Валерий Михайлович Халилов — главный военный дирижер России

Валерий Михайлович Халилов - главный военный дирижер России

Талантливый музыкант Валерий Михайлович Халилов прошел путь от «рядового» военно-оркестровой службы до главного дирижера Вооруженных Сил России. Он многое сделал для музыкальной культуры нашей страны и мог бы сделать еще больше, но авиакатастрофа под Сочи в декабре 2016 года забрала у нас этого выдающегося человека. О том, каким был жизненный путь Валерия Михайловича Халилова, расскажем в статье.

Биография

Музыкант родился в Узбекистане 30.01.1952. Его отец, Михаил Николаевич, первый в династии военных дирижеров Халиловых, выпускник Московской консерватории. После окончания учебы в 1950 году он отправился служить на границу с Афганистаном, в Термез. Там и появился на свет Валерий Михайлович Халилов. По национальности отец – лакец, родом из Дагестана.

Мать музыканта, Клавдия Васильевна, была крымской татаркой, но родилась в деревне Новинки Владимирской области. Халилов почти все детство провел там. Как он сам вспоминал, воспитывался в деревенском раю: поля, луга, речушка, птицы, запахи – все это заложило основу его характера.

Младший брат Валерия, Александр, тоже военный дирижер, полковник. В 1997 году получил звание заслуженного артиста РФ. Является автором популярных армейских песен, в том числе музыки к композиции ВИА «Каскад» «Мы уходим с Востока».

Валерий Михайлович Халилов - главный военный дирижер России

Путь к вершине

В 1961 году семья перебралась в Москву, а в 1963-м отец отправил старшего сына учиться в военно-музыкальную школу. На протяжении одиннадцати лет Валерий находился в стенах закрытого учебного заведения, жил по армейскому режиму: подъем, отбой, казарма, караулы, дисциплина. В школе Халилов получил прекрасное образование. Из каждого класса формировали военный оркестр, ребята часто выступали на концертах и мероприятиях. Но самое большое впечатление на Валерия произвело участие в параде на Красной площади в 1967 году, где он прошел в качестве направляющего в составе роты барабанщиков.

В 1970-75 гг. Халилов учился в Московской консерватории на военно-дирижерском факультете. После получения диплома стал работать в оркестре Пушкинского военного училища. В 1980 году коллектив музыкантов под его управлением выиграл конкурс Ленинградского военного округа.

В 1981 г. Валерий Михайлович Халилов начал преподавать в Московской консерватории. В 1984 году его перевели в военно-оркестровую службу ВС Советского Союза, где он служил старшим офицером и замначальника. С 2002 по 2016 гг. был главным военным дирижером РФ, в этой должности неоднократно участвовал в Парадах Победы.

В апреле 2016 года Валерий Михайлович Халилов назначен в Ансамбль Александрова на должность руководителя.

Валерий Михайлович Халилов - главный военный дирижер России

Музыка – дело всей жизни

Выдающийся дирижер организовывал многие праздничные мероприятия с участием российских и зарубежных духовых оркестров. Среди таких международных фестивалей можно выделить «Спасскую башню» — главное «детище» Халилова. Это был уникальный форум, в котором за годы проведения приняли участие военные оркестры из более чем сорока государств мира.

С Ансамблем Александрова Валерий Михайлович Халилов много гастролировал по Европе и Америке. Он не только дирижер, но и композитор, автор песен, романсов, маршей, например, «Молодежный», «Кадет», произведений для оркестра, таких как «Элегия», «Адажио».

Валерий Михайлович Халилов - главный военный дирижер России

Прощайте, маэстро

25.12.2016 в небе над Сочи произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 91 человека. 64 из них были участниками и сотрудниками Ансамбля Александрова. В разбившемся Ту-154 находился и Валерий Михайлович Халилов. Он погиб в возрасте 64 лет.

В январе 2017 года останки музыканта были идентифицированы в ходе генетической экспертизы. 16 января с военными почестями и под залпы салюта его похоронили на Архангельском Погосте во Владимирской области близ деревни Новинки – родины матери и места, горячо любимого Халиловым. Здесь дирижер построил часовню, в последний раз он был в ней всего за две недели до трагической гибели.

Вся Россия тяжело переживала утрату выдающегося музыканта. Труднее всего пришлось семье Валерия Михайловича: у него остались жена, две взрослые дочери, а также внуки.

Валерий Михайлович Халилов - главный военный дирижер России

Память

30.12.2016 по распоряжению Правительства РФ Военно-музыкальному училищу Москвы присвоено имя В. Халилова. Его имя будет носить хабаровский фестиваль «Амурские волны». А в городе Киржаче Владимирской области появилась улица В. Халилова. Кроме того, в 2017 году его имя присвоено Тувинской филармонии.

11.06.2018 в Тамбове, в «Сквере военных дирижеров», был открыт памятник Валерию Михайловичу. Там же установлены монументы И. Шатрову и В. Агапкину – военным композиторам. Открытие памятника приурочили к началу в городе фестиваля духовых оркестров, руководителем и основателем которого являлся Валерий Халилов.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.