко говорит о тех балеринах, которые ее вдохновляют. К примеру, в детские годы она любила смотреть запись с Екатериной Максимовой. Позднее девушка познакомилась с творчеством Лопаткиной и Вишневой, Рохо и Кожокару, Дюпон и Осиповой.

Нередко источником вдохновения становятся не выступления балерин, а фильмы, музыка и картины.

Подготовка к премьере

Рассказывает Бондарева и о том, как проходит подготовка к роли, сколько времени она занимает. Так, вспоминает балерина, сразу после училища ей могло понадобиться около трех месяцев для того, чтобы подготовиться к спектаклю.

Сейчас достаточно одного месяца: за это время балерина успевает выучить хореографию, отточить каждое движение до совершенства, прочесть литературу, пересмотреть архив старых записей различных балерин. Немаловажно и поработать с музыкальным сопровождением – проникнуться мелодией, научиться под нее дышать.

Оксана Бондарева – украинская суперзвезда: биография, интересные факты

Страховка

В 2015 году Оксана застраховала свои ноги на сумму в 250 тысяч евро. Договор был заключен со страховой компанией из США, условия которой были наиболее приемлемы. К тому же в страховку от этой компании входили все страны, в которых планировала выступать прима.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.