Венсан Лекавалье: карьера легендарного канадского хоккеиста

Венсан Лекавалье: карьера легендарного канадского хоккеиста

Венсан Лекавалье (фото ниже), также известный под прозвищем Винни – бывший профессиональный канадский хоккеист, выступавший в качестве центрального нападающего. В период своей карьеры выступал в Соединенных Штатах Америки и России. Играл за «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Филадельфия Флайерз», «Лос-Анджелес Кингз» и казанский «Ак Барс». Является обладателем Кубка Стэнли 2004 года в составе клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В период с 2000 по 2001 год Венсан Лекавалье был капитаном «Тампа-Бэй Лайтнинг», в общей сложности провел за клуб 14 сезонов в НХЛ (1998-2013).

В сезоне 2012/13 был выкуплен за 22,5 миллионов долларов «Филадельфией Флайерз», контракт был рассчитан на пять лет. В 2007 году хоккеист стал лучшим бомбардиром НХЛ, за что получил «Морис Ришар Трофи». Рост хоккеиста составляет 193 сантиметра, а вес – 93 кг, обладает левым хватом.

Венсан Лекавалье: карьера легендарного канадского хоккеиста

10 февраля 2018 года, игровой номер 4, под которым на протяжении всей своей карьеры играл В. Лекавалье в «Тампе», был официально выведен из обращения клуба и поднят над Амали-ареной.

Венсан Лекавалье: карьера легендарного канадского хоккеиста

Биография

Венсан Лекавалье родился двадцать первого апреля 1980 года в Канаде, на острове Иль-Бизар, провинция Квебек. С раннего возраста начал интересоваться и заниматься хоккеем.

Проведя великолепный сезон в «Римоски Океаникк» (Юниорская Лига Квебека), игрок был заявлен на драфте 1998 года, где был выбран под первым номером. В своем заключительном и прощальном юниорском сезоне Венсан Лекавалье оформил 86 голов и отдал 132 ассиста, а в общей сложности набрал 218 очков в 122-х играх регулярного сезона. Благодаря своему спортивному успеху, Венсан пользовался огромной популярностью в пределах Квебека. В 1998 году хоккеиста назвали лучшим молодым спортсменом в провинции. В это же время Лекавалье успешно выступал на международном уровне, защищая честь сборной Канады до 18 лет. Позднее игрок неоднократно выступал на чемпионатах мира в составе взрослой команды, где зачастую совершал результативные и полезные действия.

Карьера в «Тампа-Бэй Лайтнинг»

В 1998 году Венсан Лекавалье был зачислен в состав «Тампы», посредством драфта. Талантливый молодой центральный нападающий был уже настолько популярен и известен, что многие эксперты провозглашали его будущим «Майклом Джорданом хоккея».

1 марта 2000 года, не достигнув двадцатилетнего возраста, Венсан Лекавалье вписал свое имя в историю клуба и НХЛ как самый молодой капитан команды. Ему было всего 19 лет. Ранее это звание носил Стив Эзерман из клуба «Детройт Ред Уингз», который был удостоен капитанского звания в возрасте 21 года.

Однако Венсан не оправдал ожиданий и позже лишился своего звания в сезоне 2001/02. Руководство клуба решило, что он слишком молод, даже как игрок высокого калибра.

Венсан Лекавалье: карьера легендарного канадского хоккеиста

В 2004 году В. Лекавалье провел невероятный сезон, особо отметившись на турнире Кубка Стэнли. Молодой техничный нападающий сыграл ключевую роль в победе самого главного трофея Национальной хоккейной лиги. В этом же году он был назван MVP национальной сборной Канады на чемпионате мира 2004 года, который канадцы и выиграли.

Венсан Лекавалье о России

В сезоне 2004/05 Лекавалье провел в казанском «Ак Барсе», куда перешел вместе со своими одноклубниками Николаем Хабибулиным и Брэдом Ричардсом. По результатам первенства Континентальной хоккейной лиги Венсан набрал в свой актив 16 очков, а клуб занял четвертое место.

Венсан Лекавалье: карьера легендарного канадского хоккеиста

Канадский форвард часто делился своими впечатлениями о российском хоккее с журналистами. Венсан отмечал, что в России хоккеисты играют грубо против игроков, не владеющих шайбой. При этом, Венсан сам всегда славился грубой и беспринципной игрой в отборе. Также Левалье говорил, что в российском хоккее арены имеют более ровный и просторный вид. В НХЛ игра сосредоточена больше на контактной борьбе, нежели на тактике и пространстве, потому ему было сложно адаптироваться под новый формат в начале сезона, да и полученная травма не давала в полной мере раскрыться в «Ак Барсе».

Личная жизнь

В 2001 году хоккеист начал встречаться с Каролайн Портеланс – будущей актрисой мирового кинематографа. После десяти лет знакомства они поженились. В браке родилось трое детей: Виктория, Габриэль и Амелия. Жена Венсана Лекавалье снималась в фильме «Опасная компания» (2002 год), который принес ей мировую славу.

В октябре 2007 года В. Лекавалье пообещал три миллиона долларов на строительство детской больницы в городе Сент-Питерсберг, штат Флорида. В итоге объект был построен и назван в честь хоккеиста. В настоящее время больница является одним из Центров помощи для больных онкологией.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.