Алан Дейвис: биография и фильмография

Алан Дейвис: биография и фильмография

Алан Дейвис — английский актер, стендап-комик, писатель, теле- и радиоведущий сценарист и продюсер. Наиболее известен по роли Джонатана Крика в одноименном мистическом сериале и по участию в интеллектуальном комедийном шоу Q.I., где долгие годы является единственным постоянным участником. Является частым гостем других развлекательных шоу канала BBC.

Детство и юность

Алан Дейвис родился 6 марта 1966 года в городе Лоутоне, графство Эссекс. В возрасте шести лет потерял мать, которая умерла от лейкемии, был воспитан отцом-бухгалтером.

Учился в нескольких частных школах, после окончил колледж и Университет Кента по специальности «Драма и театр». Выпустился в 1988 году и сразу же начал карьеру стендап-комика.

Стендап

Важное место в биографии Алана Дейвиса занимает стендап. Он впервые начал выступать в клубах родного города в 1988 и вскоре стал узнаваем в узких кругах, в 1991 году известный журнал Time Out назвал его лучшим молодым комиком страны.

Алан Дейвис: биография и фильмография

В 1994 прошел тур Дейвиса по Великобритании и Австралии, а на всемирно известном фестивале комедии в Эдинбурге он получил приз от гильдии критиков. В 1995-м одно из выступлений Алана было выпущено на видео и аудиокассетах. В 1998-м канал BBC показал второй стенда-концерт Алана Дейвиса. После этого он сделал большой перерыв в своей комедийной карьере, сосредоточившись на телевизионных проектах. В 2013 и 2016 годах снова прошли большие туры Дейвиса, а также вышли записи концертов.

Роли на телевидении и радио

С 1994 по 1995 гг. Дейвис вел собственное шоу по радио, после чего стал появляться в качестве гостя в различных развлекательных программах. В 1997 году Алан получил главную роль в детективном мистическом сериале «Джонатан Крик». Главный герой работает консультантом для иллюзионистов, проектируя различные трюки, а в свободное время разгадывает различные загадки вместе со своей напарницей.

Алан Дейвис: биография и фильмография

Сериал был отлично встречен публикой и критиками. В 1998 году он получил самую престижную кинематографическую премию Великобритании BAFTA в категории «Лучший драматический сериал». С 1997 по 2004 гг. вышло четыре сезона и два рождественских специальных эпизода. После этого сериал долгое время считался завершенным, однако в 2009, 2010 и 2013 годах вышли новые специальные эпизоды. В 2014 году был показан пятый сезон сериала, а в 2016-м снова был выпущен рождественский спешл. Среди всех задействованных в сериале актеров Алан Дейвис единственный принял участие во всех сериях, тогда как его напарники и помощники за годы менялись.

После премьеры «Джонатана Крика» Алан Дейвис стал популярен в Великобритании и в 1998 году смог запустить собственный радиосериал, который он писал с двумя своими друзьями. Однако после шести эпизодов программа была закрыта.

В 2000 году Алан сыграл главную роль в комедийном сериале канала BBC «Сердце вдребезги», который также был закрыт после первого сезона из шести серий. Год спустя он исполнил главную роль в романтической трагикомедии «Боб и Роуз», изобразив на экране гомосексуала, который начинает постепенно влюбляться в женщину. Сериал также был закрыт после показа первого сезона, однако принес Алану Дейвису первую актерскую награду, приз лучшему исполнителю мужской роли на фестивале телевидения в Монте-Карло.

Алан Дейвис: биография и фильмография

После этого Алан попытался сменить амплуа и начал пробовать себя в драматических ролях. Он сыграл главную роль в юридическом сериале «Судебное дело», который был закрыт после двух сезонов. Также он появился в качестве приглашенной звезды в популярных британских сериалах «Мисс Марпл» и «Отель Вавилон».

В 2010 году Алан Дейвис сыграл главную роль в комедийном сериале «Кухня Вайта» о команде поваров провинциального отеля. Ситком был закрыт каналом после показа первого сезона.

После этого Алан начал все чаще появляться на телевидении в качестве ведущего ток-шоу или гостя развлекательных программ. В 2016 году он сыграл одну из главных ролей в сериале о социальных работниках «Проклятые», который был закрыт после второго сезона.

Полнометражные фильмы

Актер не слишком часто появлялся в полнометражных фильмах. Алан Дейвис в 2001 году сыграл в комедии «Человек человеку волк» роль второго плана, в 2004 году появился в главной роли в не слишком успешном телефильме «Римская дорога» и в 2008 сыграл роль отца одной из главных героинь молодежной комедии «Ангус, стринги и поцелуи взасос».

На 2018 год запланирован выход спортивной комедии «Парни из Бромли» с Дейвисом в одной из главных ролей. Первые отзывы зрителей, попавших на предварительные показы в Великобритании, весьма положительные.

Q.I.

Начиная с 2003 года, Алан Дейвис является постоянным участником игрового интеллектуально-комедийного шоу Q.I. Суть программы заключается в том, что ведущий (с 2003 по 2015 год им был известный актер и писатель Стивен Фрай, с 2015-го программу ведет британская актриса и комик датского происхождения Сэнди Токсвиг) задает вопрос, каждый из четырех игроков должен правильно или максимально оригинально ответить, тем самым заработав баллы.

Алан Дейвис: биография и фильмография

Алан Дейвис зачастую отвечает за комедийную составляющую программы, часто давая максимально очевидные ответы (за что по правилом шоу у игрока отнимается десять баллов) и заканчивая игру на последнем месте. Участвовал во всех выпусках шоу, кроме двух. В 2006 году он присутствовал на финале Лиги чемпионов, где играл его любимый футбольный клуб лондонский «Арсенал», также пропустил один из выпусков в 2011 году.

Личная жизнь

Алан женат на британской сценаристке Кэти Мэскелл. С женой Алан Дейвис познакомился в 2005 году на съемках шоу Q.I. Свадьба состоялась в 2007 году. Шафером Алана был другой известный британский стендап-комик Билл Бейли, частый гость Q.I. На данный момент у Алана и супруги трое детей.

Алан Дейвис: биография и фильмография

В 2009 году Дейвис издал книгу мемуаров, посвященную его подростковым годам и учебе в колледже и университете.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.