Шинед Кьюсак: биография и творчество актрисы

Шинед Кьюсак: биография и творчество актрисы

Шинед Мойра Кьюсак – актриса театра, кино и телевидения. За свою карьеру она получила множество престижных наград. Актриса дважды была удостоена премии «Тони» в номинациях «Лучшая главная женская роль в пьесе» и «Лучшая женская роль второго плана в пьесе». За профессиональные достижения в сфере театра, Шинед Кьюсак пять раз становилась лауреатом премии Лоуренса Оливье, присуждаемой Театральным обществом Лондона.

Наряду со своим мужем Джереми Айронсом, Кьюсак вошла в число крупнейших частных финансовых доноров Британской Лейбористской партии в 1998 году. Статья посвящена биографии Шинед Кьюсак.

Ранние годы, семья

Шинед Кьюсак: биография и творчество актрисы

Кьюсак родилась в Долки, пригороде Дублина. Не только в зрелом возрасте, но и в детстве, и в молодости Шинед Кьюсак была окружена талантливыми людьми, которые любили искусство и черпали в нем силы и вдохновение. Ее мать — ирландская актриса Мэри Маргарет «Морин» Кили, отец — известный ирландский актер театра и кино Сирил Джеймс Кьюсак, чья карьера длилась более 70 лет.

У Шинед сестры, Сорча и Ниам, которые посвятили свои жизни актерству, и два брата – Пол и Порик. От второго брака отца Шинед с Мэри Роуз Каннингем у нее есть сводная сестра Кэтрин Кьюсак.

Театральная карьера

Шинед Кьюсак: биография и творчество актрисы

Свои первые роли актриса исполнила на сцене Театра Аббатства в Дублине. В 1975 году она переехала в Лондон и присоединилась к «Королевской Шекспировской компании». Актерское мастерство Кьюсак было не раз отмечено престижными наградами.

В 1981 году Шинед Кьюсак выиграла две номинации на премии Лоуренса Оливье. Первую она получила за роль Селии в комедии Шекспира «Как вам это понравится», а вторую за роль в пьесе «Трагедия девушки». Спустя два года она была удостоена своей третьей награды за роль в пьесе «Укрощение строптивой».

Бродвейский дебют актрисы состоялся в 1984 году. В составе «Королевской шекспировской компании» Кьюсак исполнила роль Роксаны в драме «Сирано де Бержерак» и Беатриче в пьесе «Много шума из ничего». Дальнейшее сотрудничество с «Королевской шекспировской компанией» было ознаменовано исполнением ведущих ролей:

  • Порция в «Венецианском купце»;
  • леди Макбет в одноименной пьесе «Макбет»;
  • Клеопатра в трагедии «Антоний и Клеопатра» и другие.

В 1990 году Кьюсак (в роли Маши) присоединилась на сцене к своим сестрам Ниам (исполняющей роль Ирины) и Сорче (исполняющей роль Ольги), а также к своему отцу Сириллу Кьюсаку (в роли Чебутыкина Ивана) для экранизации драмы Антона Павловича Чехова «Три сестры». Экранизация знаменитого произведения была с восторгом встречена публикой и получила положительные отзывы критиков.

Одна из самых известных работ актрисы в театре – роль Май О’Хара в пьесе ирландского драматурга Себастьяна Барри «Наша леди из Слиго», с которой она выступала на лучших мировых театральных сценах. Пьеса была с восторгом встречена публикой на родине актрисы в Ирландии, на Бродвее и в знаменитом Королевском Национальном театре Великобритании.

Съемки в фильмах

Шинед Кьюсак: биография и творчество актрисы

В 1970 году Шинед Кьюсак снялась с Питером Селлерсом в фильме «Хоффман». В 1992 году актриса появилась на экране вместе со своим супругом Джереми Айронсом в фильме «У воды». В 1996 году она снялась в драме режиссера Бернардо Бертолуччи «Кража красоты».

В 2006 году за роль в фильме «Хвост тигра» Кьюсак получила свою первую премию IFTA Award в номинации «Лучшая женская роль второго плана». В 2014 году актриса выиграла премию IFTA за роль в фильме «Море».

Наиболее известные сериалы и фильмы Шинед Кьюсак:

  • «Дэвид Копперфилд» (1969);
  • «Последний римейк Красавчика Жеста» (1977);
  • «Ракета на Гибралтар» (1988);
  • «У воды» (1992);
  • «Цементный сад» (1993);
  • «Ускользающая красота» (1996);
  • «Север и Юг» (мини-сериал, 2004);
  • «Море» (2013);
  • «37 дней» (сериал, 2014);
  • «Марчелла» (сериал, с 2016 г.).

Работа на телевидении

Шинед Кьюсак: биография и творчество актрисы

Работа Шинед Кьюсак на телевидении масштабна и многогранна. В 1971 году талантливая актриса приняла участие в съемках эпизода английского телесериала «Сыщики-любители экстра-класса», главные роли в котором исполняли известные актеры Роджер Джордж Мур и Тони Кертис. Кьюсак исполнила роль богатой наследницы Дженни Линдли, подозревающей, что человек, который выдает себя за нее, считающего мертвым брата, на самом деле является самозванцем.

В 1975 году она три раза появилась в сериале Quiller в роли персонажа Роз. Актриса также исполнила главную роль в сериалах Oliver’s Travels и Have Your Cake And Eat It. Вместе с британским актером Аланом Бэделом Шинед, Кьюсак снялась в главной роли в «Трилби» Джорджа дю Морье на BBC. Она также снялась в мини-сериале «Север и Юг» в роли Ханны Торнтон.

В 2006 году ирландская актриса сыграла в британском сериале Home Again. В 2011 году она присоединилась к актерскому составу телесериала «Камелот», который длился один сезон. Кьюсак также исполнила роли в сериалах «Бездна» (2010) и «Марчелла» (2016 г. – настоящее время).

Публикации

Наряду с другими актрисами, в том числе Паолой Дионисотти, Фионой Шоу, Джульет Стивенсон и Гарриет Уолтер, Шинед Кьюсак внесла вклад в написание книги Кэрол Раттер под названием Clamorous Voices: Women’s Shakespeare’s Today (1994). В книге проанализированы современные актерские интерпретации женских шекспировских ролей.

Личная жизнь

Шинед Кьюсак: биография и творчество актрисы

В 1978 году Кьюсак вышла замуж за популярного британского актера, удостоенного премии «Оскар», Джереми Айронса. В семье Шинед Кьюсак и Джереми Айронса родились двое детей – Сэмюэл (1978) и Максимилиан (1985). Сыновья пошли по стопам своих знаменитых родителей и стали актерами. На актерском поприще Максу Айронсу удалось добиться успеха. Он известен широкому зрителю по роли Генри в фильме «Красная шапочка» (2011) и Джареда Хоу в фильме «Гостья» (2013).

До заключения брака с Джереми Айронсом, в 1967 году Кьюсак родила сына и отдала его на усыновление. Спустя несколько десятилетий после случившегося, тайна актрисы была раскрыта и обнародована в прессе. В 2007 году корреспондент газеты Sunday Independent Даниэль Макконнелл написал статью о том, что Шинед Кьюсак является биологической матерью ирландского политика Ричарда Бойда Барретта. После публикации этой новости мать и сын воссоединились. Актриса оказывала поддержку Ричарду Бойду в его политической карьере.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.