Тамара Дегтярева: актриса, известная по роли Агаты Савельевой из «Вечного зова»

Тамара Дегтярева: актриса, известная по роли Агаты Савельевой из "Вечного зова"

Советская и российская актриса театра и кино Тамара Дегтярева проснулась известной на всю страну после выхода на экраны многосерийного фильма «Вечный зов». Ей досталась роль Агаты Савельевой. Один из первых советских телесериалов пользовался невероятной популярностью у зрителя. Снятый по одноименному роману Анатолия Иванова, он повествует о непростой жизни обычных сельских семей.

Детские и юношеские годы

Тамара Дегтярева: актриса, известная по роли Агаты Савельевой из "Вечного зова"

Тамара Дегтярева появилась на свет в мае 1944 года в подмосковном Королеве. Уже в детские годы будущая актриса представляла, как она играет на сцене, как репетирует роли и вживается в разные образы.

После окончания школы отправилась поступать в Щепкинское училище. Родители поддержали дочь в ее стремлении. Учеба давалась юной Тамаре легко. После получения диплома девушка была приглашена в труппу Московского театра юного зрителя. Именно здесь и началось становление Тамары Дегтяревой как актрисы. Она проработала в театре вплоть до 1970 года, пока ее не пригласили в знаменитый «Современник».

Творческая биография Тамары Дегтяревой

Несколько лет своей жизни актриса отдала именно «Современнику». До сих пор, давая некоторые интервью, признается, что считает театр своим вторым домом.

Первыми спектаклями для Тамары Дегтяревой стали «Анфиса», «Звезда на утреннем небе», «Бесы» по Достоевскому, «Три сестры», «Встречи на рассвете» и несколько других. Она перевоплощалась в бабушек, возрастных женщин, будучи юной девушкой. А критики при этом отмечали, что актриса гармонична в любом образе.

Тамара Дегтярева: актриса, известная по роли Агаты Савельевой из "Вечного зова"

Что касается фильмографии Тамары Дегтяревой, она незначительна. Кроме «Вечного зова» наиболее известными работами Тамары Дегтяревой стали телеспектакли «Стена» и «Предупреждение малым кораблям». Первый был поставлен по пьесе А. Галина и в 1992 году снят на пленку. Примечательно, что помощником режиссера выступила сама актриса. Участие во втором состоялось спустя пять лет. Сценарий спектакля «Предупреждение малым кораблям» был написан на основе известной пьесы Т. Уильямса.

Карьера и здоровье

С приходом двухтысячных работы в театре стало не так много. К тому же в 2012 году актриса перенесла серьезную болезнь, и работу пришлось отодвинуть на второй план. Однако спустя два года Тамара Дегтярева вернулась на сцену. В постановке «Время женщин» ей досталась роль бабушки. Изначально продюсеры и режиссеры спектакля готовили сценарий специально под Дегтяреву, однако в связи с заболеванием актрисы, вынуждены были поставить Светлану Коркошко, которая два года заменяла Тамару и достаточно серьезно подошла к работе.

Тамара Дегтярева: актриса, известная по роли Агаты Савельевой из "Вечного зова"

Курс лечения был длительным — женщина перенесла серьезную инфекцию, на восстановление организма ушел не один год. Врачам пришлось провести ампутацию ноги. Но женщина, ни на минуту не прекращала думать о работе и стремилась вновь встретиться со своим зрителем. И как только получила добро от врачей, приступила к выступлениям. Режиссерам в связи с новыми обстоятельствами пришлось идти на хитрость: находить новые сцены, менять некоторые подробности и детали.

Личная жизнь Тамары Дегтяревой

Продолжительное время о частной жизни актрисы ничего не было известно. Она скрывала подробности, не хотела, чтобы ее зритель знал о болезнях, недомоганиях, но больше всего о том, как складывается ее судьба в любовной сфере.

Она всегда повторяла, что должна быть интересна окружающим больше за то, что сделала полезного, за свои спектакли и работу. За свою непродолжительную карьеру успела сняться в 30 картинах и гордилась этим достижением.

Тамара Дегтярева: актриса, известная по роли Агаты Савельевой из "Вечного зова"

Несмотря на то что женщина никогда не распространялась о подробностях своей личной жизни, известно, что она была замужем за Юрием Погребничко. Познакомились будущие супруги еще в студенчестве, когда вместе играли на театральной сцене. Спустя непродолжительное время влюбленные сыграли свадьбу. Но спустя некоторое время они поняли, что поторопились. Отношения их нельзя было назвать счастливыми и безоблачными. Семьи как таковой не получилось, детей у пары не родилось. После расставания с Юрием Тамара несколько замкнулась в себе, не хотела общаться с прессой. До сих пор не хочет вспоминать свой брак и старается не говорить о бывшем супруге. Развод она считает единственно правильным решением в той ситуации, которая произошла.

Актриса сегодня

В настоящее время Тамара Дегтярева живет одна. После развода с супругом не смогла найти достойного спутника жизни. Она признается, что вовсе не считает себя одинокой, старается вести активный образ жизни, радоваться тому, что ей дается и быть счастливой просто так, а то и вопреки всему. Порой добиться этого не так просто.

Тамара Дегтярева: актриса, известная по роли Агаты Савельевой из "Вечного зова"

Тамара Дегтярева не скрывается от прессы, не так давно она была приглашена на программу «Сегодня вечером», где вспоминали сериал «Вечный зов». Она неплохо выглядит для своих лет, старается быть оптимистом.

Длительное время помимо непосредственно актерской деятельности была занята и в качестве помощника режиссера в некоторых постановках.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.