Кенни Бейкер: биография и фильмография

Кенни Бейкер: биография и фильмография

Кенни Бейкер — английский актер и музыкант. Наиболее известен по роли андроида Р2Д2 в серии фильмов «Звездные войны», один из двух актеров, появившихся во всех шести фильмах оригинальной саги. Также работал с такими знаменитыми постановщиками, как Дэвид Линч и Терри Гиллиам. Страдал карликовостью, рост актера составлял всего 112 сантиметров.

Детство и юность

Кенни Бейкер родился 24 августа 1934 года в городе Бирмингеме. Настоящее имя — Кеннет Джордж Бейкер. Оба родителя обычного роста. После их развода Кенни переехал к отцу и мачехе в Гастингс.

В 1951 году по приглашению случайной прохожей примкнул к театральной труппе, состоящей из карликов. Позже гастролировал вместе с цирком. Отлично катался на коньках и участвовал в нескольких ледовых шоу. Вместе с актером Джеком Первисом образовал комический дуэт и выступал в ночных клубах.

Звездные войны

Наиболее известная работа Кенни Бейкера — андроид Р2Д2 во франшизе «Звездные войны». По собственным словам, поначалу отверг предложение молодого режиссера Джорджа Лукаса. Также сыграл одного из эвоков в шестом эпизоде саги.

Кенни Бейкер: биография и фильмография

Кенни Бейкер и Энтони Дэниелс, играющий другого андроида С3ПО — единственные актеры, которые появились во всех шести сериях франшизы. Тем не менее мужчины не всегда уживались друг с другом, Бейкер позже заявлял, что Дэниелс отличался грубостью по отношению к окружающим и невыносимым характером.

В седьмом эпизоде «Звездных войн» актер не смог принять участие из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем, однако выступил в роли специального консультанта съемочной группы.

Другие работы

Помимо своей самой знаменитой роли Бейкер успел сыграть множество ярких персонажей. Среди самых заметных полнометражных фильмов с Кенни Бейкером можно отметить комедию Терри Гиллиама «Бандиты времени», фильм «Флэш Гордон», историческую драму «Человек-слон» и оскароносный фильм «Амадей». Продолжил работать с Джеком Первисом на многих проектах.

Кенни Бейкер: биография и фильмография

Личная жизнь

Актер был женат на актрисе Эллен Бейкер с 1970 года до ее смерти в 1993 году. Его заболевание не передалось двум его детям, они оба обычного роста.

Кенни Бейкер был приглашен на официальную премьеру седьмого эпизода «Звездных войн» — «Пробуждение силы», однако был уже слишком слаб для путешествия. В последние годы актер страдал тяжелым заболеванием легких.

Умер Бейкер 13 августа 2016 года, за одиннадцать дней до своего восемьдесят второго дня рождения. После его смерти один из британских таблоидов обнародовал историю о внебрачном сыне актера, с которым он поддерживал отношения на протяжении многих лет.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.