Биография актера Александра Баргмана

Биография актера Александра Баргмана

Российский актер Александр Баргман в лицо знаком далеко не многим, в отличие от его голоса, который известен совершенно всем благодаря озвучиванию персонажей, исполненных знаменитым Джонни Деппом. Работы этого талантливого артиста уж точно достойны внимания публики, хотя многие даже не знают о его участии в многочисленных телевизионных проектах.

Ранние годы

Александр Львович Баргман является уроженцем Таджикистана, а точнее, солнечного города Душанбе. Родился артист 20 июня 1970 года в семье журналистки и военного.

Окончив элитную школу в родном городе, Александр отправился в Ленинград, где поступил на курсы Игоря Горбачева в институте сценических искусств.

Биография актера Александра Баргмана

Начало карьеры

Первое выступление Александра Баргмана состоялось в 1991 году. Артист вышел на сцену Александрийского театра в роли скомороха в постановке «Ищи ветра в поле». На заре актерской карьеры Александру посчастливилось сотрудничать с гениальными режиссерами: Горяевым и Сагальчиком. К слову, в Александрийском театре артист проработал на протяжении девяти лет. Среди самых запоминающихся ролей сам актер выделяет Клавдия, Гамлета и Тузенбаха.

Окончив институт, Александр Баргман начал играть на сценах других театров, например, на Литейном. Там его ожидали многочисленные роли как в классических, так и в современных спектаклях. На новой сцене артисту впервые посчастливилось сыграть Несчастливцева в знаменитой пьесе «Лес».

В дальнейшем на Литейном Александру Баргману достались роли: в драме «Ночь Игуанны», постановке «Концерт замученных опечаток», а также в спектакле «Доктор Чехов». Все эти пьесы пользовались популярностью у столичной публики.

Биография актера Александра Баргмана

В 2003 году Александр Баргман перестал сотрудничать с театром на Литейном, в завершение сыграв Николая фон Корена в пьесе Чехова «Дуэль».

Собственное дело

Новая эра в жизни артиста наступила в 2001 году, когда он вместе со своими товарищами Ирой Полянской, Александром Лушиным и Натальей Пивоваровой открыл свой театр под названием «Такой театр». Сегодня в его репертуаре больше 10 спектаклей, которые проходят на разных сценах Петербурга. Сам Баргман занял место художественного руководителя театра.

Первым представлением, поставленным на подмостках «Такого театра», стал спектакль «Черствые именины». Эта режиссерская работа Пивоваровой идет на сцене и сегодня, хотя его создательница погибла несколько лет назад. В 2002 году известный в Санкт-Петербурге спектакль был номинирован на престижную театральную премию «Золотая маска».

Биография актера Александра Баргмана

Не менее популярной в «Таком театре» постановкой стала пьеса «Докопаться до истины». Этот спектакль был целиком поставлен под руководством Лушина и Баргмана.

Работа в сфере звукозаписи

С 2001 года голос Александра Львовича стал хорошо знаком большинству российских жителей благодаря озвучиванию им персонажей, сыгранных Джонни Деппом. А началом послужила работа Баргмана в переводе на русский язык триллера братьев Хьюзов «Из ада». В этом фильме голосом Александра стал говорить Фредерик Эбберлайн.

С 2003 года Баргман озвучил все без исключения картины из трилогии «Пираты Карибского моря», а точнее, капитана Джека Воробья. Кроме всего прочего, артист наделил своим голосом и других персонажей, исполненных Джонни Деппом. Он участвовал в озвучивании таких кинолент:

  • «Однажды в Мексике»;
  • «Тайное окно»;
  • «Ромовый дневник»;
  • «Алиса в Зазеркалье»;
  • «Мачо и ботан»;
  • «Одинокий Рейнджер». Биография актера Александра Баргмана

На самом же деле Александр Баргман заслуженно считается одним из самых активных актеров, озвучивающих заграничные мультфильмы и киноленты. Кроме Джонни Деппа, он участвовал в еще нескольких десятках различных проектов.

Фильмы с Александром Баргманом

Фанатам российского кинематографа хорошо известен не только голос, но и внешний вид этого талантливого артиста. Фильмы, в которых принимал участие Баргман, по большей части имели ошеломительный успех.

Дебют актера на большом экране состоялся еще в 1990 году. Александр Львович исполнил роль музыканта в одном из эпизодов картины «Когда святые маршируют». А вот в 1993 году артист уже получил более значительную работу. На этот раз ему досталась главная роль в фильме «Осечка». Кроме того, Александр Баргман частенько снимался в сериалах. Например, довольно успешными работами можно назвать роли в «Бандитском Петербурге» и «Тайнах следствия».

В 2005 году артист исполнил главную роль в киноленте «Подлинная история поручика Ржевского», а всего через несколько лет появился на экране в знаменитой отечественной драме «Адмирал». Работу в этом проекте актер вспоминает с особой ностальгией.

Помимо этого, Александр Баргман принимал участие в съемках других картин:

  • «Крот 2»;
  • «Золото Трои»;
  • «Троцкий»;
  • «Мадемуазель О»;
  • «Люди Шпака»;
  • «Придел Ангела»;
  • «Маяковский»;
  • «Ленинград 46»;
  • «Дорогой мой человек».

Кстати, именно последнюю работу артист называет одним из своих любимых проектов.

Кроме всего прочего, Александр Баргман успел попробовать себя в роли журналиста, поработав в развлекательной телепрограмме «Не вовремя», выходившей в эфир на Пятом канале в 2005-2006 годах.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.