Джимми Моралес: биография президента Гватемалы

Джимми Моралес: биография президента Гватемалы

Джимми Моралес — гватемальский политик, бывший актер и комик. Член, а позже председатель крупной политической партии «Фронт национальной конвергенции». С 2016 года президент Гватемалы. После вступления в должность оказался замешан в нескольких скандалах, включая обвинения в коррупции и поддержку президента США Дональда Трампа в вопросах разделения семей нелегальных эмигрантов.

Детство и юность

Джимми Моралес родился 18 марта 1969 года в Гватемала-сити, столице республики Гватемала. Настоящее имя — Джеймс Эрнесто Моралес Кабрера. В возрасте трех лет потерял отца, который погиб в автокатастрофе и был вынужден переехать в дом бабушки и дедушки.

Вместе с братом начал работать с раннего детства, продавал на рынке бананы и одежду, помогая бабушке. После окончания школы поступил в университет Святого Карлоса, где получил две степени, по администрированию бизнеса и теологии.

Джимми Моралес: биография президента Гватемалы

Вместе с братом Сэмми прославился благодаря комедийному сериалу «Моралесы». Фильмография Джимми Моралеса не слишком обширна, он исполнил эпизодические роли в двух гватемальских картинах. В 2011 году официально сменил имя.

Политическая карьера

В 2011 году Джимми Моралес баллотировался в мэры одного из пригородов Гватемала-сити от небольшой консервативной партии и занял третье место.

В 2013 году присоединился к «Фронту национальной конвергенции», консервативной партии, созданной ветеранами военных действий. Тогда же Моралес стал секретарем партии. В 2015 был выдвинут в качестве кандидата в президенты от партии. В предвыборной программе выступал против коррупции, легализации легких наркотиков и абортов, за смертную казнь, повышение уровня образования и политику национализма.

Во время выборов Джимми Моралес, которого считали аутсайдером, резко выбился в лидеры после выхода из предвыборной гонки действующего президента Отто Молины и вице-президента Роксаны Бальдетти, которые вскоре были арестованы по обвинению в коррупции и мошенничестве.

Джимми Моралес: биография президента Гватемалы

Президент Гватемалы

В первом туре выборов Моралес опередил бывшую первую леди страны Сандру Торрес. Во втором туре набрал более 67 процентов голосов и стал президентом Гватемалы. Победу бывшего комика Джимми Моралеса восприняли как выражение недоверия народа к устоявшейся в стране системе.

В вопросах внешней политики Моралес поддерживает Дональда Трампа, к примеру, он стал вторым национальным лидером, который приказал переместить посольство Гватемалы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, вслед за президентом США.

В 2017 году брат президента Сэмми и один из сыновей были арестованы по обвинению в коррупции и отмыванию денег. В стране начались протесты с требованиями отставки Моралеса, однако ее не последовало.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.