Олег Сорокин: биография, семья

Олег Сорокин: биография, семья

Олег Сорокин — крупный отечественный бизнесмен, занимавшийся депутатской деятельностью. В свое время был вице-председателем Законодательного собрания Нижегородской области, руководил самим Нижним Новгородом. В настоящее время находится под стражей по обвинению в получении взятки.

Биография политика

Олег Сорокин: биография, семья

Олег Сорокин родился в 1967 году. Он появился на свет в Нижнем Новгороде, город тогда назывался Горький.

Высшее образование получил в местном коммерческом институте. Сделал карьеру в сфере частного предпринимательства. В 2001 году возглавил градостроительную компанию «Столица Нижний».

Также был заместителем директора по финансам в территориальном дорожном фонде Нижегородской области.

Строительный бизнес

Олег Сорокин: биография, семья

Сорокин Олег Валентинович специализировался на строительстве жилых домов, а также крупных бизнес-центров и торгово-развлекательных комплексов.

В 2003 году его стараниями в Нижнем Новгороде появился современный центр развлечений европейского уровня под названием «Этажи». Со временем возник бизнес-центр, который так и назывался «Столица Нижний».

В 2006 году Олег Сорокин начал возводить самый крупный на тот момент жилой комплекс многоэтажных домов «Седьмое небо». Неподалеку от набережной Волги были запроектированы 18 домов. Проект был реализован к 2012 году.

С 2007 года строился торговый комплекс «Фантастика», который в 2013-м выкупила фирма «Ашан».

После того как Олег Сорокин стал мэром, руководство его бизнес-империей перешло к жене. Уже она запускала строительство жилого комплекса, получившего красивое название «Цветы» в 2012 году, открывала торговый центр «Седьмое небо», заработавший поблизости от одноименного жилого комплекса.

Среди крупных проектов последних лет стоит отметить начало возведения ЖК «Аквамарин», строительство дома на площади Свободы, ресторана на Волжской набережной.

В самом начале бизнес-карьера Сорокина Олега Валентиновича складывалась рискованно. В 2003 году его едва не убили во время покушения. Бизнесмена обстреляли в автомобиле. Сорокин получил три пулевых ранения, ему сделали несколько экстренных операций.

Состоялся суд, который признал организаторами нападения подполковника милиции Александра Дикина и его брата Михаила, который на тот момент был вице-спикером регионального парламента.

Мэр Нижнего Новгорода

Олег Сорокин: биография, семья

В 2010 году Олег Сорокин, фото которого есть в этой статье, победил на выборах мэра Нижнего Новгорода. Его поддержали 28 депутатов из 42. На этом посту он заменил Вадима Булавинова.

Работа Сорокина мэром была связана с многочисленными скандалами. Неоднократно на федеральных каналах выходили сюжеты о его деятельности. В частности, канал «Россия 1» снял целый документальный фильм «Золотой телец», автором которого стал Аркадий Мамонтов. Один из сюжетов был посвящен биографии Олега Сорокина. Утверждалось, что после того, как он стал мэром, в городе началось масштабное строительство. Ради жилых комплексов, которые возводила супруга мэра, сносились исторические здания.

При этом при строительстве были допущены многочисленные нарушения. Например, коммуникации проложены не за счет застройщика, а на деньги из городского бюджета. В результате казне был причинен серьезный ущерб. В том же фильме была показана съемка скрытой камерой, на которой Сорокин проводит выходные в Каннах.

Конфликт с губернатором

Олег Сорокин: биография, семья

В 2015 году, уже в конце своего срока, Сорокин вступил в конфликт с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, который занимал этот пост на протяжении десяти лет.

Шанцев планировал назначить на пост нового мэра Дмитрия Сватковского, который был близок к региональному правительству. Сорокин открыто выступил против этой кандидатуры и сделал все, чтобы она не прошла.

В результате новым главой города стал Иван Карнилин.

Личная жизнь

Олег Сорокин и его семья не раз оказывались на страницах средств массовой информации. Его супругу зовут Элада Львовна Нагорная. Она дочь руководителя городского Центрального универмага. После того как муж ушел в политику, она является директором департамента строительства в градостроительной компании «Столица Нижний». Имеет немало общественных должностей. Например, Нагорная — почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде.

По оценкам журналистов, в 2013 году она стала самой богатой женой российского чиновника. Только ее годовой доход оценили в полтора миллиарда рублей. С 2015 года совладелица общества с ограниченной ответственностью «Семеновская хохломская роспись».

У героя нашей статьи трое детей. Это двое сыновей, которых зовут Данила и Никита, и дочь Елизавета. С семьей Сорокина часто общаются знаменитости, в том числе чиновники федерального уровня. Например, крестный отец Елизаветы — Павел Астахов, который на тот момент был уполномоченным президента России по правам ребенка.

В настоящее время в публичном пространстве чаще всего оказывается его сын Никита, которому 25 лет. Он член либерал-демократической партии. В 2016 году стал депутатом регионального парламента.

Арест Сорокина

Олег Сорокин: биография, семья

Для многих стало неожиданностью, когда 18 декабря 2017 года следственный комитет возбудил уголовное дело против Сорокина. Его обвинили в причинении значительного имущественного ущерба с помощью обмана. По версии следствия, Сорокин в бытность мэром получил взятку.

В результате 14 земельных участков были предназначены для жилищного строительства. В ходе обыска в его частном доме оперативники обнаружили полтора миллиарда рублей наличными. На тот момент герой нашей статьи был вице-спикером регионального парламента.

19 февраля районный суд Нижнего Новгорода постановил заключить Сорокина под стражу до суда. В следственном изоляторе он пробудет как минимум до 17 февраля.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.