Смит Джеки: первая в истории Англии женщина-министр

Смит Джеки: первая в истории Англии женщина-министр

Имя этой женщины нашло свое место в истории современной Англии. Возможно, кому-то оно ни о чем не скажет, другие же имеют представление, какая личность “скрывается” под ним. Смит Джеки – первая в истории страны женщина-политик, получившая должность министра внутренних дел. До того как занять этот пост, она прошла самые настоящие “огонь, воду и медные трубы”, а саму себя относит к категории феминисток.

Политиками не рождаются

Нет, Джеки вовсе не обязана была следовать по стопам отца, имеющего все же отношение к политике. Она появилась на свет в английском Малверне в 1962 году в семье школьных учителей.

Отец девочки состоял в Совете по труду и был ярым защитником консервативных идей. Ему приходилось часто выступать на публике, и, общаясь однажды с шестиклассниками, он больше любовался их учительницей. Оказалось, что молодая женщина (будущая мама Смит) тоже увлекается политикой, а потому без колебаний вступила в Лейбористскую партию. Там же общение продолжилось, а закончилось в итоге свадьбой и рождением ребенка.

Смит Джеки: первая в истории Англии женщина-министр

Увлечения юности

Параллельно основной учебе, Смит Джеки, биография которой полна интересных фактов, искала подработку в качестве учительницы экономики, но поняла, что с ее аналитическими способностями надолго задерживаться в этом статусе не стоит. Сама того не понимая, она оказалась на посту главного координатора экономического направления GNVQ в колледже, где училась. Позже она работала секретарем организации студентов-лейбористов. К слову, на этом посту она продержалась до 1997 года.

Взрослые интересы

Отныне без политики она свою жизнь не представляла. Джеки Смит (фото вы найдете в данной статье) уверенно поднималась по карьерной лестнице, и следующей ступенькой стал аппарат правления Терри Дэвиса, члена парламента.

За десять лет службы наша героиня прибрела колоссальный опыт, который подтолкнул ее к решению попробовать свои силы на парламентских выборах 1992 года, которые она не прошла. Но коллеги запомнили ее как уверенную, всегда идущую напролом правозащитницу, а потому вспомнили о ней немногим позже, после победы Тони Блэра на выборах. Смит стала членом комитета Палаты общин по финансовым вопросам.

Смит Джеки: первая в истории Англии женщина-министр

Только вверх

С 1999 года она работает в правительстве. За годы службы Смит Джеки занимала кресла министерских должностей в здравоохранении и торговли. Была назначена ответственной за разработку программы, направленной на борьбу с неудовлетворительным поведением студентов.

И, конечно, ратовала за права женщин, добивалась равноправия, “внедряла” первые гражданские браки, разрешенные для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Два срока подряд Джеки успешно переизбиралась на своем посту.

С партией лейбористов у нее особые отношения. В 2006 году она стала ее главным организатором. Накопленные годами знания позволили уберечь партию от тайного переворота, который мог повлиять на правление Тони Блэра.

С его уходом с поста в 2007 году к власти пришел Гордон Браун. Он не испытывал симпатии к Смит, как к женщине, но отмечал ее политические заслуги. Он же и назначил ее позже министром внутренних дел – впервые за всю историю страны! Смит Джеки была польщена. Она поставила перед собой новые задачи, требующие ее участия на новом посту – сохранение национальной безопасности и борьба с терроризмом.

Смит Джеки: первая в истории Англии женщина-министр

Нововведения и закат карьеры

Смит любила привносить что-то новое. Так, в 2008 году с ее подачи некоторые категории граждан страны стали получать биометрические карты, на которых содержались отпечатки пальцев. Она очень ценила историю Англии, британские традиции и законы. Потому очень твердо была настроена против выдачи разрешения на въезд в страну всем желающим.

К сожалению, карьера дала трещину в 2009 году, когда Смит Джеки была вовлечена в скандал, виновником которого стал ее муж – якобы он использовал государственные деньги для просмотра порноканалов. Не выдержав такого позора, Смит подала в отставку.

Сегодня она по-прежнему живет с мужем и двумя сыновьями. Политикой она продолжает заниматься, но уже не на таких высоких постах.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.