Велта Калнберзина — жена Задорнова: биография, дети

Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

В веках и во времени остаются не только имена великих деятелей культуры, но и имена тех, кого таковыми считали близкие и бесчисленные полчища фанатов и поклонников. В мире российского шоу-бизнеса и непосредственно юмора есть те, кто идет по жизни рука об руку со своими избранниками, делая их для общественности доступными, узнаваемыми. Проще говоря, своей неотъемлемой частью.

Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

Имя Велты Калнберзиной сейчас находится на слуху у многих, потому как в свете последних событий, касающихся ухода из жизни великого сатирика и юмориста, поэта и актера Михаила Задорнова, она просто не могла остаться незамеченной. Сегодня мы хотели бы поговорить о жене великого человека, рассказать читателю о ее биографии и всем том, что она ни от кого не скрывает.

Велта Яновна Калнберзина: детские годы

Велта родилась на территории Латвии, в городе под названием Юрмала, в 1948 году в семье известного политического деятеля. Кстати, такое имя девочка получила не случайно, ведь издревле его значение трактовалось как «подарок». Для семьи это было действительно так, ведь с девочкой совершенно не было никаких забот: она тянулась к знаниям, была исполнительной, трудолюбивой и жизнерадостной. В возрасте 7 лет Велта Калнберзина пошла в начальную школу своего города, где показывала хорошие способности, была среди тех, кого выделяют учителя.

Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

Стоит отметить тот факт, что хорошее образование и правильное отношение к процессу получения знаний во многом были привиты ребенку именно в семье, где с большим удовольствием вечерами читались вслух книги классической литературы или обсуждались глобальные вопросы политики, истории и культуры.

Судьбоносная школьная встреча

Будучи еще школьницей, Велта Калнберзина познакомилась и очень быстро подружилась с Михаилом Задорновым. Молодые люди всегда поддерживали друг друга и смотрели в одном направлении, что очень сближало их и не давало скучать. Впоследствии такая общность интересов и множество точек соприкосновения практически во всем послужили причиной зарождения теплых чувств между Михаилом и Велтой. Кстати, выпускные классы общеобразовательной рижской школы № 10 молодые люди окончили вместе. Возможно, из-за близкой дружбы, а быть может, именно потому, что они были одинаковы во взглядах на жизнь, в 1966 году Калнберзина и Задорнов поступили в Латвийский государственный университет.

Высшие образования

Велта Яновна Калнберзина выбрала в университете Латвии факультет иностранной филологии. Уже в 1972 году она продолжила собственное самосовершенствование и поступила в МГУ, где потом окончила даже аспирантуру.

Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

С 1995 года будущая жена Михаила Задорнова стала работать в стенах Московского государственного университета в должности профессора филологических наук. В этом учебном заведении прошла вся сознательная жизнь Велты Калнберзиной, процесс построения ею карьеры, чем особенно сильно она всегда гордилась. Можно сказать, что в случае с ней — это прекрасное стечение обстоятельств, удачное расположение звезд и всего прочего. Работу свою Велта очень любит и по-настоящему ею дорожит. Каждый раз, затрагивая тему ее профессиональной деятельности, Калнберзина отмечает это и по-доброму хвастается успехами.

Мировой уровень знаний

Стоит сказать, что профессиональная деятельность жены Задорнова, Велты Калнберзиной, не ограничивается только работой непосредственно в стенах Московского государственного университета. Женщина очень часто ездит в Оксфорд, Кембридж и другие образовательные структуры мирового значения, для того чтобы провести семинары, лекции или же попросту повысить свою собственную квалификацию относительно филологии и других направлений личной деятельности.

Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

Она каждый раз серьезно готовится к поездкам, предвкушая встречу с образованными людьми и подающими большие надежды студентами. На сегодняшний день за ее плечами огромное количество научных трудов: дипломных, диссертаций, кандидатских и магистерских работ. Излюбленными темами Велты Яновны были и остаются: поэзия, литература, искусство перевода и прочее. Кстати, многие ее научные разработки затрагивают именно перечисленные темы, в которых, без сомнения, Велте Калнберзиной просто нет равных.

Личная жизнь

Что касается биографии Велты Калнберзиной, то девушка еще со школьной скамьи определила свою судьбу относительно амурных дел. Она с юного возраста испытывала добрые чувства к будущему известному сатирику — Михаилу Задорнову. Однако за ее руку молодому человеку пришлось бороться. Это связано с тем, что отец девушки был политическим деятелем, а Задорнов имел обычную семью и ничем не примечательных родителей.

Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

Кстати, сначала отношения Михаила и Велты позиционировались как дружба, а потом постепенно взаимовыручка и взаимопонимание переросли в любовь, которую пара смогла сохранить на протяжении всей совместно прожитой семейной жизни. Стоит отметить, что в тот момент, когда молодые люди уже решили связать свои жизни воедино, Михаилу пришлось отправиться в армию, чтобы отдать родине свой гражданский долг. Он служил в летных войсках, пока Велта верно ждала своего избранника и уже планировала их совместное будущее в Москве. После возвращения Михаила из армии Велта Задорнова (девичья фамилия — Калнберзина) стала первой и единственной официальной женой популярного сатирика и юмориста.

Как, расставшись, сохранить добрые отношения?

В последнее время, точнее на протяжении последних 20 лет, в компании известного юмориста была замечена другая женщина — Елена Бомбина. Она стала гражданской супругой Михаила и прожила с ним все последние годы жизни. В этом союзе появилась дочь, тогда как у Велты Яновны Калнберзиной детей так и не родилось. Женщины никогда не были знакомы друг с другом и предпочитали делать вид, будто совершенно не знают о существовании своей визави. Велта и Михаил были настолько близки и так невероятно похожи во всем, что, даже расставшись, они сумели сохранить прекрасные дружеские отношения и общались вплоть до ухода знаменитого сатирика из жизни.

Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

Нереализованность

Стоит отметить тот факт, что единственная официальная жена Задорнова Велта Калнберзина не смогла реализоваться как женщина и не стала матерью. Будучи в браке за известным, популярным и любимым миллионами людей по всему свету сатириком, юмористом и актером, женщина не родила детей, а после расставания ей так и не удалось построить своего личного счастья и почувствовать радость материнства. Теплые отношения со своим бывшим мужем женщина пронесла через всю жизнь, и когда Михаил Задорнов заболел раком, его до последнего дня жизни поддерживали две женщины: гражданская жена Елена и бывшая законная супруга Велта Яновна. В 2017 году жизнь Задорнова оборвалась, став для Велты невероятным ударом.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.