Докучаев Сергей Владимирович: биография, профессиональная деятельность и личная жизнь

Докучаев Сергей Владимирович: биография, профессиональная деятельность и личная жизнь

Докучаев Сергей Владимирович – известный бизнесмен, председатель правления и акционер «Ланта-Банка». Он обладает большим количеством акции и в золотодобывающей компании «Высочайший». Кроме этого, он пытался построить свою деятельность и в горнодобывающих компаниях. На сегодняшний день он занимает неплохие позиции в рейтинговом списке миллиардеров.

Детские годы

Докучаев Сергей Владимирович родился в середине июля 1957 года в Новосибирской области. Его родным городом стал Куйбышев. В этом же городе он окончил и школу.

Образование

Докучаев Сергей Владимирович: биография, профессиональная деятельность и личная жизнь

Докучаев Сергей Владимирович, биография которого насыщена событиями, обучался в нескольких высших учебных заведениях. Так, сразу же после окончания школы он поступает в инженерно-строительный институт имени Куйбышева в городе Новосибирске, выбрав специальность промышленного и гражданского строительства. В 1979 году он оканчивает институт, получив специальность инженера-строителя.

Второе высшее образование Докучаев Сергей Владимирович решил получить лишь только через 15 лет. Он поступил в Российскую экономическую академию имени Плеханова. В 1997 году он успешно его оканчивает, получив специальность экономиста.

А затем лишь только в 2014 году он обучается еще и по новой программе «Повышение знаний в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Профессиональная деятельность

Докучаев Сергей Владимирович: биография, профессиональная деятельность и личная жизнь

В начале осени 1987 года Докучаев Сергей Владимирович начинает работу в хозяйственной ассоциации «Согласие», где занимает должность заместителя генерального директора. В этой компании и в этой должности он проработал лишь только четыре года, а затем весной 1991 года переходит на новую работу.

Сергей Владимирович в течение почти трех лет возглавлял известную межрегиональную компанию «Сибирское соглашение». Параллельно уже осенью 1992 года он руководит еще и столичным предприятием «Новосибирский аффинажный завод «Атолл». В этой компании он проработал два года.

Докучаев Сергей Владимирович: «Ланта-Банк» и биография

Докучаев Сергей Владимирович: биография, профессиональная деятельность и личная жизнь

В середине осени 1993 года Докучаев Сергей Владимирович переходит работать в компанию «Ланта-Банк». Сначала в течение года он становится заместителем председателя этого банка, а затем в апреле следующего года возглавляет правление КБ. Вскоре все подконтрольные этому банку организации, как и сам банк, принадлежит семье Докучаева Сергея Владимировича.

По официальным данным, в 2017 году Сергей Владимирович имел примерно 44 процента акций и еще более 70 голосов в доле компании «Марекс-Д», которому в «Ланта-Банке» принадлежит примерно 48 процентов акций. Известно, что акционерами данного банка является не только сам Сергей Владимирович, но и члены его семьи. Так, у дочери и у жены есть акции этого банка, а брат, Петр Владимирович, является еще и управляющим филиалом этого учреждения в Новосибирске.

Но вокруг имени Докучаева, его семьи и банка постоянно происходят какие-то неприятные ситуации. И, если бы это была одна история, то, может быть, это и выглядело, как простая случайность, но таких историй несколько. Это дает возможность многим думать о том, что Докучаев Сергей Владимирович и криминал тесно связаны.

Одна из таких историй произошла в 2017 году, когда на банк было заведено уголовное дело по факту мошенничества. Многие вклады «звездных» личностей лишились своих денег, которые находились на счетах в «Ланта-Банке». Деньги, безусловно, были возвращены, а виноватыми оказались клерки, которые якобы подделывали подписи знаменитых людей и выводили их деньги.

До этого случая в 2011 году уже была неприятная история в этом банке, который участвовал в схеме по незаконному возвращению НДС. И на этот раз нашли виновных, а Докучаев и его семья оказались совсем непричастны. А в 1999 году Докучаев был арестован за похищение человека, но и тут он нигде не фигурировал в уголовном деле.

В 2001 году он начинает интересоваться ювелирным холдингом. И скоро становится членом директорского совета «Русских самоцветов». После этого он занял место председателя, а компания «Ланта-Банк» и по сегодняшний день является финансовым партнером этого ювелирного холдинга.

По официальным данным Сергей Владимирович также в 2011 году входил в директорский совет компании «Алдголд», которая является горнодобывающей. В этом же году он вошел и в директорский совет другой горнорудной компании — «Девелопмент групп». В течение трех лет успешно совмещал деятельность в «Высочайшей» Докучаев Сергей Владимирович с работой в горнорудном предприятии.

Состояние бизнесмена

Докучаев Сергей Владимирович: биография, профессиональная деятельность и личная жизнь

Финансовое положение банкира и бизнесмена Докучаева всегда было всем интересно. Известно, что его состояние в 2007 году было равно примерно 130 миллионам долларов. И об этом было написано в одном из номеров журнала для деловых людей «Финанс».

В 2013 году сам банкир Докучаев, давая интервью газете «Ведомости», сообщил о том, что у него есть акции и других компаний. Так, он владеет определенной долей в девелоперской компании, которая находится в Новосибирске. Также бизнесмен Докучаев получил еще и сорок пять процентов акций компании «Санофи-Авентис восток». Есть во владении Сергея Владимировича по его собственному признанию и небольшой отель, но только он находится в Испании.

В 2015 году в известном журнале был напечатан рейтинговый список миллиардеров. Семья Докучаева в этом списке стояла на семьдесят пятом месте, и их состояние в то время оценивалось почти в двенадцать миллиардов рублей. Но уже на следующий год семья бизнесмена Докучаева оказалась на сто седьмом месте. На тот момент их состояние оценивалось примерно в семь миллиардов рублей.

По статистике уже в 2017 году основными активами, которые принадлежали Сергею Владимировичу и его семье, были «Русские самоцветы», где они обладали 70 процентами акций, и «Высочайший», где лишь примерно двадцать один процент акций. И по-прежнему Сергей Владимирович был руководителем компании «Ланта-Банк».

Личная жизнь

Бизнесмен Докучаев состоит в первом браке. Его жена, Галина Александровна, по специальности инженер-электрик, но всегда помогает своему мужу в банковском деле.

Докучаев Сергей Владимирович: биография, профессиональная деятельность и личная жизнь

В этом браке есть дочь. Ирина Сергеевна Рысь обучалась в столичном институте международных отношений, выбрав экономический факультет. Она имеет даже степень магистра в этой области. В 2003 году, окончив институт, начала свою карьеру в банковском деле. Но при этом она еще и творческая личность, так как сама сочиняет песни и еще прекрасно их исполняет.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.