Генри Роллинз: биография и творческий путь

Генри Роллинз: биография и творческий путь

Генри Роллинз — американский музыкант, актер, журналист, ведущий радио и телевидения, общественный активист, писатель и комик. Прославился благодаря участию в панк-рок группе Black Flag. После распада группы основал собственный лейбл и начал сольную карьеру. Постоянно расширяет свое поле деятельности, берется за новые проекты и пробует себя в новом амплуа.

Детство и юность

Генри Роллинз родился 13 февраля 1961 года в городе Вашингтоне, округ Колумбия. Настоящее имя — Генри Лоуренс Гарфилд. Когда музыканту было три года, родители развелись, и его растила мать в одном из пригородов Вашингтона. По словам Генри, отца он не видел с восемнадцати лет.

В детстве страдал от гиперактивности, принимал специальные препараты, которые позволяли ему успокоиться и сконцентрироваться. В подростковом возрасте перешел в школу для мальчиков в городе Потомаке, штат Мэриленд. Именно там начал писать и заниматься творчеством.

После окончания старшей школы поступил в Университет Америки в Вашингтоне, однако бросил учебу после первого семестра. Генри Роллинз начал работать на низкооплачиваемых работах и увлекся панк-роком.

Музыкальная карьера

В начале восьмидесятых годов Генри начал ездить на гастроли вместе с различными панк-группами в качестве техника. Когда на одной из репетиций группы Teen Idles солист не появился, Роллинз убедил музыкантов позволить ему спеть. Эксперимент оказался успешным, и вскоре слухи о молодом талантливом вокалисте распространились среди панк-музыкантов.

В возрасте девятнадцати лет Генри Роллинз стал фронтменом и вокалистом группы S.O.A. Коллектив записал один мини-альбом, дал несколько десятков концертов и вскоре распался. Однако фронтмен группы смог громко заявить о себе, особенно благодаря своему агрессивному поведению на концертах и дракам с фанатами.

Генри Роллинз: биография и творческий путь

Еще в 1980 году музыкант узнал о группе Black Flag и стал ее преданным фанатом, посещая все концерты, которые мог, и обмениваясь письмами с членами группы. Когда действующий фронтмен и вокалист коллектива Дез Кадена захотел сконцентрироваться на роли гитариста, члены группы решили позвать на роль вокалиста восходящую звезду Роллинза. Тот оставил свою работу, продал автомобиль и переехал в Лос-Анджелес, где базировалась группа. Также он выбрал себе псевдоним Роллинз и сделал татуировку с названием группы на левом бицепсе, которую можно заметить на многих фото. Генри Роллинз быстро вписался в группу и завоевал любовь поклонников и музыкальных критиков.

Однако агрессивное поведение фронтмена и его постоянные драки с фанатами вскоре начали надоедать другим членам коллектива. Также группа не могла выпустить новый материал из-за юридического конфликта с лейблом, а когда все же смогла, то решила изменить свой стиль. Это не понравилось многим фанатам, которые на концертах начали физически и вербально атаковать Генри Роллинза.

Еще в последний год существования Black Flag Роллинз начал ездить в туры с сольным материалом, записанным в стиле spoken word. После распада группы он сконцентрировался на самостоятельной карьере, собрал концертный коллектив и следующие несколько лет выпускал материал на собственном лейбле.

Генри Роллинз: биография и творческий путь

В конце девяностых группа Генри Роллинза распалась, а сам он прекратил запись нового материала, лишь изредка продюсируя молодые панк-коллективы. В середине двухтысячных в одном из интервью он заявил, что вполне возможно никогда не выпустит новую музыку.

Актерские работы

Генри Роллинз начал сниматься в кино в начале восьмидесятых годов, зачастую в игровых и документальных картинах о панк-сцене. В середине девяностых начал сниматься активнее, в небольших ролях появился в известных картинах «Джонни Мнемоник», «Схватка», «Шоссе в никуда» и «Плохие парни 2».

Генри Роллинз: биография и творческий путь

Продолжил активно работать и в новом столетии, исполнил главную роль в сиквеле фильма ужасов «Поворот в никуда». Сыграл одного из злодеев во втором сезоне успешного сериала «Сыны Анархии». Озвучил главного антагониста в третьем сезоне популярного мультсериала «Легенда о Корре».

Журналистская деятельность

В середине девяностых Генри Роллинз стал часто появляться на телевидении в роли гостя на различных ток-шоу. В 2006 году запустил собственное вечернее шоу, которое было отменено после первого сезона.

Также выступил в роли ведущего в нескольких документальных сериалах канала National Geographic, в 2013-м начал вести образовательное шоу «Десять вещей, которые вы не знаете».

Генри Роллинз: биография и творческий путь

Успешно работал на радио с середины девяностых, вел несколько передач. Также написал более десяти книг, многие из которых являются автобиографическими. Является постоянным колумнистом журнала Rolling Stone в Австралии, ведет личный блог, сотрудничает с другими изданиями как автор.

Личная жизнь и взгляды

Музыкант придерживается философии чайлдфри и, несмотря на внушительный возраст, даже не задумывается о семье. Генри Роллинз, по собственным словам, даже не имел романтических отношений около тридцати лет.

Генри не употребляет алкоголь и наркотики. Несмотря на это, выступает за легализацию марихуаны. Является общественным активистом, выступает против гомофобии и расизма. Поддерживает армию США, часто выступая для военных в горячих точках.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.