Писатель Александр Снегирев и его творчество

Писатель Александр Снегирев и его творчество

Писатель Александр Снегирев, победитель премий «Дебют» и «Русский Букер», пишет короткие истории и новеллы, сочетающие автобиографические подробности с эмоциональным юмором. Его современные сюжеты и остроумный слог не оставят равнодушными самых разных читателей.

Немного биографии

Писатель Александр Снегирев — наш современник. Он родился в Москве 6 января 1980 года. На самом деле его зовут Алексей Владимирович Кондрашов. Этот псевдоним родился, когда писатель решил принять участие в премии «Дебют». По мнению Снегирева, у каждого писателя должен быть псевдоним. Поскольку деда писателя звали Александр и ему нравилась птица снегирь, родилось такое творческое имя.

Писатель Александр Снегирев и его творчество

Биография писателя Александра Снегирева пока не очень длинная. После окончания школы писатель поступил в Московский архитектурный институт, но бросил его после второго курса. Решил поменять направление деятельности и окончил Российский университет Дружбы народов по специальности политолог. Много путешествовал по всему миру, зарабатывая себе на жизнь рабочими профессиями.

Как писатель Александр Снегирев начал публиковаться в журналах «Новый мир», «Знамя», «Октябрь» после получения премии «Дебют». В 2007 году стал обладателем премии «Венец», в 2008 — премии «Эврика»

Сейчас является заместителем главного редактора литературного журнала «Дружба народов».

Немного библиографии

Как писатель рассказов Александр Снегирев стал известнен после того, как его сборник коротких историй «Выборы» был награжден премией «Дебют».

Позже, с 2007 по 2015 годы, он написал десяток романов, среди которых самые известные его произведения «Нефтяная Венера» (2008 г.) и «Вера» (2015 г.).

Писатель Александр Снегирев и его творчество

Роман «Нефтяная Венера» совсем не о нефти, как можно было бы подумать, а об архитекторе, который воспитывает сына с синдромом Дауна. Сам Снегирев в интервью отмечал, что эта тема для него очень важна. Нефть в романе играет символическую роль конечности нашей жизни, потому что нефть – продукт переработки организмов и, как сказал писатель, «все мы однажды станем нефтью».

Писатель Александр Снегирев и его творчество

За роман «Вера» писатель Александр Снегирев получил премию «Русский Букер» за лучшее произведение на русском языке. Изначально произведение планировалось как рассказ. Это роман о женщине, которой не везет со спутниками жизни, но она борется со своей судьбой. Сам писатель считает, что в нашей стране многое держится на плечах женщин, и это преодоление трудностей вдохновило его на полноценный роман. Сам он считает, что такая престижная премия налагает большую ответственность на него как на писателя, ведь сразу формируются полярные мнения: «премию дали незаслуженно» или «не зря ведь дали», и надо что-то корректировать и чему-то соответствовать.

Немного интервью

Снегирева спрашивали, является ли его проза автобиографичной. Он сказал: «Я пишу о себе: о своих чувствах и переживаниях, о том, что я люблю и ненавижу, о жизни и смерти. Люди часто говорят мне, что я пишу поверхностные тексты. Я очень расстраиваюсь. Я исследую себя и окружающих и внимательно вглядываюсь в мир. Но, возможно, мой мир небольшой, не бескрайний океан, а грустный прудик с мутной водой, который кажется мне космосом».

Писатель Александр Снегирев и его творчество

В ходе одного из интервью выяснилось, что научиться писать книги писателю Александру Снегиреву помогли соцсети. Краткость изложения, которая подразумевается в постах, дисциплинирует писателя создавать короткие произведения с максимальной плотностью информации.

Немного отзывов

В целом проза Снегирева легкая, нехитрые современные слова в ней вплетаются в сложные обороты. Нотки юмора заставляют улыбаться даже там, где смысл вроде бы мрачен.

Но отзывы о творениях автора очень противоречивые: от диких восторгов до откровенного отвращения. Даже удивительно, что одно и то же произведение может вызывать такие разные отклики. Из минусов отмечают много интимных подробностей, нецензурной лексики, отсутствие смысла и основной идеи, много негатива и отрицательных эмоций, невыразительность образов героев. С другой стороны присутствуют искрометный юмор, легкость восприятия текста, простой язык изложения, нетривиальные сюжеты.

В произведениях писателя Александра Снегирева поднимаются непростые темы, которые, соответственно, вызывают у читателя противоречивые чувства. Но если цель литературного произведения — затронуть какие-то глубинные струны, возмутить, поразить, где-то даже шокировать и вызвать на эмоции, то произведения автора полностью подпадают под эти критерии. Как экзотический фрукт, пока не попробуешь, не узнаешь, какой у него вкус, так и Снегирева надо попробовать на зуб, чтобы понять, нравится он лично вам или нет.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.