Марли Мэтлин — актриса, которой не нужны слова

Марли Мэтлин - актриса, которой не нужны слова

Первая и единственная слабослышащая актриса, получившая премию «Оскар» за лучшую женскую роль и четвертая в истории мирового кино, удостоившаяся ее за дебютную роль. Марли Мэтлин, несмотря на проблемы со слухом, начавшиеся в раннем возрасте, смогла добиться впечатляющего успеха в своей кинокарьере. У нее есть собственная звезда на аллее Славы в Голливуде.

Ранние годы

Родилась Марли Мэтлин 24 августа 1965 года в небольшом городке Мортон Гроув (население 22.500 тыс. человек) штата Иллинойс. В семье есть еще два ребенка, старшие братья — Марк и Эрик. Отец, Дональд Мэтлин, занимался торговлей автомобилями. Мама вела домашнее хозяйство и воспитывала детей.

Девочке было всего 18 месяцев , когда у нее начались проблемы со здоровьем. Она совсем перестала слышать своим правым ухом, а левое могло работать только на 20 % своих возможностей. Позже, в своей автобиографической книге I’ll scream later, она высказала предположение, что потеря слуха могла быть вызвана деформацией внутреннего уха в связи с генетическими причинами. В семье она единственная неслышащая, говорящая на жестовом языке.

Марли Мэтлин - актриса, которой не нужны слова

Родители старались обеспечить девочке нормальную жизнь, насколько это было в их силах. Врачи советовали отправить Марли Мэтлин в специальную школу для слабослышащих детей, но они отказались. Вместо этого старались развивать ребенка с помощью программ поддержки детей с нарушением слуха.

Первые творческие опыты

Марли Мэтлин с детских лет хотела стать актрисой. Маленькая девочка обнаружила, что может становиться разными людьми и делать все, что хочет. При этом проблемы со слухом ее не ограничивали. Она начала заниматься в Международном центре искусств для неслышащих, говорящих на жестовом языке людей, который находился в ее родном городе Чикаго. Здесь Марли занималась театральным искусством, встречалась и общалась с другими детьми, имеющими проблемы со слухом. Впервые она появилась на сцене этого центра в 8 лет. Ей досталась роль Дороти в постановке по сказке «Волшебник страны ОЗ».

Когда знаменитости Генри и Стэйси Уинклер приехали в Чикаго, чтобы презентовать свой новый документальный фильм, их пригласили на благотворительное мероприятие. Двенадцатилетняя девочка подошла к известному актеру и режиссеру и сказала, что ее зовут Марли Мэтлин и она хочет играть в Голливуде, также как и он. Уинклер дал ей несколько советов. Они очень подружились, позже девушка прожила 2 года в их доме и даже вышла оттуда замуж. Марли считает его своим вторым отцом, они до сих пор иногда работают вместе, выступая на семинарах.

Дебютный успех

Марли Мэтлин - актриса, которой не нужны слова

Девушка очень хотела стать актрисой, но на всякий случай изучила уголовное право в Колледже Харпера в Иллинойсе. После окончания учебы она получает роль Сары Норман в спектакле «Дети меньшего бога». Работа получила восторженные отклики критики. Глухонемая девушка, влюбленная в своего учителя, очень понравилась публике. Постановка получила театральную премию «Тонни».

Когда студия Paramount Pictures в 1986 году решила экранизировать пьесу, то на роль учителя пригласили оскароносного актера Уильяма Херта. А главную роль доверили неизвестной актрисе, что было, конечно, очень рискованно. Но все получилось просто отлично, она получила «Оскар» за лучшую женскую роль. В творческой биографии Марли Мэтлин эта роль осталась ее любимой.

Продолжение карьеры

Марли Мэтлин - актриса, которой не нужны слова

С 1989 года актриса много снимается в телевизионных проектах, первым из которых стала драма «Мост в тишину», в котором у нее была впервые роль со словами. За игру в криминальном сериале «Обоснованные сомнения» (1991-1994) получила две номинации на «Золотой глобус», а за «Заставу фехтовальщиков» (1993-1996) — две номинации на «Эмми». Она много снималась играя самые разноплановые роли от умственно отсталой женщины до лесбиянки.

О фильмах с субтитрами Марли Мэтлин говорит, что они являются ее голосом. Например в сериале «Их перепутали в роддоме» (2011-2017), где одна из серий вышла полностью на языке жестов. Всего в фильмографии актрисы около 50 фильмов, правда сама она считает, что у нее мало приглашений. В 2018 году вышел третий сезон сериала про работу ФБР «Куантико», где она играет Джослин Тернер.

Личная информация

Марли Мэтлин - актриса, которой не нужны слова

Актриса Марли Мэтлин уже 25 лет замужем за полицейским Кевином Грандалски. У супругов четверо детей: Сара Роуз, Брэндон Джозеф, Тайлер Дэниел и Изабель Джейн. Все четверо детей полностью здоровы.

Дети общаются с матерью с помощью языка жестов, только когда сами этого хотят. Все владеют языком жестов в различной степени. Старшая девочка полностью все понимает, но жестикулирует не очень хорошо. Поскольку для большинства здоровых людей это довольно таки сложная задача. Второй по возрасту ребенок может изображать отдельные буквы на пальцах. Третий владеет лучше всех, практически в совершенстве. А самый младший практически не умеет ничего.

Актриса преклоняется перед благотворительной деятельностью принцессы Дианы. И в одном из интервью похвасталась своим умением петь руками. И даже пела таким образом со своим любимым певцом Билли Джоэлом.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.