Антон Севидов: биография, творчество и личная жизнь музыканта

Антон Севидов: биография, творчество и личная жизнь музыканта

Севидов Антон Олегович – российский композитор, певец и диджей родом из Беларуси. Создатель таких электропопгрупп, как Tesla Boy и «Неонавт». В 2017 году на сцене Гоголь-центра состоялась премьера постановки «Море деревьев», для которой Севидов не только написал музыкальное сопровождение, но и сыграл в ней Ниндзю Судьбы. На осень 2018-го запланирован релиз его дебютного сольного альбома.

Ранние годы

Музыкант родился в Минске. Сегодня Антону Севидову 38 лет. Поскольку его дядей является футболист Ю. А. Севидов, а дедушкой – тренер А. А. Севидов, в детстве он занимался спортом в школе «Динамо». Но вскоре Антона пригласили присоединиться к хору «Веснянка». Через год родители посоветовали ему сосредоточиться на одном занятии, и он выбрал музыку.

В 9 лет мальчик стал учеником экспериментального отделения музыкальной школы им. В. В. Стасова, особенностью которого было изучение рока и джаза. В то время он впервые заинтересовался синтезаторами и сочинением композиций. Образование Антон получил в Государственном училище эстрадного и джазового искусства. После смерти отца Севидов начал заниматься диджеингом, выступать в ресторанах и делать аранжировки для артистов, дабы обеспечить семью. В 1998 году он стал студентом РАМ им. Гнесиных (мастерская И. М. Бриля), однако вскоре бросил учебу.

Антон Севидов: биография, творчество и личная жизнь музыканта

Группа Tesla Boy

Название коллектива появилось благодаря одному из приятелей Севидова Антона, нашедшего шуточную связь между Николой Теслой, трансформаторной будкой, которая располагалась над квартирой музыканта, и его творчеством. Первые песни группы носили названия Electric Lady и Fire. В 2009 году группа дала дебютный открытый концерт в клубе Mio. Вскоре коллектив представил одноименный мини-альбом, записанный совместно с британским лейблом Mullet. Песни группы часто можно было слышать на радиостанциях ВВС.

В 2010 году Tesla Boy записали альбом Modern Thrills, треки которого впервые сыграли в клубе Strelka. Затем коллектив во главе с Антоном Севидовым выступил в Барселоне, на фестивалях Insomnia (Норвегия), EXIT (Сербия) и «Пикник Афиши». В ротацию российско-американского радио Maximum попали композиции Fire и Spirit of the Night.

Антон Севидов: биография, творчество и личная жизнь музыканта

В 2011 году группа отправилась в тур по Финляндии и Швеции. Песня In Your Eyes была выпущена на французской студии Kitsuné. Тогда же Tesla Boy выступали на разогреве у британской группы Hurts в России. В 2012 году музыканты посетили фестиваль Full Moon, который проходит в Нью-Йорке. Кроме того, группа презентовала треки Fantasy и Split и видеоклипы на них.

В 2013 году состоялась премьера сборника The Universe Made Of Darkness, после чего Tesla Boy выступили в России, Украине, Мексике и США. Позже на родине группа организовала тур, в который с ней также отправился австралийский коллектив Cut Copy.

В 2015 году музыканты практически полностью записали новый альбом, однако Севидов Антон его не выпустил, решив кардинально изменить звучание будущих песен. Вскоре был представлен сингл Nothing, после чего Tesla Boy отправились в небольшой тур по США (Лос-Анджелес, Сиэтл, Сан-Франциско и Портленд).

Антон Севидов: биография, творчество и личная жизнь музыканта

В 2016 году группа выступила в Гоголь-центре с новой программой. Летом музыканты выпустили мини-альбом Moses, включающий в себя пять треков. Помимо этого, 2016 год ознаменовался премьерой видеоклипов на композиции Nothing и Circles.

Другие достижения в музыке

В 12-летнем возрасте Антону Севидову удалось стать учеником знаменитого джаз-исполнителя М. Окуня. В телепередаче «Утренняя звезда» он попал в финал благодаря своим выступлениям с песнями Рея Чарльза и Стиви Уандера. В 1997 году Севидов стал победителем конкурса «Хрустальная нота» и получил 10 тыс. долл. Деньги Антон вложил в музыкальное оборудование.

Около четырех лет Севидов был участником ансамбля под руководством А. Герасимова. В 2001 году музыкант записал партии клавишных в композициях альбома «25 кадр» группы Сплин. Тогда же он сотрудничал с «БИ-2» в работе над созданием ремиксов. В 2002 году Севидов стал лидером группы «Неонавт», особенностью которой стоит назвать гитарную, а не электронную музыку. Затем музыкант записал композицию «Моя слеза», которую он посвятил своей матери и переживаниям о ее смерти.

В 2004 году группа «Неонавт» подписала контракт с Universal Music (Russia) и начала работу над новыми песнями в Берлине. Лейбл отказался выпускать сборник «Вдыхай меня» из-за смены руководства. В конце концов, лидер «Неонавта» опубликовал треки в Интернете, а группа окончила концертную деятельность.

Антон Севидов: биография, творчество и личная жизнь музыканта

Личная жизнь

Севидов Антон состоял в отношениях с моделью и диджеем Малыгиной Дарьей. В 2012 году пара съехалась, однако вскоре рассталась. С 2015-го возлюбленной музыканта является российская артистка кино и театра Ревенко Александра. Пара познакомилась в театре после спектакля, в котором играла актриса.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.