Венсан Компани: биография и карьера бельгийского футболиста

Венсан Компани: биография и карьера бельгийского футболиста

Венсан Компани – бельгийский профессиональный футболист, играющий на позиции центрального защитника в английском клубе «Манчестер Сити» и национальной сборной Бельгии. В обеих командах Венсан является капитаном. В сезоне 2011/12 был назначен капитаном The Sky Blues после триумфа в английской Премьер-лиге, впервые за 44 года. Рост футболиста составляет 193 сантиметра, а вес 85 килограмм.

Венсан Компани: биография и карьера бельгийского футболиста

Биография и профессиональная карьера

Венсан Компани родился 10 апреля в 1986 году в городе Уккел (Брюссельский район), Бельгия. Свою футбольную карьеру начал в шестилетнем возрасте в клубе «Андерлехт». Выступал здесь в различных молодежных составах до 2003 года, после чего начал выступать на профессиональном уровне. В семнадцатилетнем возрасте он уже был дважды признан лучшим игроком чемпионата Бельгии (Дивизион А) и лучшим игроком Бельгии в целом. Помимо этого, в «Андерлехте» Венсан стал двукратным чемпионом Бельгии.

В сезоне 2005/06 футболист получил тяжелую травму, которую впоследствии лечил в Лионе. Не странно, что после этого СМИ пестрили заголовками, что лучший футболист Бельгии собирается перейти в «Олимпик Лион». Однако, вопреки всем слухам и домыслам, 20 июня 2006 года было официально провозглашено, что защитник Венсан Компани переходит в немецкий «Гамбург» за 10 миллионов евро. Здесь сразу же занимает место Даниэля Ван Бюйтена, который отправился играть за мюнхенскую «Баварию».

В составе «черно-синих» Венсан провел три сезона. За этот период он принял участие в 29 матчах и отличился одним голом.

Карьера за «Манчестер Сити»

22 августа 2008 года Венсан Компани подписал контракт с «Манчестер Сити» сроком на четыре года. Трансферная стоимость бельгийского защитника насчитывала около 6 миллионов фунтов стерлингов. В составе Blues он получил футболку с 33-м номером и спустя два дня дебютировал в матче против «Вест Хэм Юнайтед». 28 сентября оформил свой первый гол за «МС» в ворота «Блекберн Роверс». В последующие годы Компани стал регулярным и ключевым футболистом основного состава.

В период с 2008 по 2017 год были выиграны следующие трофеи: Кубок АПЛ (2012, 2014), Кубок Англии (2011), Суперкубок Англии (2012) и Кубок Английской Лиги (2014, 2016). За это же время Венсан завоевал множество индивидуальных наград, среди которых можно выделить приз Алана Хардекера (2016) и звание «игрока года» в «Манчестер Сити». Помимо этого, Компани является трехкратным членом «команды года» по мнению профессиональной футбольной ассоциации. По информации на январь 2018 года бельгиец провел за клуб 240 матчей, в которых стал автором 16 голов.

Венсан Компани: биография и карьера бельгийского футболиста

Карьера в сборной

Венсан Компани выступает на международном уровне с 2002 года. Начинал в молодежной сборной до 16 лет, уже в 2004 году попал в основную сборную и стал ключевым футболистом. В настоящее время сборная Бельгии по футболу считается самой сильной в своей истории по подбору игроков. Естественно, что список начинается с капитана команды, а дальше идут такие мастера, как Эден Азар, Ромелу Лукаку, Дрис Мертенс, Кевин Де Брюйне, Раджа Наинголлан и многие другие. За сборную Бельгии Компани сыграл в 75 матчах и отметился 4 голами.

Венсан Компани: биография и карьера бельгийского футболиста

Личная жизнь и биография Венсана Компани

Отец Компани, Пьер, является конголезским иммигрантом в Бельгию. В настоящее время Пьер выступает в роли футбольного агента для своего сына. Его мать, Джоселин, бельгийка. У Венсана также есть брат и сестра. Брат Франсуа тоже является профессиональным футболистом, в настоящее время играет за бельгийский клуб «Резелар» (Дивизион В), ранее выступал за «Джерминао-Пиршоте» (Бельгия) и «Максфилд-Таун» (Англия). К сожалению, о родной сестре Венсана Компани мало что известно.

Среди лучших друзей Венсана можно выделить вратаря Ив Макабу-Макаламбай, который когда-то выступал в составе лондонского «Челси» (нынче в клубе «Уиком Уондерерс») и защитника Флориберта Н’Галула, который в период с 2003-го по 2007-й играл за «Манчестер Юнайтед». Оба они консультировали Венсана по переезду в Англию, прежде чем он подписал контракт с «Манчестер Сити».

11 июня 2011 года Венсан Компани женился на Карле Хиггс, которая с детства являлась верной фанаткой клуба «Манчестер Сити». У пары уже родилось двое детей – дочь Сиена (июнь 2010) и сын Кай (октябрь 2013).

Венсан Компани: биография и карьера бельгийского футболиста

Венсан имеет ряд достойных интересов вне футбола. Среди таковых – бизнес и политика. Совсем недавно бельгиец окончил Манчестерскую школу бизнеса и получил диплом о высшем образовании. Многие журналисты говорят, что Венсан Компани сильно отличается от своих футбольных собратьев. Действительно, этого невозможно не заметить, ведь бельгийский защитник очень эрудирован и красноречив.

В апреле 2014 г. футболист открыл ряд спортивных баров в Бельгии под названием Good Kompany, один находится в Брюсселе, а другой в Антверпене. По словам спортсмена, дела шли неплохо, однако в этом же году бары прекратили свое существование, потому как не оправдали финансовых надежд. Видимо, поэтому Венсан после такого фиаско решил получить образование в Манчестерской школе бизнеса.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.