Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Академик Симонов Павел Васильевич всю свою жизнь посвятил изучению психофизиологии и биофизики. Он являлся специалистом в области экспериментальной нейрофизиологии эмоций, а также занимался изучением нервной деятельности и возможных проблем, связанных с ней. Каким был его путь к мировому признанию научного сообщества, чему посвятил свою жизнь, какие труды оставил потомкам и где работал на протяжении своей ученой деятельности? Об этом и не только дальше.

Биография Симонова Павла Васильевича

Родился Павел Васильевич 20 апреля 1926 года в Ленинграде в семье репрессированного (как «врага народа») офицера Станислава Станкевича. Его мать — Мария Карловна Станкевич — и сестра мальчика Галина были высланы из Ленинграда. Такая «тень», брошенная на семью, долгие годы не давала Павлу Симонову спокойно существовать. К счастью, на новом месте жительства соседом Павла Васильевича и его семьи стал известный скульптор Симонов Василий Львович. Он оказал большую поддержку маленькому Павлу, усыновил его, дал мальчику не только свою фамилию, но и позаботился о том, чтобы способный ученик получил хорошее образование. Сестра Симонова — Галина Станиславовна Станкевич — переехала в Швецию, где по сей день проживает со своей семьей.

Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Учеба

В 1944 году, всего за год до окончания войны, Павел Васильевич Симонов получил возможность обучаться в летном училище, но из-за слабого здоровья не смог продолжить обучение дольше года. Он перевелся в Военно-медицинскую академию. В 1951 году он закончил ее с отличными результатами.

Личная жизнь

У Павла Васильевича Симонова двое детей: дочь — известная актриса Евгения Симонова, сын — Юрий Симонов-Вяземский — пошел по стопам отца и стал профессором. Супруга Симонова старшего — Ольга Сергеевна Вяземская — работала преподавателем иностранного языка. У четы Симоновых четверо взрослых внучек: Анастасия, Зоя, Ксения и Мария.

Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Профессиональная деятельность

Сразу после окончания Военно-медицинской академии Павел Васильевич стал работать в лаборатории Главного военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. На должности научного сотрудника и руководителя лаборатории он провел 9 лет. Дальше один год он проработал старшим научным сотрудником Физиологической лаборатории АН СССР. В 1962 году Симонов стал заведовать лабораторией в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Руководителем на новом месте работы стал Э. А. Асратян.

Карьера быстро пошла в гору и в скором времени Павел Васильевич Симонов стал заместителем директора, а затем и директором в этом институте. С 1991 года Симонов является Академиком РАН. Имеет звание доктора медицинских наук. В 1996 году он стал работать на биологическом факультете МГУ. В 1999 году был удостоен звания «Заслуженный профессор Московского университета». Симонов являлся профессором кафедры высшей нервной деятельности. Также работал в отделении физиологии АН СССР.

Своими знаниями, кроме написания большого количества книг, делился в «Журнале высшей нервной деятельности им. И. П. Павлова», где занимал редакторскую должность. Состоял в редакторской коллегии журнала «Наука и жизнь», который очень любят люди, близкие к науке и просто интересующиеся ей. Редактировал он и издание «Классики наук» от РАН. За свои научные разработки он входил в состав Международной академии астронавтики, в Нью-Йоркскую Академию Наук, Американскую ассоциацию авиационной и космической медицины и стал почетным членом Павловского научного общества США.

Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Научная деятельность Симонова Павла Васильевича

Научно-исследовательская работа всегда привлекала Павла Васильевича. Он начал увлеченно заниматься ей с самого начала своей врачебной практики. Большое внимание академик уделял особенностям мозгового поведения. В 1964 году он разработал потребностно-информационную теорию эмоций, в которой объяснил, что эмоция является отражением актуальной потребности мозга. Он смог обосновать одни из основных терминов психологии, например, «воля», «эмоции», «сознание» и другие.

Многие ученые отмечают труды, описывающие созданную Симоновым классификацию человеческих потребностей. Интересна работа Павла Симонова и в создании формулы всех факторов, которые влияют на создание эмоции. Такой истинно математический подход к естественному человеческому процессу заставил говорить о Симонове все научное российское сообщество. За свой труд в разработке диагностирования и состояния мозга человека он получил Государственную премию СССР. Также был удостоен золотой медали имени И. М. Сеченова, получил ордена «Трудового красного знамени», «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» 4 степени и другие.

Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Книги

За свою жизнь Павел Васильевич написал немало книг, учебных пособий, издал много научных трудов. За его работу ему благодарны не только студенты, но и преподаватели, а также множество ученых по всему миру. Книги Павла Васильевича Симонова скачивают десятки раз каждый день и не теряют популярности в специализированных отделах книжных магазинов. Одной из самых известных книг, написанных Симоновым, является сборник лекций о работе головного мозга. В ней он рассматривал сознание как знание, разделил подсознание и сверхсознание как две разновидности психического неосознаваемого. Эта работа стала научным откровением. До Павла Васильевича никто так подробно и полно не углублялся в изучение этой темы.

Большой интерес Симонов проявлял к изучению человеческих эмоций. Одной из написанных им по этой теме книг стало издание «Метод К. С. Станиславского и физиология эмоций». В ней он раскрыл принципы влияния коры головного мозга на проявление эмоциональности человека, также он написал о выводах изучения связи речи и движений человеческого тела. Затем Симонов пополнил отдел библиотек об общей психологии своими изданиями о мозге. Он издал несколько сборников статей, посвященных своим научным исследованиям мозга, а также разнице в работе мозга творческих людей, ученых и среднестатистического работника.

Известны и работы Павла Васильевича Симонова в области изучения характера личности. Многие отмечают, что в учебе им очень пригодилась книга «Болезнь неведения», автором которой также является Симонов.

Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Последние годы жизни

Не стало великого академика Павла Симонова 6 июня 2002 года. Погиб он в Москве, где прожил всю свою жизнь. Похоронен ученый на Хованском кладбище в столице России.

Симонов Павел Васильевич: биография и научная деятельность академика

Вместе с Павлом Васильевичем ушла целая эпоха советской и российской науки. Но надо сказать, что он оставил огромный след в истории нейро- и психофизиологии. Его трудами, книгами, сборниками лекций пользуются до сих пор: студенты продолжают писать по ним дипломные работы, научные работники — докторские диссертации. Его имя часто вспоминают на конференциях, а в МГУ, где Симонов проработал много лет, ежегодно вспоминают своего заслуженного профессора.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.