Группа «Король и шут». Мария Владимировна Нефедова

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

Вот уже 5 лет прошло с тех пор, как «в тихие шорохи наших снов … ушел гордый Король Шутов» — Михаил Горшенев, а вместе с этим завершилась целая эпоха русского панк-рока, длившаяся 25 лет. Жаль, что больше мы не услышим какую-нибудь очередную страшную сказку… А ведь за 25 лет существования «Короля и Шута» таковых было немало.

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

Некоторые были просто жуткими, некоторые — немало взяли и от… лирики, хотя лирики особой, не менее страшной. Способствовало проявлению лирической образной сферы в музыке «КиШа» и наличие такого музыкального инструмента, как скрипка. 6 лет партию скрипки исполняла Мария Владимировна Нефедова, «скрипачка Маша».

Король и Шут

Группа «Король и Шут» и шут появилась в далеком 1988 году. Изначально она получила название «Контора», в состав входили 3 одноклассника: Михаил Горшенев — «Горшок», Александр Щиголев — «Поручик» и Александр Балунов — «Балу». Музыкальные композиции сочинялись в стиле «панк-рок». Значимым событием стал приход в группу «Князя» — Андрей Князев, который и начал писать музыку на мини-истории с разнообразным содержанием.

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

В 1990 году группа приобрела свое знаменитое название, постепенно начали присоединяться другие музыканты. Появились и первые студийные записи. Первый неофициальный альбом группы «Будь как дома путник» был записан в 1994 году ограниченным тиражом и считался раритетом.

В 1996 году о группе сняли телевизионную передачу, что позволило снять группе малобюджетных 4 клипа. Сейчас спецэффекты заставляют лишь улыбнуться, но для работы 20-летней давности очень даже неплохо.

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

После появился и первый номерной альбом «Камнем по голове». В 1998 году к группе присоединились 2 скрипачки: Мария Бессонова и Мария Нефедова для записи «Акустического альбома».

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

В результате Мария Владимировна Нефедова задержалась в группе надолго — до 2004 года. Популярность группы росла. Иногда несколько менялся состав. Самым значительным изменением стал уход «Князя» в 2011 году. Он не только был вокалистом группы, но и художником — создавал рисунки к альбомам.

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

В последние годы творчества — 2012-2013 лидер группы Михаил Горшенев работает над мюзиклом, или «зонг-оперой» (так определят жанр автор) «TODD», повествующей о мести цирюльника Суини Тодда. Мюзикл представлен в виде двух студийных альбомов, это самая масштабная страшная сказка от группы. К сожалению, снять качественную видеоверсию «зонг-оперы» группа не успела. 19 июля 2013 года Михаил Горшенев, исполнитель главной роли — Суини Тодда, лидер группы «Король и Шут» скончался. Вместе со смертью «Горшка» прекратилась и деятельность группы.

Творческая биография Марии Владимировны Нефедовой до «Короля и Шута»

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

Мария Владимировна Нефедова начинала свою музыкальную в группе «Танки» в 1997-1999 годах. Участвовала в записи первого альбома группы «Башня Rowan» — «Марш уродов». Также в 1998 — начале 1999 года выступала с группой «Пилот», участвовала в записи альбома «Сказка о Прыгуне и Скользящем», читая текст от автора в компании Юрия Шевчука.

Скрипачка Маша в составе «Короля и Шута»

«Король и шут» появился в жизни Марии случайно. Ее и Марию Бессонову заметили и пригласили на запись «Акустического альбома». С тех пор Маша Нефедова — королевская скрипка Шутов. Именно участие в группе «КиШ» сделало ее знаменитой. Группа «Тараканы» даже посвятила ей песню, которая называется «Маша — скрипачка из „Король и Шут“».

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

С участием Марии было записано 7 альбомов:

  • «Акустический альбом».
  • «Ели мясо мужики».
  • «Герои и Злодеи».
  • «Как в старой сказке».
  • «Жаль нет ружья».
  • «Мертвых анархист».
  • «Концерт в Олимпийском».

Мария не только исполняла партию скрипки в композициях группы. Она также выступала в качестве бэк-вокалистки в ряде композиций, например, в песне «Кузьма и барин».

Группа "Король и шут". Мария Владимировна Нефедова

После выхода из группы

В 2004 году Мария Владимировна Нефедова решила покинуть группу, чтобы переехать к мужу в США. В группе ее место занял Дмитрий Ришко, он же «Каспер». Но связь Марии с группой сохранилась. Когда в 2006-2008 года «КиШ» приезжал в Америку, она выступала вместе с группой. Правда, после того, как в 2008 году Мария родила сына, выступления пришлось прекратить.

После смерти Михаила Горшенева в 2013 году Мария Владимировна Нефедова принимала участие в прощальном туре «КиШа», после выступала и в других концертах памяти.

О себе Мария пишет: «Ленивая, вредина, ругаюсь матом, баклажаны предпочитаю мясу». Характеристика интересная, в чем-то самокритичная, но зато честная. Возможно музыкант с иным характером никогда не смог бы так ярко проявить себя в деятельности группы «Король и Шут».

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.