Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Биографию советника Марии Китаевой нельзя назвать среднестатистической. Ну не у каждой второй и даже десятой барышни нашей страны хватит ума и, чего уж там, таланта, после учебы в обычной московской средней школе № 1234 взять и поступить в МГИМО. И даже тот факт (а может и не факт, а домыслы), что Мария родилась в Бельгии и переехала в Москву к началу обучения в школе, мало что объясняет: бельгийский климат не настолько чудодейственный, чтобы повышать уровень интеллекта его жителей в разы. Именно поэтому у многих возник вполне объяснимый интерес к чудесному вознесению на столь высокий пост прекрасной Марии.

Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Ох уж эти тайны…

Итак, подробности биографии советника Шойгу Марии Китаевой оказались глубоко законспирированными, так как из Сети исчезли: дата рождения, подробности личной жизни, сведения о родителях и т. п.

Сама Мария была крайне скупа на комментарии, ограничившись в «Инстаграмме» одной фразой, касавшейся изменений в ее карьере: «Поменяла место работы».

Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Несколько позже, видимо, понимая, что многочисленным блогерам, да и просто рядовым гражданам необходима информация к размышлению по поводу изменений в биографии советника министра обороны Марии Китаевой, последовало сдержанное дополнение, касающееся ее должностных обязанностей:

Безусловно, работа в администрации Московской области и в Министерстве обороны – это две большие разницы. Задачи другие. Планов у меня много, но обнародовать их рано, ведь положение о задачах на должности еще только готовится.

И далее Мария пояснила, что вопросы информационной политики министерства обороны, как и прежде, останутся в ведении Татьяны Завьяловой.

После таких разъяснений осталось еще больше вопросов, в частности: чем же тогда будет заниматься Китаева, если все вопросы будет решать Завьялова? Однако этот вопрос из разряда риторических.

Неприличный вопрос

Еще Бисмарк советовал государственным деятелям: «Говорите правду и только правду… но не всю правду». Судя по тому, как оперативно произошла «зачистка» информации, касающейся биографии и возраста Марии Китаевой, она о Бисмарке не только слышала, но и знакома с его деятельностью.

Однако известно, что на момент назначения на должность советника Китаевой было 26 лет, а время ее пребывания в декретном отпуске совпало с возрастом 31 год. Ну а кто Мария по гороскопу — не столь важно.

Казалось бы, какое это имеет значение? А очень большое: в июне 2012 года губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил телеведущей Марии Китаевой стать его советником по информационной политике. В ноябре 2012 года, после его назначения на пост Министра обороны России, в биографии Марии Владимировны Китаевой вновь произошли большие перемены — она назначена на должность советника Министра обороны РФ.

И прошло немногим более года, как в январе 2014, на основании Указа президента РФ, Китаевой присвоен третий чин государственных гражданских служащих, который приравнивается к воинскому званию генерал-майора.

Таким образом, в России возможно-таки стать генералом-майором женщине в возрасте около 28 лет, причем никогда и нигде не проходившей военной службы. Куда там Западу с его феминистками!

И в качестве завершения — «картина маслом»: цитата от Марии Китаевой по поводу скоропалительного получения воинских званий:

Я на это никогда бы не пошла! Это несправедливо по отношению к людям, которые приносят присягу и в трудных условиях служат годами. Кто я такая, чтобы прийти и так все получить?! Получение звездочек по ускоренной программе – неприемлемая практика.

Так кто же она такая?

В биографии Марии Владимировны Китаевой есть разные темы, одна из которых — работа на ТВ в качестве телеведущей, при том, что работа на телевидении не была в списке ее целей и воспринималась скорее как временный проходной вариант.

Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Однако с 2007 по 2010 годы Мария работала сначала на телеканале «Столица», а затем на телеканале «Звезда», после чего в 2010 году она перешла в ВГТРК, где особо запомнилась телезрителям в связи с поведением в прямом эфире, вышедшим за нормативные рамки. Проще сказать, Маша запуталась в экономических терминах и после нескольких безуспешных попыток выйти на финишную прямую — захихикала. Но это уже были не советские времена, так что инцидент обошелся без явных последствий.

Молодая и симпатичная телеведущая занималась не только чтением экономических новостей, но и вела в 2011 году передачу «Разговор с Владимиром Путиным». Кроме этого, многие политики и просто известные личности давали согласие на интервью с Китаевой: Дмитрий Песков, Ирина Виннер, Михаил Прохоров, Джэймс Кэмерон, Владимир Познер. И уж нечего и напоминать об известном интервью с президентом РФ в 2011 году… желтую Ладу «Калина» помните?

А еще были работы над документальными фильмами «Восточная Россия» и М-58 «Амур», а также репортажи из Сирии, Туниса и Ливии.

Перечень деятельности Китаевой будет неполным без упоминаний о документальных фильмах о работе МЧС перед самым переходом на работу к Шойгу.

Ученье — свет

В биографии Марии Владимировны Китаевой учеба в МГИМО была только началом образовательного процесса. Окончив престижное учебное заведение в 2005 году, она, как утверждают некоторые источники в сети, пробовала себя в модельном бизнесе до 2007 года.

Но затем решила учиться актерскому мастерству, для чего и поступила в РАТИ-ГИТИС. Окончила Мария обучение в 2011 году.

В период учебы, в 2008 году, состоялся дебют Марии Китаевой в роли Сюзон в антрепризе «8 женщин и…» по пьесе Роберта Тома.

Эту детективную историю неоднократно ставили многие театральные коллективы. Решил попробовать себя в качестве режиссера и Сергей Посельский, который в настоящее время работает в Московском академическом театре им. Маяковского.

Он был выпускником режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС. Началась работа над антрепризой в мае 2008 года. Посельский собрал выдающихся актрис, среди которых: Елена Кондулайнен, Наталья Андрейченко, Наталья Селезнева, Анна Самохина, Эвелина Бледанс… и студентка актерского факультета Мария Китаева.

В Москве спектакль демонстрировался 31 июля 2008 года, но как предпремьерный.

Обкатав антрепризу сначала в Благовещенске, затем в Санкт-Петербурге, Сергей Посельский представил «8 женщин и…» 24 ноября 2008 года в театре имени Вахтангова. Записи этого спектакля нет в интернете, можно найти только фото, на которых, в том числе, и дебютантка Мария Китаева.

Имеются упоминания о кинодебюте Марии Китаевой в фильме «Год лошади: созвездие скорпиона».

Семейный портрет в интерьере

О семейной жизни Марии Китаевой известно крайне мало. В ее «Инстаграмме» присутствуют фото с двумя маленькими детьми, близкими людьми, значительное количество фото Шойгу, фото концертных залов, свидетельствующие о пристрастии Марии к классической музыке, фото различных живописных мест и ни одного фото супруга.

Однако в одном из номеров православного журнала для сомневающихся «Фома»(№ 11(67) от 2008 года) можно увидеть не только фото, подтверждающее факт проведения протоиереем Николаем Степанюком обряда венчания Марии Китаевой и Алексея Тузова, но и ознакомиться со статьей «Наша семья началась в Церкви».

Это безусловно значимое для каждой супружеской пары событие состоялось в Московском Богоявленском соборе в Елохове в 2008 году на Святую Троицу, которая в том году приходилась на дату 15 июня.

Ввиду полного отсутствия на странице Марии следов супруга, можно предполагать разное: с 2008 года утекло много воды.

Но на просторах Интернета чего только нет, и никто, однажды засветившись в Сети, не может исчезнуть просто в никуда.

Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Алексей Тузов в настоящее время является независимым экспертом в транспортной области.

Некоторое время назад работал Генеральным директором в ФГУП «Дорожная инфраструктура и сервис», затем Советником Генерального директора в PromSvyaz Asset Management Ltd, а также Первым вице-президентом в ГК «АвтоСпецЦентр».

Однако какую роль Алексей Тузов играет сегодня в биографии Марии Владимировны Китаевой — неизвестно.

Next — Ваш выход

В настоящее время Мария Китаева находится в декретном отпуске. Впрочем, возможно, что декретный отпуск перешел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ее сменила 26-летняя журналистка Россияна Марковская. Новая «обороняша» успела поработать на телеканале «Звезда».

Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Вместо эпилога

История России помнит немало примеров женщин, отдавших жизнь за Родину. Среди них, в том числе, и тезка нашей героини — Мария Бочкарева, которая благодаря личному распоряжению императора была зачислена в полк, сформировала Первый женский «батальон смерти», прошла через жестокие бои, заслуженно награждена «Георгиевским крестом». По событиям ее жизни был создан фильм «Батальонъ».

Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Но эти события происходили почти 100 лет назад.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.