Актриса Эугения Плешките — биография, фильмография и интересные факты

Эугения Плешките — знаменитая советская и литовская актриса. Играла в театре и кино. Ее самое почетное звание — народная артистка Литовской ССР.

Биография актрисы

Актриса Эугения Плешките - биография, фильмография и интересные факты

Эугения Плешките родилась в 1938 году. Она появилась на свет в небольшой деревеньке Гилиоригис, находившейся на территории Литвы. С детства мечтала стать актрисой, часто устраивала представления для домашних и их друзей. Поэтому никто не удивился, когда после школы Эугения Плешките поступила на актерский факультет государственной литовской консерватории.

После его окончания работала актрисой в драматическом театре города Каунаса. В 1963-м ее приняли в академический драматический театр Литовской ССР. Там она проработала всего два года, перейдя в Государственный театр молодежи Литвы. Этому театральному помосту она отдала больше двадцати пяти лет своей творческой карьеры, исполнив свои главные роли.

Но все же известность Эугения Плешките завоевала как киноактриса.

После распада Советского Союза героиня нашей статьи какое-то время жила в Сан-Франциско, но затем вернулась в Вильнюс.

Хорошо была известна история про ее брата Йонаса, который в 1961 году угнал морскую баржу, на которой эмигрировал в Швецию.

Дебют в кино

Актриса Эугения Плешките - биография, фильмография и интересные факты

Свою первую роль в кино актриса Эугения Плешките исполнила в 1961 году. Это была военная драма Раймондаса Вабаласа и Арунаса Жебрюнаса — «Канонада».

Фильм переносит зрителя в последние месяцы Великой Отечественной войны. Во время отступления фашистов из небольшой литовской деревушки пропадает кулак по имени Станкус. В годы немецкой оккупации он был старостой, поэтому боится справедливого возмездия за совершенные дела. Станкуса нет, но крестьяне не решаются делить его участок, хоть и остро нуждаются в земле. Бои продолжаются неподалеку, постоянно слышатся звуки канонады. К тому же, подобраться к земле совсем непросто, все вокруг заминировано.

Тогда один из жителей деревни по имени Будрис решает отправиться в город, чтобы власть решила, как все должно быть.

В это же время в родную деревню возвращается Довиле, дочь местного учителя, роль которой как раз играет Плешките. Она всю войну работала в госпитале, покинув деревню в самом начале войны вместе с отступающей Красной Армией. Дома она узнает, что ее отец погиб. Тяжело проходит ее встреча с другом детства Повиласом, сыном кулака. Он не пошел за отцом, теперь растерян и опустошен, не веря, что в разрушенной войной деревне когда-нибудь наладится мирная жизнь.

Фильмография

Актриса Эугения Плешките - биография, фильмография и интересные факты

Дебютная роль актрисы была вполне успешной. В конце 60-х годов она стала одной из самых востребованных литовских актрис. В 1966 году снялась в драме Раймондаса Вабаласа «Лестница в небо» про жителей заброшенного хутора, которые прячутся и от коммунистов, и от «лесных братьев».

Затем приняла участие в киноальманахе «Игры взрослых людей», драме Альгирдаса Араминаса «Найди меня».

В 1970 году снялась в военной драме Марлена Хуциева «Был месяц май» про одну из первых недель мирной жизни после окончания войны. События фильма разворачиваются на территории Германии. Отряд советских солдат останавливается на постой у богатого крестьянина, который живет с молодой женой и сыном-школьником.

Также стоит отметить такие картины Плешките, как драма Раймондаса Вабаласа «Камень на камень», исторический фильм Марионаса Гедриса «Раны земли нашей». В 1972 году она снялась в биографической картине об уничтожении прусского народа Тевтонским орденом «Геркус Мантас», а также в семейной комедии «Веселые истории» по мотивам рассказов Николая Носова.

«Чисто английское убийство»

Актриса Эугения Плешките - биография, фильмография и интересные факты

Свою самую известную роль Плешките исполнила в детективе Самсона Самсонова «Чисто английское убийство».

Плешките появляется в образе миссис Карстерс, хладнокровной убийцы, которая совершает дерзкое преступление в фамильном замке лорда Уорбека, куда на Рождество съезжаются многочисленные друзья и родственники. В разгар веселья неожиданно умирает его единственный наследник. А так как из-за обильного снегопада вызвать полицию не представляется возможным, за расследование берется один из гостей доктор Ботвинк. Происходящее осложняется тем, что между собравшимися сложные и неоднозначные взаимоотношения.

Успех на экране

Интересно, что актриса снималась вплоть до 1991 года. За это время она успела пополнить свою фильмографию десятками кинолент. В 53 года она завершила творческую карьеру.

Среди ее работ особенно необходимо отметить: детектив Алоиза Бренча «Подарки по телефону», военную драму Альмантаса Грикявичюса «Факт», мелодраму Анатолия Горло и Вадима Дербенева «Женщина в белом», драму Владимира Бортко «Без семьи», художественный фильма Дзидры Ритенберга «Самая длинная соломинка».

Трагическая история любви

Актриса Эугения Плешките - биография, фильмография и интересные факты

В личной жизни Эугении Плешките была печальная история любви. Когда она работала в театре Каунаса в 1974 году, то познакомилась там с начинающим балетмейстером Борисом Моисеевым, которому тогда было 20 лет. Моисеев влюбился в знаменитую актрису, буквально осыпая ее цветами и оригинальными признаниями.

Между Эугенией Плешките и Борисом Моисеевым начался страстный роман. Вскоре молодой человек признался, что надолго оставаться в Каунасе не планирует, он хочет завоевать Москву, причем с весьма неординарными танцевальными проектами. В их основе лежал вполне однозначный намек на его гомосексуальность.

Плешките, которая все это время находилась фактически под колпаком спецслужб из-за сбежавшего в Швецию брата, была шокирована такими планами. Взвесив все за и против, она отказалась ехать в столицу, прервала все отношения с Моисеевым. При этом она скрыла свою беременность, чтобы не мешать карьере возлюбленного.

В 1976 году она тайком родила. Сын Эугении Плешките был от рождения глухонемым, его назвали Амадеус. После этого пути Плешките и Моисеева разошлись окончательно, неизвестно даже виделись ли они хотя бы еще раз.

Актриса умерла в 2012 году в Клайпеде. Ей было 74 года.

После ее смерти Моисеев дал большое количество интервью, рассказывая об истории их взаимоотношений. Пытался познакомиться с ее сыном и внуками, заявив даже, что его песня «Глухонемая любовь» на самом деле была посвящена Амадеусу. Своей умершей возлюбленной он также посвятил один из своих новых клипов.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.