Анна Пругова: красота в воротах

Анна Пругова: красота в воротах

Вот как «пропадают» дети. В десятилетнем возрасте хабаровская девочка Аня пошла с родителями в «Платинум-Арену» на матча местного «Амура». То, что она «утонула» в хоккее, поняла не сразу. Где-то к концу сезона пришло осознание: «Хочу быть, как он!». Он — это американский голкипер Алекс Вестлунд, творивший тогда в воротах хабаровской команды форменные чудеса.

Анна Пругова: красота в воротах

Утонула в «Амуре»

Объявление шокировало родителей. «Дочка, ты что?! В музыкальную школу — всегда пожалуйста. Хочется попрыгать — давай в волейбольную секцию. Но хоккей?!» Однако убедившись, что это не девичья блажь, родители сдались и поддержали ребенка. Папа на ближайшее 8 марта даже подарил вратарскую форму.

Анна Пругова в «Самородке»

Хорошо, что женский хоккей в Хабаровске — не экзотика. Хоккейная команда «Самородок» существовала уже не один год. При ней Анна Пругова и стала заниматься. Получалось неплохо. До такой степени, что тренеры хабаровской хоккейной школы, прослышав о новом вратарском таланте, стали привлекать Аню к матчам за мальчишек. Ее главной командой стал «Амур-1993». Партнеры по команде были младше ее, что разрешено регламентом юношеских соревнований. Это, впрочем, не мешало людям, рассматривавшим протоколы матчей, периодически задаваться вопросом: «У вратаря Хабаровска на конце фамилии лишняя буква. Не ошибка ли?». Но сути дела это не меняет: вполне можно сказать, что Анна Пругова играла за мужскую команду.

Анна Пругова: красота в воротах

В центре «Торнадо»

К сожалению, «Самородок» не имел и не имеет финансовой возможности участвовать в соревнованиях всероссийского масштаба. Пришлось искать женскую команду в европейской части страны. С удовольствием взял ее к себе подмосковный «Торнадо». Именно с ним Анна Пругова выиграла почти все свои титулы. Именно в Дмитрове она получила приглашение в сборную России, которая в 2013 г. выиграла бронзовую медаль, что является высоким достижением. Канадки и американки находятся на недосягаемой высоте, а вот на «бронзу» претенденток много: русские, шведки, финки, швейцарки… Поэтому имя Анны Пруговой в хоккее России впору вписывать золотыми буквами.

Анна Пругова: красота в воротах

Финансовый интерес заставил Анну в 2015 году перебраться на берега Невы, в питерское «Динамо». Однако эксперимент не удался. Если бы не вторая «бронза», сезон можно было бы считать потерянным. Анна Пругова (вратарь) перешла в амбициозную уфимскую «Агидель», в прошлом сезоне помогла команде выиграть золотые медали женской хоккейной лиги.

Кумиры

Первой любовью Анны Пруговой в хоккее, как мы уже говорили, стал американец Алекс Вестлунд. Сейчас девушка следит за выступлениями российских вратарей: Андрей Василевского, Семена Варламова и Сергея Бобровского, переживет за них. Это не удивительно. Женский хоккей, хоть и особенный (без маски на лед выходить нельзя, силовая борьба запрещена), но по-прежнему у женщин-хоккеисток примерами для подражания являются хоккеисты-мужчины.

«Растопи лед»

За Анной Пругиной давно закрепилось звание едва ли не самой красивой хоккеистки России. Она это звание подтвердила, снявшись для мужского журнала Men’s Healt, нашумевшего фотокалендаря «Растопи лед» и других изданий, а также выложила ряд подобных фотографий в социальных сетях. Стоит отметить, что они не переходят грань, после которой говорят «неприличные».

Анне вполне по силам и не эпизодическая, а полноценная карьера фотомодели. Хотя насколько нужно это самой Пругиной, вопрос. Что касается спортивной мечты, то она называется «Медаль Олимпийских игр». Анна Пругина продолжает хоккейную карьеру, а значит, все предыдущие неудачные попытки не в счет.

Анна Пругова: красота в воротах

Досье

Анна Александровна Пругова.

Родилась 20.11.1993 в Хабаровске.

Хоккеистка.

Амплуа: вратарь.

Мастер спорта международного класса.

Антропометрика: 174 см, 66 кг.

Карьера:

  • 2011-15 — «Торнадо» (Дмитров);
  • 2015-16 — «Динамо» (Санкт-Петербург);
  • с 2016 — «Агидель» (Уфа).

Достижения:

  • Бронзовый призер чемпионатов мира 2013, 2016 годов.
  • Чемпионка России 2011-2013, 2015, 2018 годов.
  • «Серебро» России 2017 года.
  • Участница Олимпиад 2010, 2014, 2018 годов.
  • Обладательница Кубка европейских чемпионов 2010, 2012, 2013, 2014 годов.
  • Участница Матча Звезд Женской хоккейной лиги 2018 года.

Хобби: прогулки, чтение, пазлы.

Замужем (с лета 2017 года). Муж — Павел Шегало — тоже хоккейный вратарь. Воспитанник школы московского «Спартака». Играл за юниорскую сборную России. У него длинный перечень клубов за которые играл: «Крылья Советов» (Москва), «Локомотив-ВХЛ» (Ярославль), «Дмитров», «Ижсталь» (Ижевск), «Динамо-Молодечно» (Белоруссия), «Металлург-Жлобин» (Белоруссия), «Сибирь» (Новосибирск), «Ермак» (Ангарск). Ныне голкипер шотландского клуба Британской хоккейной лиги «Эдинбург Кэпиталс». По признанию самой Анны, о хоккее они между собой разговаривают редко: его и так в жизни достаточно.

Интересные факты

  • В 2010 г. в олимпийском Ванкувере 16-летняя Пругова была самой юной не только в хоккейной команде, но и вообще во всей олимпийской сборной России.
  • Женская сборная России впервые выиграла медали чемпионат мира в 2013 году при участии Пруговой.
  • Во время выступления за «Торнадо» довольно часто играла за мужские любительские команды Москвы.
  • Познакомилась с будущим мужем на тренировке в Дмитрове, когда женской команде «Торнадо» и мужской «Дмитров» пришлось делить лед во время тренировки. В ворота вставали попеременно, вот и пришлось познакомиться.
Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.