Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

Ефим Иосифович Пивовар — профессор истории, доктор исторических наук, специалист в области новейшей истории, член-корреспондент РАН. Он объединил в себе еще и прекрасные качества руководителя и просто хорошего человека. Многочисленные друзья и коллеги отзываются о Ефиме Иосифовиче как о человеке добром и веселом.

Детство

Родился Ефим Иосифович Пивовар 15 декабря 1949 года в городе Москве.

В 1956 году, как и многие другие его ровесники, пошел в первый класс школы № 1150, которая находилась в Подмосковье в городе Перово. Теперь это уже территория Москвы.

Несмотря на то, что в семье Ефима Иосифовича Пивовара не было представителей науки, еще со школьной скамьи будущий профессор мечтал стать историком. Все началось с увлечения археологией. В четвертом классе он прочел книгу «Занимательная археология» Монгайта, которая его потрясла. Дальше знакомство с наукой продолжилось чтением книг о кумранских рукописях, что произвело на школьника огромное впечатление.

Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

Любимые учителя

Ефиму Иосифовичу очень повезло с учителями истории, их он помнит и сейчас. Мадлена Александровна, которая была грозой всех учащихся, преподавала в пятом классе «Древний мир».

Вторая учительница, Надежда Павловна, увидев тягу ребенка к познаниям, назначила его архивариусом школьного кружка. Мальчик впервые попал в архивы музея города Москвы, он ознакомился с архивами родного города Перово. Школьник узнал историю образования города, истоки происхождения его названия. Он стал интересоваться преданиями, связанными с его малой родиной.

И сегодня, когда Ефиму Иосифовичу приходится находиться в архиве, он испытывает какой-то трепет от самого пребывания в этих стенах не зависимо от того, какие данные в этот момент он изучает.

Последней учительницей истории была Зинаида Ивановна Чернякова, с которой историк имел счастье встретиться в настоящее время и, в благодарность за полученные знания, вручить авторский учебник.

Увлечение археологией

В школьные годы, продолжая увлекаться археологией, Е. И. Пивовар не раз принимал участие в археологических раскопках.

Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

Сразу после окончания школы он поступил в МГУ на исторический факультет, где обучался у таких уважаемых в исторических кругах преподавателей, как В. З. Дробижева и И. Д. Ковальченко.

Здесь, оставаясь верным своим интересам, молодой человек вступил в научное студенческое общество археологов. Но его дядя, который был инженером, убедил парня отвлечься от истории древности и обратить внимание на историю ХХ века. Да и школьная учительница Зинаида Ивановна тоже, немного с усмешкой, сказала: «Что это – археология?» Прислушавшись к их словам, будущий ученый переориентировался на изучение истории ХХ века и занимается этим до сегодняшнего дня.

После окончания университета молодой историк решил продолжать развиваться в данном направлении и поступил в аспирантуру Института истории, а затем защитил кандидатскую диссертацию.

Стремительная карьера

В период с 1973 по 1986 год Е. И. Пивовар заведовал несколькими отделами в журнале «История СССР».

В 1986 году он был принят на работу в Московский государственный историко-архивный институт, где за десять лет смог сделать стремительную карьеру: от старшего преподавателя до заведующего кафедрой, декана и, наконец, проректора по научной работе.

Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

В своей дальнейшей профессиональной биографии Пивовар Ефим Иосифович за период с 1990 по 1993 год прочел несколько курсов лекций по истории за рубежом. Он преподавал в университетах Чикаго, Иллинойса, штата Мичиган и других.

В 1997 году Пивовар Ефим Иосифович принимается на должность профессора исторического факультета в Московский Государственный университет. А уже через два года он является заместителем декана исторического факультета Московского Государственного университета.

С 2004 года Пивовар Е. Ф. заведовал кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ.

В 2005 году профессор Пивовар занимает должность заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья.

Российский государственный гуманитарный университет

В 2006 году назначают ректором РГГУ Ефима Иосифовича Пивовара. Эту должность он получил путем тайного голосования университетской конференции, что стало для профессора полной неожиданностью. В Минобрнауки очень одобрительно отнеслись к этому избранию.

Российский государственный гуманитарный университет был организован в 1991 году.

Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

К моменту избрания Пивовара ректором, университет приобрел скандальную славу, и главной задачей профессора было сохранить вуз.

Заслуги ректора

В период руководства Пивовара РГГУ очень успешно развивало международные отношения. Каждый год тысяча студентов и преподавателей участвовали в международном обмене. Особенно активно шло сотрудничество с вузами Германии. По окончании учебы в рамках данного проекта студенты получали двойной диплом. Это был первый опыт для России получения дипломов одновременно двух вузов в гуманитарной сфере.

На фото Пивовар Ефим Иосифович вручает диплом выпускнице РГГУ.

Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

В 2010 году Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении ректора РГГУ Е. И. Пивовара Орденом Дружбы.

В университет стали возвращаться преподаватели, которые ранее ушли из РГГУ по разным причинам. В вузе расширился штат зарубежных профессоров. Возросло количество лекций, читаемых на иностранных языках.

В 2011 году профессор был переизбран ректором на второй срок. За него проголосовало подавляющее большинство делегатов выборной конференции.

В 2016 году срок пребывания Е. И. Пивовара на должности ректора подошел к концу, а переизбираться он уже не мог.

3 мая 2018 года Ефим Иосифович Пивовар за заслуги в ведении научно-педагогической деятельности и подготовку квалифицированных специалистов был награжден Орденом Почета.

Личная жизнь

Галина Викторовна Волкова, жена Ефима Иосифовича Пивовара, также историк по образованию. Они учились на одном курсе в МГУ, где и познакомились. Еще в студенческие годы Галина заинтересовалась фотографией и стала развивать в себе этот талант.

Галина Волкова много бывала за границей, а полученные впечатления выражала в своих работах.

Многие фотоработы Волковой находятся в частных коллекциях разных стран мира.

С 2006 года она работает в РГГУ руководителем фотоцентра. Руководит отделением «Арт-дизайн». Является членом Творческого Союза Художников и членом творческого объединения «Метрополис».

Пивовар Ефим Иосифович: биография, семья, фото

Вклад в науку

Е. И. Пивовар внес большой вклад в изучение истории Отечества ХХ-XXI веков. Принимал участие в формировании российской школы количественных методов исследований в сфере истории. Руководил исследованиями, которые имели весомое значение для изучения биографий русских эмигрантов и русского зарубежья в XX веке, а также изучения истории стран постсоветского пространства.

Участвовал в Международных конгрессах исторических наук, конференциях, коллоквиумах.

Читал курсы лекций в зарубежных странах.

Является автором многочисленных исторических трудов, учебников, а также учебных пособий, которые используются как в России, так и в других странах мира.

Под руководством профессора защищено шестнадцать кандидатских диссертаций. Он являлся консультантом трех докторских диссертаций.

В заключение хочется отметить, что Пивовар Ефим Иосифович, безусловно специалист высшей категории в своей сфере. Но, кроме этого, он объединил в себе еще и прекрасные качества руководителя и просто хорошего человека. Многочисленные друзья и коллеги отзываются о Ефиме Иосифовиче как о человеке добром и веселом. А такие качества как ум, деловая хватка и отзывчивость довольно редко сочетаются в одном человеке.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.