Жена Фрунзика Мкртчяна, Донара: биография, фото

Жена Фрунзика Мкртчяна, Донара: биография, фото

Глядя на снимки известных и успешных деятелей, кажется, что всяческие беды и неудачи обходят их жизнь стороной. Однако в действительности это далеко не всегда так. В знаменитых семьях тоже частенько случаются трагичные, порой даже страшные события. Правда, почитатели звезд не всегда знают об этом. Ведь на телеэкранах обожаемые артисты все так же улыбаются и дарят своим зрителям тепло. Все это описывает жизнь всеобщего любимца Фрунзика Мкртчяна, которому капризная судьба преподнесла тяжелые испытания.

На самом деле общественное признание и успешная карьера не обязательно сулит настоящее счастье. Некоторым знаменитостям, чьи фамилии были на слуху у народа, реальная жизнь преподносила жестокие сюрпризы: так, для них близкими людьми иногда становились работники психиатрических больниц.

Вот и биографией жены Фрунзика Мкртчяна Донары судьба распорядилась ужасно: свои последние годы женщина провела в палате. Она была чрезвычайно популярной при жизни — советский кинематограф подарил ей невиданную популярность, однако сейчас мало кто знает о женщине, когда-то исполнившей роль тети Нины в «Кавказской пленнице».

Жена Фрунзика Мкртчяна, Донара: биография, фото

Биография Донары Мкртчян

Родилась будущая артистка 20 апреля 1941 года в армянском городе Ленинакане, который не так давно получил название Гюмри. Девичья фамилия Донары — Пилосян. Свое предпочтение талантливая девушка отдала художественно-театральному институту в Ереване. Окончив вуз, Донара прикрепилась к труппе в столичном академическом театре имени Сундукяна.

Карьера артистки

В родном театре Донара Мкртчян сыграла ни один десяток успешных ролей. Самыми известными работами артистки на подмостках стали:

  • «Да, мир перевернулся»;
  • «Глава республики»;
  • «Святая святых»;
  • «Абрикосовое дерево»;
  • «Салемские колдуньи»;
  • «Брат Пахтасар»;
  • «Шестьдесят лет и три часа».

Жена Фрунзика Мкртчяна, Донара: биография, фото

Однако настоящую популярность артистке принес отнюдь не театр, а успешная кинематографическая деятельность. Действительно знаменитой Донара Мкртчян проснулась после выхода на телеэкраны советского фильма, ставшего классикой, — «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В комедии перспективная красавица сыграла супругу Джабраила, тетю Нины. И эта роль получилась у Донары попросту превосходной.

После выхода известной советской комедии девушка сыграла еще несколько ярких ролей. Фильмография артистки:

  • «Губная помада № 4»;
  • «Хатабала»;
  • «Багдасар разводится с женой»;
  • «Адам и Хева»;
  • «Приключения Мгера в отпуске»;
  • «Мужчины».

Личная жизнь

Со своим избранником Донара Пилосян познакомилась в стенах театрального института. На тот момент Фрунзику уже было 30 лет, а девушка только недавно стала совершеннолетней. Красавица была настоящей звездой курса — у нее попросту не было отбоя от поклонников. Но привлекательный Мкртчян покорил девушку своей харизматичностью. Но когда гениальный актер принял решение жениться на Донаре, друзья очень удивились и стали отговаривать его. Кстати, для Фрунзика это был второй брак.

Жена Фрунзика Мкртчяна, Донара: биография, фото

Товарищей актера очень настораживал вспыльчивый, запальной характер Донары, хотя она была чрезвычайно способной девушкой. У нее частенько менялось настроение, а эти проявления были весьма непредсказуемыми. Возможно, еще в студенческие годы страшное заболевание давало знать о себе.

Поначалу у армянской пары все было хорошо, у молодоженов родилась дочь, которую назвали Нунэ. К тому моменту Мкртчян уже снялся в картинах «Новые приключения Шурика» и «Тридцать три». Семья стала жить лучше, переехала из маленького поселка в столицу, обзавелась собственным автомобилем. Донара Мкртчян тоже хотела построить успешную актерскую карьеру. Именно поэтому она постоянно просила Фрунзика продвигать ее в киноленты, пробы в которые он проходил. Как раз благодаря мужу Донара получила роль в комедии «Кавказская пленница», которая принесла ей заветную популярность.

Проявления болезни

Со временем в поведении Донары Мкртчян стали возникать странности. Сперва Фрунзик подумал, что супруга просто ревнует его к славе, но постепенно ее поступки вовсе стали необъяснимыми. Она постоянно находилась возле мужа, не отпуская его буквально не на шаг, прямо на сцене устраивала ему ужасные истерики. Ревность подавляла ее даже тогда, когда Фрунзик просто здоровался с другими женщинами. Дома все заканчивалось битьем посуды, криками и даже драками. Фрунзик надеялся на то, что рождение второго малыша успокоит супругу. Но становилось только хуже. Жена артиста, которую он сильно любил, потихоньку превращалась в домашнего тирана, устраивающего страшные скандалы даже из-за самых невинных эпизодов на съемках Фрунзика.

Жена Фрунзика Мкртчяна, Донара: биография, фото

После рождения у пары сына Вазгена Донара вовсе перестала заниматься хозяйством и детьми. Когда психическое состояние артистки было окончательно разрушено, ее дочери исполнилось всего 12 лет, а сыну — 2 годика. Возвращаясь домой, актер находил жену в депрессии, а дети были грязными и голодными. Друзья уговорили Фрунзика показать Донару психиатру, который поставил весьма неутешительный диагноз — шизофрения. Частная жизнь семьи превратилась в настоящий ад. В одно время личные проблемы отразились и на карьере актера, который просто не мог продолжать съемки. При этом состояние жены Фрунзика Мкртчяна Донары не переставало ухудшаться. В конце концов ему пришлось дать согласие на госпитализацию женщины. Актер не пожалел средств, отправив жену в одну из лучших лечебниц Франции. Там судьба Донары складывалась плачевно.

Семья

Фрунзик, получивший право снова жениться, воспользовался своим шансом на счастье. Правда, именно из-за этого у него возник конфликт с дочерью, которая была против брака отца. В результате Нунэ вышла замуж и уехала со своим супругом в Аргентину. Единственной надеждой актера стал его сын, поведение которого тоже стало пугать. Вскоре выяснилось, что заболевание матери передалось Вазгену. Фрунзик был подавлен, ему пришлось отправить ребенка в ту же больницу, что и Донару. Надеясь на улучшение, врачи организовали встречу матери и сына. Но как бы страшно это ни звучало, они просто не узнали друг друга.

Жена Фрунзика Мкртчяна, Донара: биография, фото

Как-то раз Мкртчян, запивший от горя, бросил неосторожную фразу о своей дочери, из-за чего окружающие подумали, что она умерла. До сих пор ходят легенды, что Нунэ скончалась много лет назад. Однако на самом деле это не так: девушка попала в аварию, но выжила.

Трагическое завершение истории

Фото Донары Мкртчян до сих пор частенько встречаются на просторах интернета. Но об известной советской артистке снова вспомнили лишь после ее смерти. Остаток своей жизни женщина провела в стенах психиатрической клиники. Летом 2011 года в возрасте 70 лет Донара умерла. Она пережила собственного сына и мужа, погибшего из-за инсульта в 63 года. После трагических событий, связанных с семьей, Фрунзик пытался утопить возникшую депрессию в алкоголе. Но все эти ужасающие события остались незамеченными Донарой.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.