Николай, принц Датский: биография и фото

Николай, принц Датский: биография и фото

Принц Датский Николай является седьмым в очереди на престол королевства Дания. Удивительно, но он занимает свое место и в череде претендентов на престол Великобритании, правда, цифра слишком велика – 326. К этому юноше приковано пристальное внимание прессы, ведь он до сих пор не выбрал свою принцессу. А как знать, кто станет его избранницей. Прецеденты, когда королевские отпрыски сочетались браком с обычными людьми, в его семье уже случались.

Николай, принц Датский: биография и фото

Отпрыск монаршей семьи

Николай – принц Датский, внук нынешней королевы Маргрете II, племянник наследного принца Фредерика (главного претендента на престол королевства). Его родители – младший сын королевы принц Иоахим и графиня Фреденсборгская Александра.

Николай, принц Датский: биография и фото

Детство и юность

Николай родился 28 августа 1999 года. У него есть единокровный младший брат Феликс.

Когда мальчики были маленькими, родители оформили развод. Решением суда они имеют равные права на сыновей, но проживают юноши в основном с матерью.

Мать принца Датского Николая не принадлежит к монаршим фамилиям. В ее жилах течет австрийская, английская и китайская кровь. Может, поэтому у ее отпрысков такая эффектная и выразительная внешность.

Принц в настоящее время проходит обучение в одном из самых престижных учебных заведений королевства – интернате Herlufsholm.

Самый завидный жених Европы

Женившись на Меган Маркл, принц Гарри утратил титул самого завидного холостяка королевских кровей. И, похоже, юный Николай имеет все шансы заполучить это звание: он богат, хорош собой, принадлежит к одному из самых знатных семейств Европы (родословная Маргрете прослеживается до времен викингов). Кроме того, юноша увлекается наукой и любит спорт. В интервью он часто упоминает, что очень скучает по родным, проживая в интернате, что характеризует его как человека чуткого. А главное – он никогда не давал прессе повода упрекнуть себя в нелицеприятном поведении. Даже празднование вечеринки в честь его совершеннолетия на яхте прошло в изысканном формате: с хорошей кухней, классической музыкой и венценосными гостями, а не с компанией моделей и бассейном шампанского, как вначале подумали многие журналисты. Но и излишней чопорностью Николай не обладает. Это вполне современный юноша, который разбирается в тонкостях стиля, любит современную музыку и легко заводит друзей.

Николай, принц Датский: биография и фото

Фото Николая, принца Датского, можно увидеть не только в прессе, но и на модных таблоидах. Юноша достиг неплохих успехов в модельном бизнесе. Он успел стать лицом одной из коллекций Burberry, нередко участвует в показах от лучших домов моды мира.

Кто такая Бенедикт?

Летом 2018 года Николай огорчил поклонниц, засветившись перед объективами с однокурсницей Бенедикт Турструп. Никаких официальных заявлений ни от королевского дома, ни от самого Николая пока не поступало (да и не удивительно – принцу всего 19). Но пресса и фанатки успели жестко раскритиковать девушку. По мнению недоброжелателей, она выглядит старше и крупнее элегантного Николая, и не может претендовать на свое место рядом с принцем.

Николай, принц Датский: биография и фото

Оставим эти досужие сплетни. Отметим, что Бенедикт – дочь одного из самых уважаемых и богатых людей королевства. Ее отец владеет и заведует крупным банком.

Знаменитый тезка принца

Стоит упомянуть еще об одном человеке, который состоит в дальнем родстве с героем нашей статьи. Речь о принце Греческом и Датском Николае (1872-1938). Он приходился сыном греческому королю Георгу I и кузеном русскому царю Николаю II. У Николая было трое дочерей, которые вышли замуж за европейских монархов.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.