Лучшая фигуристка ГДР — Габриэле Зайферт

Лучшая фигуристка ГДР - Габриэле Зайферт

Габриэле Зайферт — в прошлом лучшая фигуристка ГДР, в 1961 году впервые стала чемпионкой страны и сохраняла этот титул за собой целое десятилетие. Ее называли «великая леди фигурного катания». Она первая из женщин на чемпионате ГДР в 1965 году выполнила тройной прыжок риттбергер. Успехи Габи Зайферт стали источником вдохновения для целых поколений фигуристов.

Из биографии

Габриэле Зайферт родом из спортивной семьи. Родилась 23 ноября 1948 года в немецком городе Хемнице, который при ее рождении носил название Карл-Маркс-Штадт. Габриэле едва исполнился год, когда ее родной отец оставил жену с ребенком и исчез из их жизни. Девочка только унаследовала его фамилию. Отца ей заменил Брингфрид Мюллер, который все годы с отеческой любовью заботился о падчерице. Мама, Ютта Мюллер, занималась конькобежным спортом и любила ролики. Брингфрид Мюллер был тренером олимпийского клуба СК Хемниц.

Лучшая фигуристка ГДР - Габриэле Зайферт

Карьера Габи

Уже в возрасте 4 лет Габриэле сделала первые шаги в роликовых и фигурных коньках. Честолюбивые планы мамы должна были воплотиться в дочери, от нее ждали, что она станет чемпионкой. В 1956 году Габриэле Зайферт под осторожным и профессиональным руководством строгой матери начала серьезно тренироваться. В 1961 году 13-летняя Габи становится чемпионкой по фигурному катанию ГДР. Этот титул она подтверждает на протяжении десяти лет.

Годы с 1965-го по 1970-й в биографии фигуристки Габриэле Зайферт самые выдающиеся. Она выигрывает свои первые международные медали. С чемпионатов мира по фигурному катанию в Давосе (1966), Вене (1967) и Женеве (1968) Габриэле привозит серебро, а в Колорадо-Спрингс (1969) и Любляне (1970) Зайферт получает золото.

На Олимпийских играх 1968 года у нее серебряная медаль. На чемпионатах Европы по фигурному катанию Габи получала серебряные (1966, 1968 годы) и золотые (1967, 1969 и 1970 годы) награды. В 1970 году Габриэле Зайферт неожиданно для всех завершает свою карьеру, хотя предполагалось ее участие в Олимпийских играх 1972 года.

Лучшая фигуристка ГДР - Габриэле Зайферт

Личная жизнь

В 1972 году Габриэле выходит замуж за Эберхарда Рюгера, бывшего чемпиона Восточной Германии по танцам на льду. В 1974 году родилась девочка. Ее назвали Шейла. Пара в браке прожила три года, и в 1975 году Габриэле и Эберхард развелись. Позже Габи попыталась устроить свою жизнь с известным режиссером Бертольдом Байссертом. Он был старше Габи на 25 лет. И этот брак рухнул. Следующим был также неудачный брак с Йохеном Мессершмидтом. Не ладилась жизнь не только на личном фронте, но и на профессиональном.

В отличие от своей соперницы, Пегги Флеминг, Габи не смогла осуществить свою мечту — заняться выступлениями в западных ледовых шоу. Власти ГДР не разрешили ей уехать из страны. Бросить все и убежать из страны Габриэле не решилась. Она не могла подставить мать и отца, которые работали в государственных спортивных учреждениях.

Поиски себя…

В 1971 году Габи решила заняться тренерской работой и с увлечением и интересом начала работать с талантливыми ребятами. Ее ученицей была Анетт Петч, которую в 1973 год она вывела на европейский лед. Ниже на фото Габриэле Зайферт со своей ученицей.

Лучшая фигуристка ГДР - Габриэле Зайферт

Но радость за свою ученицу была недолгой. В Федерации фигурного катания приняли решение передать многообещающую фигуристку Анетт матери Габриэле — Ютте Мюллер.

В связи в этим Габи оставляет тренерскую работу и начинает изучать английский язык. Изучив его в совершенстве, работает переводчицей, а также с 1985 по 1991 год ведет ледовое шоу Берлинского балета Фридрихштадтпаласта. Иногда она сама принимала участие в балете. После закрытия ледового шоу Зайферт хотела вернуться к тренерской работе, обратившись в Немецкий союз конькобежного спорта. Ей отказали, всему виной тренерская работа в бывшей ГДР. Но уполучить должность удалось в фирме, предоставляющей услуги населению. Она стала представителем этой службы в Берлине.

Лучшая фигуристка ГДР - Габриэле Зайферт

В 1998 году Габриэле Зайферт выпустила свою автобиографическую книгу — Etwas anderes wird sein: Mein Leben ist mehr als ein obligatorisches und willkürliches Programm, русское название – «Что-то еще будет: Моя жизнь – больше, чем обязательная и произвольная программа»

В настоящее время Габриэле живет в Берлине на своей вилле. В апреле 2011 года Габи встретила человека, с которым связала свою жизнь. Брак был заключен с Эгбертом Кернером на Гавайях, в самом красивом месте на земном шаре.

В 2014 году у Габриэле появилась внучка Карлотта, которую родила Шейла. Кстати, свою дочь Габриэле воспитывала без тех ограничений, которые в свое время на нее накладывала мама. Не заставляла ее заниматься фигурным катанием. Шейла сейчас успешно работает в рекламном бизнесе.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.