Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Богданов Игорь — популярный французский телеведущий, который выступает в паре со своим братом Григорием. Они известны под псевдонимом братья Богдановы, или братья Богданофф. Слава к ним пришла еще в 70-е годы, когда они стали вести научно-популярные телепередачи на французском телевидении, посвященные, в частности, космологии. За это заслужили славу популяризаторов науки. Не раз оказывались в центре скандалов. Например, из-за оригинальных пластических операций или ненаучности диссертаций.

Происхождение братьев

Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Игорь Богданов, как и его брат Григорий, родился 29 августа 1949 года. Они появились на свет в небольшом французском городке Сен-Лари, расположенном в департаменте Жер.

Их отец был русским художником татарского происхождения. Его звали Юрий Михайлович. При этом носил двойную фамилию Остасенко-Богданов. Он часто называл себя князем Богдановым, но был ли действительно дворянского происхождения, неизвестно.

Мать близнецов звали Мария Долорес Францишка Коловрат-Краковская. На тот момент ей было 23 года. Игорь Богданов старший из братьев. Он появился на свет раньше Григория на 45 минут.

Родители Игоря и Григория

Папа Григория и Игоря Богданова — Юрий Михайлович — был весьма молодым человеком на момент рождения сыновей. В 1949 году ему исполнился только 21 год. Сам он родом из Ленинграда.

Во время начала Великой Отечественной войны 13-летнего мальчика Юру эвакуировали из Ленинграда в Слуцк. Только так ему удалось избежать блокады.

Вскоре Слуцк, расположенный на территории Белоруссии, заняли немцы. Отец братьев Богдановых, как и многие его соотечественники, был угнан на работы в Германию. При случае ему удалось пробраться в Испанию, где помощь подростку оказал князь Багратион-Мухранский. В этой стране Юрий и познакомился со своей будущей супругой.

Документально он добился официального права называть себя князем Богдановым. Так что это актуально и для его сыновей.

Мать братьев Богдановых была незаконнорожденной дочерью австрийской графини. Есть версия, что ее биологическим отцом был оперный певец из США Роланд Хэйес. Но официально он ее никогда так и не признал. По документам, ее отец — граф Иероним фон Коллоредо-Мансфельд.

Мать заботилась о том, чтобы Игорь и Гришка Богдановы с малых лет изучали и знали свою родословную. Воспитание они получили в замке в Сен-Лари, где жила их бабушка. Там была обширная и богатая библиотека с большим количеством научных трудов. Скорее всего, она сыграла определенную роль в их будущем.

Личная жизнь братьев

Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Интересно, что если Григорий Богданов не был женат ни разу, то его брат, наоборот, несколько раз заключал брачные союзы. Его первой избранницей стала актриса Женевьева Град, которая в 1976 году родила ему сына Дмитрия.

Совсем недавно, в 2015 году, герой нашей статьи сделал скандальное заявление, объявив, что не признает Дмитрия своим родным сыном.

Второй его супругой стала Людмила д’Ультремон, которая была на 16 лет его младше. У них родились трое детей — Саша-Мария, Анна-Клария и Венцеслас. Последний появился на свет в 1994 году. В тот же год пара развелась.

В 2009 году он в третий раз заключил официальный брак. На этот раз с 32-летней писательницей Амели де Бурбон-Парм. Она подарила ему еще двоих детей — Александра и Константина.

Примечательно, что оба брата блестяще владеют английским, немецким и, конечно, французским языками. Но при этом практически не говорят по-русски.

У пластического хирурга

Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Братья славятся своей оригинальной внешностью. В прессе активно обсуждается на уровне слухов, что в свое время они сделали большое количество пластических операций.

Сами Богдановы этот факт всячески отрицали, утверждая, что это их реальные «инопланетные морды». Однако сегодня уже установлено, что в погоне за молодостью и красотой они сделали не один десяток пластических операций. Сегодня, когда им по 67 лет, они выглядят ожившими персонажами из второсортного фильма ужасов. Игорь Богданов до и после вмешательства пластического хирурга — это практически два разных человека.

В очередной раз он шокировал окружающих своим внешним видом на Каннском кинофестивале, где появился на красной дорожке среди прочих знаменитостей. Кстати, третий его брак также распался. В Каннах он был с гражданской женой моделью Жюли Жардон.

Классическое образование

Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Первоначальное образование братья Игорь и Григорий Богданов получили в замке своей бабушки в Сен-Лари. Затем учились в военной школе в Сорезе. В 14 лет уехали в Париж.

Оба были страстно увлечены авиацией. У Игоря даже набралось четыре тысячи часов полетов. Высшее образование он получил по специальности «семиотика». Защитил докторскую степень по теоретической физике. Григорий стал доктором математики в Парижском институте политических исследований.

Карьера на телевидении

Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Их популярность началась с того, что в 1976 году они выпустили книгу «Ключи к научной фантастике». Они продолжили активно раздавать интервью по этой тематике. Вскоре пришли на канал TF1, где стали ведущими одной из рубрик в программе «Приятного аппетита». В ней ведущий Игорь Богданов и его брат рассказывали о всевозможных научных феноменах, много внимания уделяли робототехнике.

В 1979 году стартовало их самое популярное шоу, которое называлось «Время Х». В нем они популяризовали науку, в частности, астрономию и квантовую физику. Их отличительной особенностью и секретом популярности стала манера проводить параллели между реальными научными фактами и популярными сюжетами фантастических фильмов.

В 1982 году они запустили новое шоу под названием «2002: Одиссея будущего». А с 1989 года ведут проект «Будущее», который выходит один раз в неделю. Также они воплотили еще несколько проектов, но уже менее успешных, к тому же многие из них подвергались критике на антинаучность.

С 2010 года братья ведут собственный тележурнал, который сейчас выходит на канале France 5, а также регулярно преподают на кафедре космологии частного университета в Белграде.

Также с 2015 года они стали одними из соведущих не теряющего популярности во Франции шоу «Форт Боярд», в котором участникам задают каверзные вопросы, посвященные научным экспериментам. В качестве награды за правильные ответы дают подсказки, помогающие найти ключевое слово.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.