Оружейный конструктор Юджин Стоунер

Оружейный конструктор Юджин Стоунер

Среди оружейных легенд Юджин Стоунер выделяется как один из лучших американских конструкторов стрелкового вооружения послевоенного периода. За свою долгую жизнь он создал много замечательных моделей автоматов и карабинов различного класса, однако самой известной стала штурмовая винтовка Armalite AR-15, широкой публике более знакомая под индексом М-16. В среде военных его авторитет сравним с Михаилом Калашниковым.

Биография

Юджин Стоунер – коренной американец. Он родился 22 ноября 1922 года в типичном сельскохозяйственном регионе, городке Госпорт (штат Индиана), население которого до сих пор не превышает 1000 человек. Быть бы ему достопочтимым фермером, но паренька со школы тянуло к механике.

Первым местом работы стала компания Vega Aircraft, являвшаяся «дочкой» авиастроительной фирмы Lockheed Aircraft Company. Стоунер Юджин занимался установкой вооружения на самолеты. Когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, молодого человека направили в подразделение «Авиационные боеприпасы» Корпуса морской пехоты. Он служил в южной части Тихого океана, а к концу войны – на севере Китая, где размещались несколько авиабаз США.

В конце 1945 года Юджина Стоунера пригласили на работу в механический цех компании Whittaker, производившей авиатехнику, где он работал инженером-конструктором. В 1954 году молодой человек стал главным инженером небольшой оружейной компании ArmaLite. В его задачи входила разработка перспективных образцов вооружения и продажа лицензий крупным производителям.

Оружейный конструктор Юджин Стоунер

Винтовка AR-5

В 1950-х годах ВВС США создавали стратегический шестимоторный бомбардировщик XB-70. Для летных экипажей требовалось разработать легкое компактное оружие на случай экстренных ситуаций. Наиболее перспективной оказалась модель AR-5, представленная американским дизайнером Юджином Стоунером. Винтовка с надежным болтовым затвором была изготовлена ​​из легких пластмасс и алюминиевых сплавов и свободно помещалась в тесных кабинах самолетов.

Впрочем, пока создавали бомбардировщик, в СССР испытали ракету «земля-воздух» и XB-70 стал слишком уязвим для ПВО оппонента. Проект закрыли, и, следовательно, заказ на производство винтовок не поступил.

Оружейный конструктор Юджин Стоунер

Создание AR-10

Юджин Стоунер и не думал унывать. К тому времени он разработал целую серию прототипов стрелкового вооружения и выработал собственный конструкторский стиль. Его технические решения были элегантны и эффективны, что положительно сказывалось на удобстве и характеристиках оружия.

В 1950-х годах командование объявило конкурс на разработку основного стрелкового оружия для армии США на замену устаревшей M1 Garand. Важным условием была совместимость патронов калибра 7,62×51 мм НАТО с новой моделью.

В 1956 году ArmaLite представили свою разработку – AR-10. В ней применялись инновационные решения. Благодаря использованию в конструкции композитных материалов и штампованных деталей из легированного сплава винтовка получилась на удивление легкой и одновременно устойчивой при стрельбе за счет эргономичной формы. Специалисты, испытывавшие опытный образец, заявляли, что AR-10 – лучшее автоматическое оружие, когда-либо тестировавшееся Оружейной палатой.

Неудача, приведшая к победе

Впрочем, детище Юджина Стоунера при всех восторгах и объективных преимуществах проиграло в конкурсе винтовке М-14. Причин было несколько. Во-первых, ArmaLite включилось в борьбу на завершающем этапе и просто не хватило времени на устранение мелких конструктивных недостатков. Во-вторых, директор компании прислал для испытаний не то изделие, в результате лопнула одна из деталей. Проблему быстро исправили, но неприятный осадок остался. Кстати, из конкурса также выбыла знаменитая бельгийская винтовка FN FAL, позже ставшая даже более популярной (чем М-14) в европейских странах НАТО. Это может говорить о некоей предвзятости военной комиссии.

Но все же специалисты единогласно признали перспективность концепции Юджина Стоунера и посоветовали и дальше развивать это направление. Позднее лицензию на AR-10 выкупила голландская фирма Artillerie Inrichtingen и производила оружие до 1960 года. Всего было выпущено чуть меньше 10000 экземпляров.

Оружейный конструктор Юджин Стоунер

Прародитель М-16

По просьбе американских военных компания ArmaLite переделала модель AR-10 под патрон меньшего калибра 5,56×45 мм. И без того легкая полуавтоматическая винтовка стала еще компактнее и удобнее. В ней широко используются алюминиевые сплавы и синтетические материалы. Благодаря хитроумной газоотводной системе и меньшему калибру патронов удалось достичь выдающейся кучности при стрельбе очередями, а длинный ствол со сложной нарезкой позволил повысить точность на длинных дистанциях.

Изделию присвоили индекс AR-15. Позже права на производство приобрела компания Colt и после ряда доработок на основе конструкции Стоунера выпустила модель M-16, ставшую основной для армии США и союзников.

Оружейный конструктор Юджин Стоунер

Легенды, тайны, личная жизнь

Юджин Стоунер в 1961 году покидает фирму ArmaLite и переходит консультантом в Colt с целью доводки М-16. После внедрения штурмовой винтовки в серию он принимает приглашение от оборонного предприятия Cadillac Gage, где работает над секретным проектом универсального автоматического стрелкового вооружения. Разработанная в итоге система Stoner 63 позволяет выпускать модульное оружие, которое можно оперативно переконфигурировать в зависимости от поставленных задач.

Конструкция строится вокруг общей ствольной коробки и некоторых взаимозаменяемых компонентов. Оружие может быть преобразовано в конфигурации винтовки, карабина или различных пулеметов путем простого подбора соответствующих частей.

Среди поздних разработок мастера выделяется автоматическая пушка Bushmaster TRW 6425 калибра 25 мм, которая позже была выпущена компанией Oerlikon. В 1990-х конструктор участвовал в создании снайперской винтовки SR-25.

Среди других проектов отметим:

  • Складной пулемет ARES FMG.
  • Улучшенная винтовка Advanced Individual Weapon System.
  • Легкий пулемет AKA Stoner-86.
  • Future Assault Rifle Concept (FARC).
  • Специальная винтовка MK-12.
  • Винтовки AR-16 и AR-18, послужившие прототипами для многих моделей: британской SA-80, сингапурской SAR-80 и SR-88, бельгийских FN F2000, G36 и других.

Оружейный конструктор Юджин Стоунер

В 1990 году произошло знаковое событие, которое впоследствии обросло массой слухов. В условиях секретности в стрелковом клубе городка Стар Теннери (США) встретились два величайших оружейника второй половины 20-го века: Стоунер и Калашников. Тогда еще существовал СССР и беседа с «заклятым врагом» не вписывалась в идеологические рамки. Говорят, они стали друзьями.

Юджин Стоунер был женат. У него родилось четверо детей и 7 внуков. Обладатель ста патентов получал по доллару за каждую произведенную по его разработкам винтовку и стал впоследствии миллионером (только одних М-16 выпущено свыше 10 млн единиц). Уже будучи на пенсии, он приобрел свою мечту – частный реактивный самолет. Умер знаменитый конструктор 24 апреля 1997 года в возрасте 74 лет во Флориде.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.