Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Биография Владимира Евтушенкова — это классическая история простого мальчишки, который сумел добиться всего в этой жизни упорным и прилежным трудом. Сегодня он состоятельный отечественный предприниматель, который считается одним из богатейших людей в стране. Его основной актив — инвестиционная компания «Система», в которой он владеет 64 % акций.

Детство и юность

Владимир Евтушенков родился в 1948 году в небольшой и ничем не примечательной деревне Каменщина в Смоленской области. Его родители работали на местном молокозаводе. Отец был там директором, а мать — обычной дояркой.

Герой нашей статьи рос прилежным и уравновешенным ребенком, который с детства увлекался химией, особенно любил ставить опыты. Конечно, эксперименты были не всегда удачные, за что его наказывали. Но это были, пожалуй, единственные шалости Владимира. Когда он учился в школе, то мечтал стать ученым-химиком и открыть собственную лабораторию.

Химия была его самым любимым предметом, и учителя просто терялись под градом вопросов и задач, которые перед ними ставил мальчик.

Образование

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Владимир Евтушенков в молодости прилежно учился, собираясь поступить на факультет химии Московского государственного университета. Но случилось непредвиденное — он провалился на вступительных экзаменах и отправился служить в армию.

Вернувшись на «гражданку», юноша подал документы в химико-технологический институт имени Менделеева в Москве. И на этот раз успешно сдал экзамены, а через пять лет получил специальность инженера-технолога.

Трудовая карьера

Первым местом работы в биографии Владимира Евтушенкова стал завод Минмаша имени Свердлова, на который в 1973 году он устроился обычным мастером. За два года он прошел путь до начальника участка, а в 1975 году переехал в Москву.

В столице герой нашей статьи устраивается на Карачаровский завод пластмасс начальником цеха. Его целеустремленность и опыт помогают достаточно быстро продвигаться по карьерной лестнице. В 1981 году Владимир Евтушенков — уже заместитель директора завода, который находится в СССР в передовиках производства.

Примечательно, что карьера не мешала ему повышать свое образование. В 1980 году он становится выпускником экономического факультета Московского государственного университета, этот вуз все-таки ему покорился. Позже Евтушенков защищает диссертацию.

С новым дипломом в 1982 году герой нашей статьи устраивается на НПО «Полимербыт», где его сразу назначают первым заместителем генерального директора.

Вверх по карьерной лестнице

Владимир Евтушенков, фото которого есть в этой статье, в то время бывает на высоких совещаниях, заводит нужные знакомства. Например, на совещании в Министерстве химической промышленности сходится с начальником управления по науке и технике, которым тогда работал будущий мэр Москвы Юрий Лужков. В перспективе эти связи сыграли важную роль в карьере олигарха.

В 1987 году на руку Евтушенкову играет политика первого секретаря Московского горкома Бориса Ельцина на омоложение кадров. Будущий президент России массово меняет погрязших в коррупции бюрократов на молодых и перспективных специалистов. Так, должность замначальника председателя Московского горисполкома получает Юрий Лужков, который вспоминает про крупного специалиста Евтушенкова и устраивает его начальником технического управления.

Предпринимательская деятельность

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Несмотря на неплохой старт, Владимир Евтушенков добился главных успехов не на государственной службе, а в бизнесе. В 1990 году герой нашей статьи занимает пост председателя столичного комитета по технологиям и науке в правительстве Лужкова. Но вскоре уходит с этой должности, обнаружив у себя талант к предпринимательству. Первоначально он создает прямо на базе своего комитета закрытое акционерное общество МКНТ.

Параллельно появляется еще одно его детище — компания «Регион», которая становится учредителем фирмы «Ордынка». Последняя на протяжении многих лет занималась масштабной реконструкцией зданий в центре столицы.

Появление «Системы»

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Главный актив бизнесмена появился в 1993 году. АФК «Система» в биографии Владимира Евтушенкова сыграла решающую роль. Примечательно, что созданием компании он занимался лично. Поначалу не обошлось без скандала, когда журналисты узнали, что частная фирма финансируется за счет бюджета. В газетах писали, что ее акционером является комитет по технологиям и науке при столичном правительстве.

С самого начала АФК «Система» Владимира Евтушенкова занималась разноплановыми проектами. Это были финансы, строительство, реконструкция недвижимости. При этом компания действительно получала поддержку из городской казны. Благодаря близким отношениям между Евтушенковым и Лужковым «Система» субсидировалась и кредитовалась за счет бюджета.

Со временем предприниматель ставит перед собой цель установить полный контроль над столичной телефонной сетью. Добиться этого ему удается, приватизировав Московскую городскую телефонную сеть.

Выкуп «Вымпелкома»

В 1994 году «Система» выкупает акции открытого акционерного общества «Вымпелком», параллельно создавая несколько дочерних предприятий при МГТС. Компания Евтушенкова занимается непосредственно получением и распределением прибыли, а обслуживанием линий занимается государственная МГТС. В результате удается получать чистую прибыль практически без расходов и вложений.

Подобные схемы Евтушенков в будущем будет использовать еще не раз, например с компаниями «Микрон» и «Ситроникс». За следующие несколько лет под патронажем «Системы» объединяются 98 предприятий, в большинстве из них у этой инвестиционной компании контрольный пакет акций.

В 1997 году герой нашей статьи проявляется интерес к масс-медиа. Он входит в состав совета директоров телеканала «ТВ-Центр». В будущем он хотел даже полностью его выкупить, но этому помешал Лужков, которому тоже было необходимо влиятельное подконтрольное СМИ.

Одним телеканалом интересы Евтушенкова в области медиа не ограничились. Он стал владельцем контрольных пакетов акций газет «Метро», «Смена», «Культура», «Россия», «Литературной газеты», приобрел радиостанции «Говорит Москва» и «Общественное российской радио».

Среди его масштабных инвестиций в 2000-е годы нужно отметить приобретение компании МТС, «Башнефти», поглощение контрольного пакета акций «Объединенных кабельных сетей», «СГ-Транс». Среди главных неудач стоит отметить организацию канала «ТВ-6». Это не принесло Евтушенкову ни финансовых, ни политических дивидендов.

Считается, что компания Евтушенкова сыграла значимую роль в создании телекоммуникационной отрасли в стране в ее нынешнем виде. Также ей удалось внести весомый вклад в развитие спутниковых систем и космических технологий, часто занимается реализацией проектов государственного значения в медицинской сфере. Большие инвестиции «Система» направляет в реальный сектор российской экономики, являясь одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в России, а также занимается благотворительностью.

Доходы

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Состояние Владимира Евтушенкова целиком основано на доходах компании АФК «Система». В настоящее время она владеет контрольным пакетом акций компаний МТС, «Детский мир», «Руснефть».

При этом в период с 2011-го по 2016 год его состояние несколько уменьшалось, об этом свидетельствует рейтинг журнала «Форбс». Если в 2011 году он был на 20-м месте в рейтинге самых богатых людей России с состоянием в 7,7 млрд долларов, то к 2016 году опустился на 34-е место. Объем его доходов снизился до 2,4 млрд долларов.

Специалисты связывают это с громким скандалом и арестом бизнесмена в 2014 году, когда его обвиняли в незаконном приобретении акций компании «Башнефть». Он год провел под домашним арестом.

Дело «Башнефти»

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Осенью 2014 года был предъявлен иск к компании «Система» об истребовании акций компании «Башнефть» в собственность Российской Федерации.

Адвокаты и экономисты заявляли, что это может привести к ухудшению делового климата в стране. Теперь инвесторы будут сомневаться в неприкосновенности своей частной собственности.

Адвокаты и руководство «Системы» настаивали, что все претензии к компании являются необоснованными.

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

Последствия этого дела оказались весьма существенными для Евтушенкова и его бизнеса. Акции его компании подешевели почти на 37 % всего за один день, а капитализация снизилась со 135,5 до 79,5 млрд рублей. Такое резкое снижение акций произошло на фоне судебного иска, поданного «Роснефтью», что отрицательно сказалось на финансовой стабильности всего бизнеса олигарха.

Дело «Башнефти» имело определенные последствия для экономики всей страны. Так, в середине лета 2017 года эксперты зафиксировали рекордный за последние несколько лет отток иностранных инвестиций из страны, особенно на фоне объема активов, которые направляются в другие развивающиеся страны.

Личная жизнь

Свою личную жизнь бизнесмен не афиширует. Жену Владимира Евтушенкова зовут Наталья Николаевна. Известно, что они рано сыграли свадьбу, когда герой нашей статьи еще работал на «Полимербыте». Там он и познакомился с будущей супругой. По слухам, Наталья — сестра супруги Лужкова Елены Батуриной, но официальных подтверждений этой информации нет.

В 1976 году у них родилась дочь Татьяна. В 26 лет она стала вице-президентом компании «МТС», специализируясь на ценных бумагах и инвестициях, а в настоящее время является советником президента Сбербанка. В 1978 году в семье появился на свет сын Феликс, который сейчас занимает пост первого вице-президента АФК «Система».

Возвращение на былые позиции

Владимир Евтушенков: биография, личная жизнь, семья и деятельность

После дела «Башнефти» Евтушенков потерял половину своего состояния, так как государству пришлось вернуть часть акций компании, которые приносили ему ежегодно 500 млн долларов.

Однако в последнее время его дела выровнялись, он уже не переживает по данному поводу, намерен и дальше развивать «Систему». В его ближайших планах — расширение сети клиник под названием «Медси», которая должна открыть представительства в большинстве регионов России. Также у него появляется интерес к лесному и аграрному бизнесу.

В конце 2016 года в средствах массовой информации начали писать о том, что компания «Роснефть» приобрела одну из крупнейших «дочек» «Системы» за 4 млрд рублей. Из последних сообщений о делах Евтушенкова стало известно, что он вывел магазины бренда «Детский мир» в Индию и Армению. По его мнению, это должно принести дополнительную прибыль, а самому бренду — популярность.

Весной 2017 года бизнесмен стал главным героем телепрограммы под названием «В рабочий полдень». В ней рассказал о некоторых фактах своей биографии Владимир Петрович Евтушенков и дальнейших планах на будущее. Интервью с предпринимателем и олигархом провела Наиля Аскер-заде.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.