Актер Краско-старший: биография, фильмография, фото и личная жизнь

Актер Краско-старший: биография, фильмография, фото и личная жизнь

Целеустремленность и трудолюбие этого человека можно ставить в пример подрастающему поколению, его талант и многогранность должны стать целью всех молодых актеров, а его любви к жизни могут позавидовать миллионы. Речь идет об актере Краско-старшем, который известен в мире искусства как талантливый театральный и киноартист.

Биография знаменитости

Иван Иванович Краско появился на свет 23 сентября 1930 года в деревушке Вартемяги (Ленинградская область, Россия). У будущего актера было тяжелое детство. Свою мать, Анастасию Ивановну Бахвалову, Иван не помнит — ее не стало, когда малышу не исполнилось и одного года. В пятилетнем возрасте мальчик потерял и отца, который после смерти жены стал искать утешение в алкоголе. Так, будущий актер стал жить под опекой бабушки Полины.

В послевоенные годы в деревню вернулся родной брат Анастасии Ивановны, дядя Ивана — его тезка Иван Краско. Он не бросил племянника-сироту на произвол судьбы, усыновил его и дал свою фамилию. Так, мальчик из Ивана Бахвалова превратился в Ивана Краско.

Актер Краско-старший: биография, фильмография, фото и личная жизнь

Подростковые годы мальчика не сильно отличались от его детства. Ему пришлось на собственном опыте узнать, что такое голод и нищета. Но юноша уже тогда определился с целью всей своей жизни — стать успешным человеком. В его планах уже тогда появилось актерское будущее. Правда, говорить об этом в те годы было не принято, поэтому юный Иван выбрал более привычную для послевоенного времени профессию.

Окончив школу, молодой человек поступил в Ленинградское военно-морское училище, из которого выпустился в 1953 году в звании офицера-артиллериста. Отслужив несколько лет на Дунайском флоте, будущий актер Краско-старший попал под сокращение, распрощавшись с военно-морской службой.

Это стало толчком к началу творческого пути Ивана Ивановича. Он поступил в Ленинградский гуманитарный университет, одновременно с учебой стал заниматься в театральной студии, приближая тем самым осуществление мечты — стать артистом. Очередным достижением на этом пути стало поступление в Ленинградский театральный институт, который Иван Краско окончил уже в возрасте 27 лет.

Театр в жизни артиста

Актер Краско-старший относится к тем людям, которым ничего в жизни не достается легко. Так, случилось и с долгожданной карьерой актера. Устроившись на свое первое место работы после карьеры военного в ленинградский Большой драматический театр, Иван Иванович не нашел на его подмостках славы и возможности выразить себя. На протяжении четырех лет ему доставались лишь роли второго плана.

Актер Краско-старший: биография, фильмография, фото и личная жизнь

Разочарование ждало его и в театре «На Литейном», куда актера приняли после ухода из БДТ. Здесь за год работы Иван Краско принял участие только в одном спектакле.

Зато театр им. Комиссаржевской стал настоящим домом для актера. Здесь он получил все желаемое — успех, славу, любовь поклонников. До нынешнего времени Иван Краско служит в этом театре, принимая участие в постановках «Дама с камелиями», «Беседы с Сократом», «Доходное место» и других.

Фильмография

Дебютировал в кино артист в 1961 году. Это была лента «Балтийское небо». После этих съемок взлета кинокарьеры у Краско не произошло — 13 лет Ивана снимали только в массовке и эпизодах.

Актер Краско-старший: биография, фильмография, фото и личная жизнь

Настоящим прорывом в творчестве артиста стал трехсерийный фильм «Сержант милиции», увидевший свет в 1974 году. После этого режиссеры заинтересовались талантливым артистом и стали активно снимать актера Краско-старшего.

Фильмография (главные роли):

  • «Первая мировая война» (2016);
  • «Берега моей мечты» (2013);
  • «Зоннентау» (2012);
  • «Во саду ли, в огороде» (2012);
  • «Манна небесная» (2011);
  • «Семейный очаг» (2010);
  • «Личное дело капитана Рюмина» (2009);
  • «Женская логика 5» (2006);
  • «В гавань заходили корабли» (2006);
  • «Подлинная история поручика Ржевского» (2005);
  • «Империя под ударом» (2000-2001);
  • «Сказку эту поведаю теперь я свету…» (1981).

Помимо съемок, Иван Краско внес ощутимый вклад в киноискусство благодаря озвучиванию кино- и мультипликационных фильмов.

Писатель и режиссер

Как режиссер Иван Иванович проявил себя в работе над фильмом «Чествование» совместно с Михаилом Казаковым. Лента снята в 1999 г.

В 2009-2010 годах Иван Краско решил попробовать себя в роли писателя. Свет увидели его книги-воспоминания «Мой друг Петр Шелохонов» и «Байки. И не только».

Личная жизнь актера

Актер Краско-старший, фото которого часто можно встретить вместе со статьями о его женах и романах, знаменит насыщенной личной жизнью.

На сегодняшний день Иван Иванович был женат четыре раза. Первой его законной супругой стала Екатерина Иванова, в их союзе появилась дочь Галя. После развода актер женился на Кире Петровой, которая подарила ему дочь Юлию и сына Андрея. Андрей Краско стал успешным актером, но, к сожалению, в 2006 году жизнь молодого мужчины оборвалась из-за сердечного приступа.

Актер Краско-старший: биография, фильмография, фото и личная жизнь

Следующей избранницей Ивана Краско стала Наталья Вяль, которая была моложе его на 50 лет. Несмотря на все сплетни и пересуды, пара продержалась вместе 10 лет и родила двоих сыновей — Федора и Ивана. После чего, правда, молодая супруга все же поменяла Ивана на мужчину помоложе.

Сегодня личная жизнь актера Краско-старшего и вовсе у всех на устах. Разница между ним и его новой женой (а по совместительству еще и ученицей) Натальей Шевель составляет 60 лет.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.