Миллиардер Евгений Финкельштейн: биография, личная жизнь

Миллиардер Евгений Финкельштейн: биография, личная жизнь

Евгений Финкельштейн — глава медиахолдинга PMI и корпорации «Планета плюс», которая организовала гастроли по Санкт-Петербургу Леди Гаги и Мадонны. Кроме того, именно этот человек построил Театр песни имени Аллы Пугачевой и создал PMIbar.

Сегодня Евгений по праву считается одним из самых успешных российских предпринимателей, заработавших за годы своей деятельности миллиарды. Как именно мужчина начал и развил собственный бизнес, каким образом строил карьеру и чьими рекомендациями руководствовался? О своих секретах успеха и опыте построения прибыльных предприятий один из наиболее влиятельных бизнесменов Санкт-Петербурга рассказывает в многочисленных интервью.

Биография Евгения Финкельштейна

Родился будущий миллиардер 13 октября 1970 года в городе Фергана на территории Узбекистана. Уже в подростковом возрасте у Жени начали проявляться прекрасные задатки бизнесмена. А вот с обучением у парня не срослось: школу он окончил кое-как, в техникуме его и вовсе отчислили. А все по одной причине — дислексии.

Миллиардер Евгений Финкельштейн: биография, личная жизнь

Будучи подростком, мальчик однажды сбежал из дома из-за проблем в семье. Так, уже в 14 лет Евгений получил свою первую работу, став мясником. По завершению школы семья мальчика сменила место жительства, отправившись в Голландию. Здесь в 1989 году предприимчивый парень организовал налаженный экспорт и импорт продуктов питания на территорию России — созданную фирму он назвал Infin Gala.

Начало пути

В начале 90-х годов Евгений Финкельштейн приехал в некогда приглянувшийся ему Санкт-Петербург. Брат Евгения предложил ему должность в собственной фирме, но амбициозный парень только для того, чтобы продемонстрировать своей семье то, что у него итак все хорошо, стал устраивать всяческие вечеринки. На заре 90-х завершилось начинание Евгения весьма предсказуемо — телесными повреждениями и сотрясением мозга.

Миллиардер Евгений Финкельштейн: биография, личная жизнь

Спустя полгода состояние парня стабилизировалось, и он стал размышлять над своим будущим. Внезапно для себя он осознал, что умеет только одно — организовывать яркие выступления и концерты. Так, Евгений Финкельштейн основал первый в Санкт-Петербурге музыкальный клуб, получивший название «Планетарий». Это место стало ареной для выступления зарубежных знаменитостей: в его стенах побывали U-96, Scooter, Aerosmith, Robert Miles. А первым по-настоящему успешным мероприятием в клубе стал тур всемирно известного коллектива Depeche Mode.

Дальнейшая деятельность

Дела основанного Евгением Финкельштейном музыкального клуба пошли в гору, и создатель организации стал продвигаться дальше. Так, всего через несколько лет начинающий бизнесмен официально зарегистрировал компанию «Планета Плюс». А уже в 2002 году он возглавил собственноручно созданное общество «Петербургская музыкальная индустрия», которое впоследствии стало называться сокращенно — PMI. Постепенно в состав корпорации Финкельштейна вошли:

  • промоутерская фирма «Планета Плюс»;
  • строительный холдинг «PMI Development»;
  • студия «Институт Красоты»;
  • сеть теннисных кортов «PMI Sport»;
  • радиостанция «Love Radio», Русское радио», «Монте Карло», «Максимум»;
  • рекламное агентство «ПМИ Медиа»;
  • творческая структура «Я — талант»;
  • туристический оператор «Континенталь»;
  • рекламный оператор «Топ-музыка»;
  • самый крупный билетный оператор стран СНГ и Прибалтики, а также России — «Кассир.ру». Миллиардер Евгений Финкельштейн: биография, личная жизнь

Сейчас корпорация Евгения Финкельштейна считается лидером в сфере отечественного шоу-бизнеса и самой масштабной организацией на северо-западе. Эта компания занимается, по большей части, организацией концертов российских и заграничных знаменитостей в Санкт-Петербурге и близлежащих регионах страны.

Бизнес Финкельштейна сегодня

Сейчас президент корпорации работает над строительством крупного современного зала в культурной столице России. По задумке Евгения Театр песни имени Аллы Пугачевой станет самой большой в городе ареной для выступления зарубежных звезд. Вообще, основным направлением в деятельности холдинга «ПМИ» является полномасштабный обхват всего музыкального рынка Питера и северо-запада страны.

Разумеется, главными активами предпринимателя является крупная корпорация PMI. В 2016 году состояние Евгения оценивалось в 7,8 миллиардов рублей. Он занимал 99-е место в рейтинге российских миллиардеров. Однако в течение последнего года Финкельштейн почти лишился радийного бизнеса. Основным источником дохода для Евгения Григорьевича сегодня является билетный оператор «Кассир.ру»: по словам самого предпринимателя, оборот фирмы в России и за границей составляет приблизительно 13 миллиардов рублей.

Миллиардер Евгений Финкельштейн: биография, личная жизнь

Доходы

Примечательно, что старший брат Финкельштейна, Вадим, является главой корпорации международного уровня M-1 Global. Кроме того, он — основатель сети магазинов экипировки для ММА и одежды «Империя», а также владелец фабрики сладостей «Кристоф». Старший Финкельштейн занимает 102-е место все в том же рейтинге миллиардеров.

Являясь наиболее популярным сегодня промоутером, на счету которого сотни успешных концертов всемирно известных звезд, Евгений Григорьевич стал также и ресторатором. PMIbar стал первым детищем Финкельштейна в ресторанном бизнесе.

Личная жизнь бизнесмена

О своих семейных отношениях миллиардер Евгений Финкельштейн предпочитает не распространяться. Однако частная жизнь таких известных и богатых людей в действительности редко остается незамеченной. Первая супруга бизнесмена, Виктория Александровна, родила ему двоих детей — дочь Нору в 2006 году и старшего сына Данила в начале 2000-х. Правда, вскоре после появления на свет второго ребенка пара рассталась. Так, личная жизнь Евгения Финкельштейна стала одной из самых обсуждаемых в Санкт-Петербурге тем, а сам миллиардер получил заветный статус завидного холостяка.

Миллиардер Евгений Финкельштейн: биография, личная жизнь

И так было вплоть до 2016 года. Летом стало известно о романе знаменитого промоутера с журналисткой Марией Мирошниченко. Девушка оказалась главным редактором телеканала 24 DOC. Отношения Евгения и Маши развивались стремительно. Осенью этого же года Евгений Финкельштейн сделал своей избраннице предложение.

Церемония бракосочетания состоялась 14 февраля 2017 года. Правда, торжество было довольно-таки скромным — на нем присутствовали только самые близкие для Евгения и Марии Мирошниченко люди. Вторая жена Финкельштейна превосходно ладит с его детьми от первого брака. Они частенько отдыхают вместе и посещают всевозможные мероприятия.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.