Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

Биография Михаэля Шумахера — это образец судьбы выдающегося спортсмена, одного из самых популярных гонщиков «Формулы-1». Семь раз он выигрывал чемпионат мира, еще пять раз становился призером. Обладатель всевозможных рекордов. Например, ему принадлежит достижение по общему числу побед (91), выигранным за один сезон гонкам (13), количеству подиумов (77) и самых быстрых кругов (155).

Детство и юность

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

Герой нашей статьи родился в немецком городке Хюрт в 1969 году. Первым этапом в биографии Михаэля Шумахера стали гонки на карте. Причем сам карт построил его отец, который управлял местной трассой. За рулем будущий гонщик оказался уже в 4-летнем возрасте. 3 января — дата рождения Михаэля Шумахера. Знак зодиака — Козерог. Вырос в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Интересные факты из жизни Михаэля Шумахера некоторых могут по-настоящему удивить. Например, в юности он увлекался и другими видами спорта. Например, дзюдо, но в результате все же решил сосредоточиться на картинге. Первую гоночную лицензию Михаэль Шумахер, биография которого приведена в этой статье, получил в 14 лет. После этого он уже регулярно участвует в официальных соревнованиях.

Начиная с 1984 года, спортсмен побеждает на нескольких чемпионатах по картингу в Германии и Европе. В 1990 году он выигрывает уже немецкую «Формулу-3», на следующий год выступает в «Формуле-3000» в Японии.

Старт в «Формуле-1»

Биографии автогонщика Михаэля Шумахера может позавидовать любой спортсмен. В 1991 году уже после 10 гонок Эдди Джордан пригласил героя нашей статьи выступить на Гран-при Бельгии вместо бельгийца Бертрана Гашо, который оказался в тюрьме из-за ссоры с таксистом. В биографии Михаэля Шумахера это сыграло решающую роль. Его менеджер Вилли Вебер убедил руководство «Джордан», что гонщик хорошо знает саму трассу, так как живет неподалеку. В действительности Шумахер выступал на ней впервые.

Плохо была ему знакома и машина, на которой он успел провести только один тестовый заезд в Сильверстоуне. Но уже в квалификации поразил всех Михаэль Шумахер. Спортивная карьера, биография гонщика началась с определенного успеха, когда он занял седьмое место на старте. Как только стартовала основная гонка, Шумахер сразу вышел на пятое место, но из-за поломки сцепления сошел с дистанции еще на первом круге.

Однако впечатляющее дебютное выступление легендарного гонщика Михаэля Шумахера не прошло незамеченным. Директор «Бенеттона» Флавио Бриаторе тут же переманил его в свою команду.

Выступление за «Бенеттон»

Биография спортсмена Михаэля Шумахера в «Бенеттоне» началась с гонки в Монце. Герой нашей статьи финишировал пятым, обойдя напарника по своей команде, трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике. До конца сезона оставались еще 4 гонки. Дважды Шумахер сошел с дистанции, а еще два раза финишировал в очках. Этот результат позволил ему занять 14-е место в общем зачете.

В 1992 году спортсмен Михаэль Шумахер, биографию которого вы сейчас читаете, выступал уже в статусе основного гонщика команды «Бенеттон». Лидером сезона был англичанин Найджел Мэнселл, соперничали с ним бразилец Айртон Сенна и итальянец Рикардо Патрезе. Но и Шумахер сумел вклиниться в это противостояние.

Уже на второй гонке, на Гран-при Мексики, он впервые поднялся на подиум, завоевав третье место. А в Бельгии одержал свою первую победу в «Формуле-1». По итогам сезона он получил бронзовую медаль, на три очка опередив легендарного Сенну.

В 1993 году ему удалось одержать еще одну победу, на этот раз в Португалии, а сезон он завершил на четвертой позиции. Эксперты отмечали, что результат мог бы быть значительно лучше, если бы Шумахеру досталась более надежная машина. 7 из 16 гонок спортсмен не сумел завершить из-за поломок. При этом во всех гонках, которые ему удавалось закончить, он поднимался на подиум.

Борьба за победу

В 1994 году блестящая статистика Михаэля Шумахера позволила ему бороться за победу на чемпионате мира. Он начал сезон с четырех побед подряд. Однако после седьмого выигранного Гран-при в Венгрии последовала череда неудач. За игнорирование черных флагов он был дисквалифицирован в Португалии и Италии, а в Бельгии лишен победы уже после финиша из-за несоответствия болида требованиям Международной автомобильной федерации. Все их выиграл англичанин Деймон Хилл, вплотную приблизившись к лидеру. Перед последним стартом в Австралии Шумахер был впереди всего на одно очко.

Сама гонка закончилась скандалом. Допустив ошибку, Шумахер врезался в отбойник и повредил свой болид. Но после этого вернулся на трассу и продолжил борьбу. Его оппонент Хилл врезался в Шумахера, надеясь, что тот не станет сопротивляться и пропустит его. В итоге оба спортсмена сошли с дистанции. Гонку выиграл Мэнселл, а Шумахер впервые стал чемпионом мира.

В 1995 году карьерой, биографией Михаэля Шумахера начинают интересоваться множество его поклонников. Он выигрывает 9 гонок, опережая в общем зачете ближайшего преследователя на 33 очка (им снова оказывается Хилл).

Переход в команду «Феррари»

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

В 1996 году Шумахер соглашается подписать контракт с командой «Феррари». К этому моменту команда находится в затяжном кризисе, на чемпионатах мира она не побеждала уже 17 лет. Причина была не только в слабых гонщиках, но и машинах, которые считались медленными и ненадежными.

Шумахер продемонстрировал, что готов выступать даже на таких болидах. Несмотря на пять сходов за сезон, он принес итальянской команде три победы, финишировав на третьем месте. Чемпионом стал Хилл.

В 1997 году герой нашей статьи вел уже реальную борьбу за победу на чемпионате мира. Он победил в пяти гонках, перед последним стартом лидировал в общем зачете. Но на Гран-при Европы спровоцировал столкновения со своим главным соперником, канадцем Жаком Вильневом. За этого его дисквалифицировали. Вильнев пришел к финишу третьим, став чемпионом мира. Позже было решено исключить результаты Шумахера из протоколов всех гонок этого чемпионата мира. Обсуждалось его участие в следующем чемпионате мира, но федерация все-таки решила его допустить.

Окружающих Шумахер всегда потрясал своей работоспособностью. Он заставлял напрягаться всю команду, вспоминают, как в один из тестовых дней он проехал 160 кругов, а за год с учетом тренировок преодолевал около 30 тысяч километров.

В 1998 году на гоночных трассах доминировали болиды команды «Макларен». В биографии Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) всегда отмечают, что в том сезоне ему удалось стать единственным гонщиком, который навязал борьбу лидеру этой конюшни финну Мике Хаккинену. Шумахер выиграл шесть Гран-при, перед последним стартом он отставал от финна на 4 очка, но из-за проблем с машиной сошел с дистанции, заняв второй место в общем зачете.

1999 год оказался одним из самых неудачных в его карьере, достижения Михаэля Шумахера сошли на нет. К восьмому этапу он одержал две победы, но на Гран-при Великобритании сломал ногу в аварии. После этого герой нашей статьи пропустил шесть гонок, вернулся только на две последние, дважды финишировав вторым, помог своей команде получить Кубок конструкторов. В общем зачете он занял пятое место. Такого результата «Феррари» не добивалась с 1983 года.

Снова на чемпионском Олимпе

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

2000 год оказался триумфальным в биографии Михаэля Шумахера, и статистика это подтверждает. Победив на первой гонке в Австралии, герой нашей статьи затем еще восемь раз приходил лидером к финишу. Это стал его третий чемпионский титул, который он себе обеспечил за одну гонку до конца сезона.

В 2001 году Шумахер превзошел рекорд легендарного француза Алена Проста по общему количеству выигранных гран-при. Ему удалось выиграть девять гонок.

В 2002 году абсолютное доминирование Шумахера на трассе продолжилось. К тому же это был первый сезон, в котором гонщик ни разу не сошел с дистанции. Он выиграл 11 гран-при из 17, пять раз был вторым и один раз третьим. Своего ближайшего преследователя бразильца Рубенса Баррикелло он превзошел практически в два раза (144 очка против 77). Став чемпионом мира в пятый раз, Шумахер сравнялся по этому показателю с аргентинцем Хауном Мануэлем Фанхио.

В 2003 году рекорд Фанхио окончательно пал. Начав сезон не очень удачно (4-е место в Австралии, сход с дистанции в Бразилии), Шумахер затем выигрывает шесть гонок, став в шестой раз чемпионом мира. На этот раз упорная борьба велась до самого конца. На последнем старте в Японии Михаэль пришел восьмым к финишу, его ближайший преследователь Райкконен занял второе место, отстав на 2 очка в общем зачете.

Сезон 2004 года гонщик провел просто потрясающе. В первых 13 гонках он одерживает 12 побед, сойдя с дистанции в Монако. После команда несколько снижает обороты, Шумахер занимает только 12-е место на Гран-при Китая, но в общем зачете одерживает уверенную победу, досрочно став чемпионом мира в седьмой раз. Теперь вы знаете, кто такой Михаэль Шумахер.

Шаг назад

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

Неожиданно для многих провальным и для Шумахера, и для «Феррари» становится 2005 год. С самого начала лидерство захватывает «Рено». Шумахер выигрывает только один раз, при этом побеждает в том самом скандальном гран-при США, когда 14 из 20 гонщиков не вышли на трассу из соображений безопасности. Участие приняли только команды на шинах «Бриджстоун». Партия шин «Мишлен», на которой выступали все остальные, оказалась бракованной. По итогам сезона Шумахер занял третье место.

2006 год прошел под флагом борьбы «Феррари» против «Рено». Главным соперником немецкого гонщика стал испанец Фернандо Алонсо. На этот раз герой нашей статьи вернул себе былую уверенность, выиграв семь гран-при, Алонсо победил ровно столько же раз. Но по итогам сезона чаще оказывался на подиуме, сумел победить во второй раз подряд, опередив Михаэля на 13 очков.

В сентябре Шумахер даже объявил, что уходит из «Формулы-1», оставшись в «Феррари» в качестве советника и эксперта.

Пропустив два сезона, Шумахер заявил, что готов вернуться на трассу. Он готовился принять участие в гонке в 2009 году, вместо получившего травму Фелипе Массы. Но из-за проблем с шеей так и не принял участие в гонке.

Возвращение Красного барона

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

Возвращение Шумахера состоялось в 2010 году, причем в составе уже другой команды. Он подписал контракт с «Мерседес». Но вернуться на прежний уровень ему не удалось. За весь сезон Шумахеру удалось только три раза занять четвертое место, впервые в своей карьере так и не попав на подиум. В общем зачете он занял девятое место. Выиграл чемпионат мира его соотечественник Себастьян Феттель.

Эксперты объясняли эти неудачи отчасти ошибками в проектировании болида, на котором выступал легендарный чемпион, а также его несоответствием стилю самого Михаэля, предпочитавшего всегда избыточную поворачиваемость, которой его машина не обладала.

При этом в нескольких случаях стюарды принимали решения явно не в его пользу. Например, в Монако он получил 20-секундный штраф за обгон на последнем круге, заняв в итоге только 12-е место, а в Венгрии был оштрафован за агрессивный стиль вождения. Только после устранения дефектов болида, а также воспользовавшись ошибками соперников, Шумахер провел несколько неплохих стартов в конце сезона, но догнать напарника по команде Нико Росберга так и не смог.

В сезоне 2011 года во всю продолжил доминировать уже другой немецкий гонщик — Себастьян Феттель, победивший 11 раз. А вот неудачи Шумахера продолжились. Самым успешным для него оказалось Гран-при Канады, на котором он сумел занять четвертое место.

2012 год оказался последним в карьере великого гонщика. Выступление за команду «Мерседес» так и не принесло ему успеха. В первых семи гонках Шумахер пять раз сходил с дистанции. Затем, правда, последовал относительный триумф, когда он сумел занять третье место на Гран-при Европы. Но в последующих гонках показать выдающихся результатов он не сумел, в Индии вовсе занял 22-е место, оказавшись только 13-м в общем зачете.

За несколько стартов до конца сезона Шумахер собрал отдельную пресс-конференцию, на которой заявил, что завершает карьеру. Рост, вес Михаэля Шумахера знают многие его поклонники. Он весит 75 килограммов при росте 1,74 метра.

Несчастный случай

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

Спустя год после окончания профессиональной карьеры с Шумахером произошло несчастье. За несколько дней до 2014 года он отправился с друзьями на горнолыжный курорт во французских Альпах. Выехав за пределы трассы, Михаэль проехал около 20 метров по неподготовленному склону. Он споткнулся о камень, которого не было видно под только что выпавшим снегом, после этого упал, ударившись о выступ скалы головой. Удар оказался такой силы, что шлем раскололся. Его срочно доставили в местечко Мутье на вертолете, а затем перевезли в клинику в Гренобле.

Поначалу сообщали, что гонщик получил несерьезную травму, он находился в сознании. Но когда Шумахера перевозили на вертолете, произошел коллапс, пришлось даже совершить вынужденную посадку, чтобы подключить пострадавшего к аппарату искусственной вентиляции легких. После двух сложных нейрохирургических операций его ввели в состояние искусственной комы. Врачи подчеркивали, что его состояние критическое. Отмечалось, что без шлема он, скорее всего, погиб бы на месте.

Оказалось, что в шлеме Шумахера была установлена камера, записи с которой изучало следствие. Сотрудники Горной жандармерии заявили, что на видео отсутствует подтверждение версии о том, что Михаэль сошел с трассы, чтобы оказать кому-то помощь. Подробности происшествия также помогали восстанавливать его сын Мик и друг молодого человека, которые стали свидетелями трагедии. Существовала версия, что какой-то случайный свидетель делал видеозапись инцидента, однако эта информация так и не подтвердилась.

3 января 2014 года в его 45-й день рождения в больнице собралась вся семья автогонщика Михаэля Шумахера. В биографии героя нашей статьи наступили черные дни. Также в Гренобль, в клинике которого оставался спортсмен, съехались его многочисленные поклонники и друзья, многие выкладывали поздравления и пожелания скорейшего выздоровления в интернете.

Российские и иностранные средства массовой информации утверждали, что на месте падения гонщика удалось обнаружить талисман Шумахера (браслет Шамбала), который подарила ему жена.

В конце января врачи начали постепенно снижать дозировку седативных препаратов, стремясь вывести пациента из состояния искусственной комы.

В середине февраля прокуратура Альбервиля собрала специальную пресс-конференцию, на которой прокурор Патрик Кенси официально заявил о том, что расследование завершено. Никаких нарушений в работе горнолыжной трассы выявлено не было. Также отмечалось, что инвентарь гонщика был полностью исправлен. Это не могло послужить причиной несчастного случая.

СМИ всего мира внимательно следили за состояние спортсмена. В конце зимы появилась информация о том, что вывод пострадавшего из комы приостановлен. Менеджер Михаэля Сабине Кем тут же опровергла эти сообщения. 7 марта она заявила, что он по-прежнему находится в так называемой стадии пробуждения, настоятельно попросив считать недействительной любую информацию, которая исходит не от нее и не от лечащих врачей.

16 июня Кем выступила с заявлением о том, что Шумахер выписан из больницы Гренобля, впереди у него продолжительный курс реабилитации. Она подчеркнула, что Михаэль будет восстанавливаться вдали от широкой общественности в лечебном учреждении, название и место расположения которого будут храниться в секрете.

9 сентября стало известно, что Шумахер вернулся домой, теперь его реабилитация будет проходить там. Видевший его в ноябре 2014 года гонщик «Формулы-1» Филипп Стрейфф рассказал, что Михаэль прикован к креслу, испытывает серьезные проблемы с памятью и не может говорить. Кем тут же опровергла и эту информацию, отметив, что Стрейфф не является близким другом Шумахера, а информацию получил из сомнительного и ненадежного источника. Медики отрицали, что передавали Стрейффу какие-то сведения.

Летом 2016 года, рассказывая о состоянии здоровья героя нашей статьи, Кем отметил, что ситуация остается сложной, никакие подробности при этом она раскрывать не стала.

К концу 2016 года стало известно, что его семья за это время потратила на лечение Михаэля 16 миллионов евро. Для этого пришлось продать его частный самолет и дом в Норвегии.

Личная жизнь

Михаэль Шумахер: биография автогонщика, достижения и интересные факты

Биография, личная жизнь Михаэля Шумахера всегда волновали его поклонников. Известно, что он живет неподалеку от Женевского озера в Швейцарии, в городке под названием Вуффленс-ле-Шато.

Его брат Ральф тоже стал автогонщиком. Его наивысшие достижения — два четвертых места в общем зачете в 2001 и 2002 годах.

Супругу Михаэля зовут Коринна, она ровесница героя нашей статьи. Официально они поженились в 1995 году. В 1997-м у них родилась дочь, которую назвали Джина-Мария. Сейчас ей 21 год она профессионально занимается конным спортом.

Весной 1999 года у пары родился сын Мик, который стал автогонщиком. С 2016 года он выступает в «Формуле-3». В текущем сезоне занимает 11-е место.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.