Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

В последнее время все больше становится известно про актеров, принявших ислам. Причем среди них попадаются как голливудские знаменитости, так и заметные российские артисты. Об их биографиях, а также о том, что их подтолкнуло на такой ответственный шаг, расскажем в этой статье.

Омар Шариф

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

Один из самых известных актеров, принявших ислам, — это Омар Шариф. Этот египетский актер в 1932 году родился в семье католиков. При этом по происхождению он был ливанцем. Решающую роль в вопросе веры для него сыграла любовь к звезде египетского кинематографа Фатен Хамам. Ради нее он принял ислам, так как его возлюбленная происходила из семьи правоверных мусульман. У пары родился сын Тарек, но в 1974 году они развелись, прожив 20 лет в браке.

В кино Омар Шариф дебютировал в египетском фильме «Борьба в долине». В 1962 году снялся в своей первой англоязычной картине – это была драматическая эпопея Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский» где он исполнил роль принца Фейсала. Эта картина принесла ему мировую славу, номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, а также «Золотой глобус».

Также он многим запомнился по экранизации романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», поставленной в 1965 году Дэвидом Лином, сыграв главную роль, вестерну Джей Ли Томпсона «Золото Маккенны», фантастического приключенческого фильма Хуана Антонио Бардема и Анри Кольпи «Таинственный остров».

В 2015 году актер, принявший ислам, скончался в возрасте 83 лет.

Лейла Мурад

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

В число героев нашей статьи попадает и одна из самых популярных поющих актрис египетского кино 40-50-х годов, получившая при рождении имя Лилиана Мурад. По происхождению она была еврейкой. После того как она решила принять ислам, ее семья, исповедовавшая иудаизм, не приняла ее решения. Ее отношения с родными так и не восстановились.

Певица и актриса вышла замуж за Анвара Вагди, хоть ее родные и были против этого брака. Они трижды разводились, но каждый раз снова регистрировали брак. После окончательного расставания Мурад была замужем еще два раза, но после 1969 года осталась одна. Скончалась в 1995 году в возрасте 77 лет.

Свою первую роль в кино она исполнила в 1932 году в картине «Жертвы преступлений». Славу ей принесла роль в ленте своего первого мужа «Лейла, дочь бедняков», которая вышла на экраны в 1945 году. Затем она сыграла еще в 20 фильмах, самым известным из которых стал «Флирт девушек».

Дэйв Шапелл

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

Популярный голливудский актер, принявший ислам, — это американский комик Дэйв Шапелл. В мусульманскую веру он перешел в 1998 году. При этом он отмечал, что публично не хочет заострять на этом внимания, чтобы окружающие не ассоциировали его личные недостатки с этой прекрасной, по его словам, религией. На пике своей карьеры он на несколько лет уехал в Южную Африку, чтобы утихомирить свое головокружение от успеха и эго. С тех пор он не желает, чтобы слава отвлекала его от настоящих духовных ценностей.

Дебют Шапелла состоялся в 1993 году в комедии Мела Брукса «Робин Гуд: Мужчины в трико». Популярность ему принесли второстепенные, но запоминающиеся роли в фантастической комедии Тома Шедьяка «Чокнутый профессор», триллере Самона Уэста «Воздушная тюрьма», комедийном боевике Леса Мэйфилда «Бриллиантовый полицейский».

С 2003 года стало регулярно выходить его телевизионное комедийное шоу, благодаря которому он вошел в число самых популярных американских комиков.

Шон Стоун

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

Еще один американский актер, принявший ислам, — это Шон Стоун. В первую очередь он прославился эпизодическими ролями детей и подростков в картинах своего легендарного отца режиссера Оливера Стоуна.

Шон впервые появился на большом экране в 1986 году в драме «Сальвадор», когда ему было всего два года. Затем он появлялся в фильмах своего отца «Уолл-стрит», «Дорз», «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», «Небо и земля», «Прирожденные убийцы», «Никсон», «Поворот», «Каждое воскресенье», «Башни-близнецы», «Буш», «К югу от границы», «Уолл-стрит: Деньги не спят».

В 2012 году он сыграл главную роль в хорроре «Проклятый камень», режиссером которого выступил сам.

Шон Стоун, иудей по вероисповеданию, в 2012 году поехал в Иран на съемки документального фильма. Там он и погрузился в ислам. В результате стал приверженцем шиитского направления.

Сергей Романович

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

В России ислам остается довольно массовой религией, занимая в стране второе место по популярности после христианства. Поэтому несложно найти отечественных актеров, перешедших в эту религию. Например, принял ислам русский актер Сергей Романович. Он уроженец Томска, ему 26 лет.

Его заметный дебют состоялся в биографической драме Владимира Виноградова «Ласковый май». Также он запомнился небольшой, но яркой ролью в трагикомическом сериале Сергея Гинзбурга «Жизнь и приключения Мишки Япончика». В 2014 году он снялся в мистическом сериале Андерса Банке и Павла Костомарова «Чернобыль. Зона отчуждения». На следующий год исполнил главную роль в спортивной кинокомедии Эдуарда Бордукова «Коробка». А всероссийская слава к нему пришла после роли зятя главной героини в комедийном ситкоме «Ольга».

В 20 лет актер решил принять ислам, чем сильно удивил своих родителей, которые долго считали, что он попал в какую-то секту. Сказалось влияние его друга чеченца Шамиля. В результате им пришлось смириться с решением сына.

В ислам перешла и его жена веб-дизайнер Александра Головкова, которая стала всегда покрывать голову платком и носить скромные наряды. В 2015 году появилась информация об их разводе. Этот молодой актер принял ислам и до сих пор остается верным своей новой религии.

Эллен Берстин

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

Еще одна знаменитая американка, принявшая ислам, — это актриса Эллен Берстин. Изначально она была воспитана в католической вере, но сейчас заявляет, что ассоциирует себя со всеми религиями без исключения. Заинтересовавшись суфизмом, она приняла ислам, когда ей было 30 лет, до сих пор остается мусульманкой.

Фото актеров, принявших ислам, вы найдете в этой статье.

Берстин родилась в 1957 году. В кино дебютировала в телесериале «Телевизионный театр Крафта», а успех ей принесло участие в драме Питера Богдановича «Последний киносеанс». За эту работу она была даже номинирована на премию «Оскар».

Добиться получения заветной статуэтки ей удалось после главной роли в трагикомедии Мартина Скорсезе «Алиса здесь больше не живет», в которой она сыграла женщину Алису, оставшуюся без средств к существованию после гибели мужа.

Льюис Аркетт

Актеры, принявшие ислам: список знаменитостей с фото

Если корейских актеров, которые приняли ислам, встретить практически невозможно, то американцев, сделавших такой выбор, значительно больше. Один из них – это Льюис Аркетт, родившийся в 1935 году.

Его родители были христианами, сам он женился на еврейке из Польши, которая перенесла Холокост. После ее смерти в 1997 году Аркетт неожиданно для всех принял ислам. Сам он скончался в спустя четыре года, когда ему было 65 лет.

В кино он сыграл несколько десятков ролей. Например, в триллере Джеймса Бриджеса «Китайский синдром», сериале «Альф», детективе Роберта Бентона «Сумерки».

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.