Королева Максима: биография, муж, дети

Королева Максима: биография, муж, дети

Такой сюжет не редкость для сказок разных стран. Но чудеса случаются и в жизни. История нынешней королевы Нидерландов убеждает нас, что истинная любовь сильнее старинных обычаев и козней придворных, сильнее расстояний и языковых барьеров.

Сегодня молодая королева счастлива в браке, уважаема венценосной родней и любима подданными. Но какой путь пришлось проделать Максиме, чтобы добиться таких высот?

Королева Максима: биография, муж, дети

Жизнь до встречи с принцем

Максима Соррегьета Черрути родилась в Аргентине 17 мая 1971 года. В ней смешалась испанская и итальянская кровь.

Семья Максимы не была бедной, девушке никогда не приходилось терпеть нужду. Отец ее, Хорхе Соррегьета, служил министром сельского хозяйства при тогдашнем диктаторе Виделе.

Девушка росла в большой семье: у нее было два родных брата и сестра, а также три старших сестры от первого брака отца. Максима получила хорошее образование: она окончила школу «Нортландс» в Буэнос-Айресе, а затем факультет экономики Аргентинского университета.

Карьеру, вполне успешную, ей удалось построить довольно быстро. Еще во время учебы она начала работать в области программного обеспечения рынков. В 25 лет Максима заступила на пост вице-президента по связям со странами Латинской Америки в HSBC James Capel Inc. – одном из крупнейших финансовых конгломератов мира. В связи с новой работой девушка перебралась в Нью-Йорк.

Знакомство с Александром

Будущая королева Максима и представить не могла, как повернет ее судьбу одна молодежная вечеринка в Севилье. Именно там в 1999 году девушка познакомилась с очаровательным юношей, который представился просто Александром. Молодой монарх намеренно скрыл от новой знакомой сведения о своем положении.

Позже, когда Александр признался Максиме, что является первым претендентом на престол Нидерландов, она откровенно расхохоталась над ним. Девушка не верила, что вот так просто можно повстречать будущего короля. Но под напором фактов в конечном счете ей пришлось принять правду.

Следующая встреча случилась через пару лет. Причем, по словам будущей королевы, она к тому времени и думать перестала о молодом монархе. А вот он забыть миловидную хохотушку так и не смог.

Принц Виллем-Александр сам разыскал Максиму и прилетел к ней в Нью-Йорк. Вот там-то влюбленные и поняли, что больше не хотят расставаться. В том же 2001-м было объявлено о помолвке.

Грехи отцов

Но недаром в старой песенке поется, что короли могут все, но жениться по любви – недоступная для них роскошь. Решение об этой свадьбе должны были принимать не только Александр и Максима.

Венценосная родня и члены парламента отказались принимать в семью дочь соратника одного из самых кровавых диктаторов Латинской Америки. Александру категорически запретили жениться. Вопрос стоял об отречении от престола.

Любовь оказалась сильнее

Молодой принц, к удивлению многих, принял новость довольно легко. Он заявил, что готов уступить престол, но отказаться от своей Максимы – никогда. Одному Богу известно, с какими трудностями тогда пришлось столкнуться влюбленным. Но Максима и Виллем-Александр даже не думали расставаться.

К счастью, ситуация разрешилась. Премьер-министр Вим Кок вступился за молодых влюбленных и смог убедить всех, что дети неповинны в деяниях родителей.

Королева Максима: биография, муж, дети

Максиму приняли. Приняли, несмотря на то, что не одно столетие голландские принцы брали в жен только германских принцесс. Приняли, несмотря на неоднозначную репутацию ее отца.

В марте 2001 года королева Беатрикс и принц Клаус сделали заявление о грядущей женитьбе старшего сына Александра на Максиме Соррегьете. В мае того же года девушка получила подданство.

До знакомства с будущим мужем девушка свободно говорила на родном испанском и английском, неплохо знала и французский. Чтобы преодолеть языковой барьер, ей пришлось спешно учить голландский, которым сегодня она владеет в совершенстве.

Следующее препятствие, которое пришлось преодолеть влюбленным, связано с религией. Принц Оранский и латиноамериканка Максима принадлежали к разным конфессиям. Девушка приняла протестантизм.

Перед свадьбой Максиму ждало еще одно испытание. Она подписала протокол, в котором обещала не приглашать отца на официальные мероприятия. Это решение нелегко далось Максиме, но Хорхе Соррегьета полностью поддержал дочь. Он не был на ее свадьбе, но теплые отношения между ними сохранились до самой его смерти (2017).

Молодая королева Нидерландов

Свадьба состоялась 02.02.2002. После церемонии, которую проводил бургомистр Амстердама Йоб Корхен, молодые прошли обряд венчания. Несмотря на то что девушка не происходит из королевской семьи, ей был дарован титул принцессы. Специально для молодой принцессы разработали и личный герб.

Королева Максима: биография, муж, дети

Официальный титул Максимы сегодня – королева-консорт (с 30 апреля 2013 года). Это значит, что она является законной супругой правящего короля, но сама не является монархом.

Юные принцессы

Жил-был король, и было у него три дочки… Так начинаются многие сказки. Эти же слова можно сказать и о семье короля Нидерландов.

  • 7 декабря 2003 года в Гааге появилась на свет Катарина-Амалия. Сегодня она первая в списке претендентов на престол.
  • Ее сестра Алексия родилась 26 июня 2005 года. Отец Максимы стал одним из крестных юной принцессы.
  • 10 апреля 2007 года родилась третья дочь Максимы и Александра – Ариана.

Королева Максима: биография, муж, дети

С самого рождения дети королевы Максимы имеют титулы. Подданные в общении с принцессами используют обращение «Ваше Королевское Высочество».

Светоч доброты

Может показаться, что королева просто умеет «держать лицо». На фото Максима искрится, всегда улыбается, даже появившаяся с возрастом паутинка вокруг глаз добавляет ей шарма и очарования. Но те, кто знаком с Максимой лично, уверяют, что каждая ее улыбка абсолютно искренняя. Подданные так и называют ее – улыбчивая королева.

Королева Максима: биография, муж, дети

В Нидерландах ее любят. Во многом это обусловлено добрым нравом королевы, ее готовностью прийти на помощь, радушием. Максима отдает много сил благотворительности. Она является активным покровителем фонда поддержки молодых художников.

Очень тепло отзывается о Максиме принцесса Монако Шарлен. Женщины видятся не слишком часто, но очень дружат. По словам принцессы Шарлен, подруга всегда поддерживает ее, помогает добрыми советами.

Теплые чувства связывают Максиму с еще одной венценосной особой – наследной принцессой Японии Масако Овада. Известно, что Масако долго пребывала в депрессии из-за проблем со здоровьем и несколько лет не выходила в свет. Всего одного разговора с Максимой хватило, чтобы японская принцесса согласилась прибыть на коронацию Александра-Виллема в 2013 году. По словам Масако, Максима обладает даром психолога.

Максима стала первой королевой, которая лично посетила конференцию по защите прав сексуальных меньшинств. Она открыто поддерживает движение ЛГБТ, но как говорят ее соратники, это нисколько не связано с пиаром. Просто королева считает, что каждый человек достоин любви, каждый имеет право выражать свои чувства.

Королевский стиль

Королева Максима не любит скучных нарядов. Она умеет создавать сочные, но в то же время невероятно гармоничные образы, элегантные и запоминающиеся, но нисколько не вычурные.

Королева Максима: биография, муж, дети

На свадьбе Максима предстала в роскошном белом платье, довольно скромном, даже глухом. Главными акцентами стали утонченные вставки кружев, невероятный шлейф и роскошная тяжелая фата.

В повседневной жизни Максима уделяет должное внимание аксессуарам. Среди ее любимых цветов и яркие, и пастельные.

Максима сегодня

Максима, королева-консорт Нидерландов, молода душой. По ее словам, она обожает танцевать и петь, причем всегда старается вовлечь в веселье и дочерей, и венценосного супруга.

Королева Максима: биография, муж, дети

Король не раз упоминал в интервью, что всегда может опереться на свою спутницу жизни, всегда знает, что она поддержит, подскажет и поможет. Максима является членом Государственного совета, поэтому выполняет множество внутригосударственных и внешнеполитических задач.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.