«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

Вячеслав Пономарев — украинский бизнесмен, который стал широко известен как «народный мэр» города Славянска. Его политическая карьера началась, когда на территории Украины образовалась Донецкая народная республика. Официально он занимал должность председателя исполнительного комитета Славянского городского совета. В этой статье мы расскажем об основных этапах его биографии.

Происхождение

«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

Вячеслав Пономарев родился в Славянске в 1965 году. Его отец был русским, а мать — украинкой. После школы был призван в армию, отслужил на флоте.

По некоторым сведениям, которые так и не получили официального подтверждения, Вячеслав Владимирович Пономарев в годы службы на флоте участвовал в неких «специальных операциях». Из вооруженных сил он уволился в 1992 году.

Вернувшись на гражданку, он занялся предпринимательством. Управлял швейной фабрикой, а со временем стал руководителем достаточно крупного мыловаренного завода.

Личная жизнь

О личной жизни Вячеслава Пономарева известно немного. Он был женат, но развелся с супругой еще в 1995 году. С тех пор официально в браке не состоял.

У него есть взрослый сын, которому сейчас 26 лет. Вероятно, он родился в единственном браке героя нашей статьи.

Уроженец Славянска, где он и прославился, с 2005 по 2011 году жил и работал в Киеве в строительной сфере. После этого вернулся в Славянск, оставался там вплоть до начала вооруженного конфликта на территории восточной Украины.

Боевые действия в Славянске

«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

Когда боевые действия начались в Донецкой и Луганской областях, Славянск превратился в один из центров противостояния силовых структур, выступавших за официальные украинские власти, и вооруженных формирований самопровозглашенной ДНР.

События в городе начали активно развиваться 12 апреля 2014 года. В этот день вооруженный отряд, которым руководил Игорь Стрелков, перешел российско-украинскую границу. Прибыв в Славянск, вместе с активистами из числа местных жителей они захватили административные здания. Городской голова Неля Штепа официально заявила, что это активисты народного ополчения Донбасса.

После этого начались ожесточенные столкновения с частями украинской армии, которые продолжались около трех месяцев. За это время было проведено несколько штурмов города правительственными войсками.

2 мая состоялся уже третий по счету штурм города. Тогда внутренние войска, которые поддерживала национальная гвардия, напали на блокпосты в окрестностях города. Штурм начался при поддержке вертолетов и бронетехники. Украинские военные установили контроль над телебашней на горе Карачун, отбили десять блокпостов, оттеснив ополченцев в центре города, где те начали строить баррикады. К концу дня в очередной раз им удалось выстоять, выбив украинских солдат из Славянска. Министерство обороны Украины сообщило о двух сбитых вертолетах.

Решающим оказался четвертый штурм города, который начался 3 июня. К тому времени город был полностью окружен и заблокирован.

В ночь на 5 июля колонна бронетехники с повстанцами вырвалась из окруженного Славянска в Краматорск, а затем направилась в Донецк. Стрелков утверждал, что ополченцам удалось вывести до 90 процентов вооружения, техники и личного состава. Успех прорыву обеспечила бронегруппа, которая нанесла отвлекающий удар по правительственным войскам. Она была практически полностью уничтожена.

«Народный мэр»

«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

«Народным мэром» Вячеслав Владимирович Пономарев был выбран 13 апреля в результате штурма здания СБУ в Славянске. Первым делом он призвал всех местных жителей сообщать о подозрительных личностях, если они их будут встречать. Также пообещал, что предстоящие выборы президента Украины будут сорваны.

На своем посту принимал немало резонансных решений. Например, 20 апреля приказал задержать американского журналиста, которого звали Саймон Островский. Вячеслав Пономарев заявил, что основанием для задержания стало наличие у Островского двойного гражданства, помимо американского у него якобы был израильский паспорт. К тому же, по словам Пономарева, в Славянске тот занимался «шпионской деятельностью».

Освободить Островского удалось только после вмешательства представителей Государственного департамента США и ОБСЕ.

Обвинение в шпионаже

«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

В Славянске Вячеслав Пономарев неоднократно обвинял в шпионаже подозрительных личностей, в основном иностранцев. 25 апреля стало известно, что сторонники федерализации остановили на блокпосту автобус миссии ОБСЕ. Все находившиеся в нем люди были задержаны.

Среди них оказались три немецких офицера, гражданский переводчик из Германии, а также по одному офицеру из Швеции, Польши, Дании и Чехии.

Заявляя о легитимности своей власти, Вячеслав Пономарев, биография которого приведена в этой статье, заявлял об отставке предыдущего головы города Нели Штепы. Журналистам он демонстрировал ее заявление. Журналист издания «Комсомольская правда» Евгения Супрычева рассказывала, что вскоре после этого разговора встретила Штепу в здании администрации под конвоем. Женщина успела сообщить корреспонденту, что не писала заявления об отставке, ее арестовали. При попытке передать эту информацию в редакцию была задержана уже сама Супрычева. В камере она провела двое суток.

«Народный мэр» Вячеслав Пономарев руководил не только городскими коммунальными службами, в его подчинении находилась милиция и пенитенциарная система.

Арест мэра

«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

10 июня Пономарев был задержан. Такое распоряжение отдал командир повстанцев, находившихся в Славянске, Игорь Стрелков. «Народного мэра» доставили в здание СБУ. В официальном заявлении говорилось, что политик снят с должности за проведение работы, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации.

В штабе повстанцев уточнили, что одна из претензий к Пономареву заключалась в том, что до местных жителей и бойцов не доходила гуманитарная помощь, которая прибывала в город.

На место Пономарева был назначен Владимир Павленко, который до этого руководил городским управление социальной защиты. Вскоре даже появились слухи о расстреле мэра.

После увольнения

«Народный мэр» города Славянска Пономарев Вячеслав Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

В действительности он остался жив. В Славянске Вячеслав Пономарев, биографию которого вы сейчас читаете, долго в заключении не оставался. Он был освобожден 5 июля, сумел вместе с основными силами повстанцев покинуть город и уехать в Донецк. Там он стал одним из членов ополчения Донецкой народной республики.

Весной 2015 года он дал интервью нескольким СМИ, в которых рассказал о причинах своего ареста. По его словам, он был обусловлен конфликтом с лидером повстанцев в Славянске Игорем Стрелковым.

Стоит отметить, что «народного мэра» Славянска не стоит путать с Вячеславом Валерьевичем Пономаревым — хирургом и оториноларингологом из Волгограда. У них разные отчества.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.