Дальвин Щербаков: фото, биография, личная жизнь актера

Дальвин Щербаков: фото, биография, личная жизнь актера

Дальвин Щербаков — популярный отечественный актер театра и кино. Стал популярным еще в 60-х годах, до сих пор появляется на съемочной площадке, прославился также озвучиванием фильмов. Имеет звание заслуженного артиста России.

Биография актера

Дальвин Щербаков: фото, биография, личная жизнь актера

Дальвин Щербаков родился в 1938 году. Он появился на свет в небольшом городке с характерным названием Тайга на территории Новосибирской области.

Школьные годы пришлись на послевоенное время. Оно было голодным и, что называется, босоногим. Дальвин Щербаков начал заниматься в школьном драматическом кружке, именно там и появилась его любовь к театру и актерской игре.

В юношеском возрасте герой нашей статьи отправился покорять Москву. Твердо понимая, что только там сможет выучиться на настоящего артиста, получить заслуженное признание. Он блестяще поступил во ВГИК, сдав вступительные экзамены с первого раза. Занимался в творческой мастерской Бориса Чиркова. Получал уроки у Бориса Бабочкина, игравшего Василия Чапаева в знаменитом фильме братьев Васильевых.

Руководство вуза достаточно рано обратило внимание на перспективного студента. Уже на последнем курсе учебы Дальвина Щербакова включили в труппу столичного театра драмы и комедии на Таганке. Он сразу стал получать ключевые роли в различных постановках.

Карьера в кино

Дальвин Щербаков: фото, биография, личная жизнь актера

В кино Щербаков дебютировал, как и многие популярные артисты его поколения, в мелодраме Исидора Анненского «Первый троллейбус». Он получил роль бригадира металлического завода Павла Афанасьева. Вместе с ним той картине одни из своих первых ролей исполнили Олег Даль, Александр Демьяненко, Михаил Кононов. Это стала культовая картина, которой, в буквальном смысле, удалось зафиксировать на экране целую эпоху. Дальвин Щербаков, фото которого есть в этой статье, по праву стал лицом того времени.

Спустя какое-то время его пригласили на главную роль в музыкальной комедии Романа Тихомирова «Когда песня не кончается», в котором он запел голосом Эдуарда Хиля. На экране он появляется в образе юного и застенчивого лейтенанта милиции, который из-за внезапно обрушившейся любви лишается способности говорить, вместо этого начиная прекрасно петь.

Щербаков отличался выдающейся привлекательной внешностью, благодаря которой его регулярно стали приглашать на соответствующие роли. Зрители той поры могут вспомнить его по драме Исидора Анненского «Татьянин день», в которой он сыграл Турнина, драме Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Там он появляется в роли старшеклассника Бориса Рудницкого, от которого буквально без ума все его одноклассницы.

В героической драме «Эхо далеких снегов» Щербаков играет волевого Аркадия Лыкова, а в военной драме Леона Саакова храброго и решительного Острякова.

Роли в театре

Дальвин Щербаков: фото, биография, личная жизнь актера

В памяти многих Щербаков остался не как киноактер, а как блистательный театральный артист. В самом начале своей творческой карьеры в 60-е годы он был задействован в постановках «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», сыграв Печорина, «Антимиры», «10 дней, которые потрясли мир», «Павшие и живые», «Жизнь Галилея», «Пугачев», «Мать», «Живой», «Час пик».

В 70-е годы режиссеры по-прежнему часто доверяли ему главные роли. Так, в спектакле «Что делать?» он появляется в образе Кирсанова, играет Мастера в постановке «Мастер и Маргарита» по мотивам произведения Булгакова, Шулепникова в спектакле «Дом на набережной».

В дальнейшем он стал больше внимания уделять своей кинокарьере. Хотя и отметился в нескольких заметных спектаклях, к которым можно отнести «Три сестры», «Живаго», «Подростка», «Братьев Карамазовых».

Самый успешный год

Дальвин Щербаков: фото, биография, личная жизнь актера

По признанию многих кинокритиков, самым успешным годом в кинокарьере Щербакова стал 1974. После нескольких эпизодических работ ему досталась роль капитана московского уголовного розыска Андрея Реброва в детективном сериале Юрия Кавтарадзе «Совесть». В этой картине герой Щербакова блестяще раскрывает военного преступника, который пытается уйти от справедливого наказания, скрываясь под чужим именем спустя много лет после окончания Великой Отечественной войны.

После этой работы к нему пришла настоящая популярность, его стали узнавать на улице, внимание обращали даже на его эпизодические роли.

Следующим крупным успехом стала социально-психологическая драма Бориса Яшина «Аэропорт со служебного входа», где он появляется в образе начальника смены.

Плодотворная работа продолжалась вплоть до 1987 года, когда в карьере киноактера наступило внезапное затишье. Во время перестройки режиссеры будто забыли о таком талантливом артисте.

Вернуться на экран Щербакову было суждено в 1991 году в боевике «В русском стиле», в котором его утвердили на главную роль мафиозного главаря. Затем последовали работы в сказке Александра Басова и Теймураза Эсадзе «Лесная царевна».

Пришла сериальная пора. Щербаков отметился в многосерийных фильмах «На углу у Патриарших», «Охота на пиранью», «Стилет-2».

За микрофоном

Дальвин Щербаков: фото, биография, личная жизнь актера

Еще в 70-е проявился еще один талант артиста — озвучивание фильмов и мультфильмов. Первым опытом стало участие в озвучивании героев гонконгского боевика «Выход дракона». За ним последовала драма Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки», голосом Щербакова говорит доктор Джон Спиви. Массово предлагать ему подобные проекты стали после озвучивания американского мультфильма «Лис и пес» в 1981 году.

Голос Щербакова можно услышать в гангстерском фильме «Славные парни», антиутопии «Горец 2: Оживление», драматической комедии «Быть Джоном Малковичем», научно-фантастическом боевике «Матрица», комедийно-приключенческом фильме «Одиннадцать друзей Оушена», в экранизациях романов о Гарри Поттере. Голосом Щербакова говорит Рубеус Хагрид.

Личная жизнь

Про личную жизнь актеры Дальвина Щербакова практически ничего неизвестно. Он не любит распространяться на публике о том, как складывается его судьба дома. В интервью в газетах и журналах не встретить информации о семье Дальвина Щербакова. Для него это тема, которая закрыта от посторонних глаз.

Его поклонникам остается только догадываться, есть ли дети у Дальвина Щербакова, кто его супруга, если она вообще существует.

Сейчас герою нашей статьи 79 лет. Известно только, что он живет в Москве. Его последней работой в кино стала картина «Белый человек», вышедшая на экраны в 2012-м.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.