Бронислава Проскурнина и Михаил Светин: любовь длиною в жизнь

Бронислава Проскурнина и Михаил Светин: любовь длиною в жизнь

Бронислава Проскурнина и Михаил Светин некогда были эталонной парой, пронесшей свою любовь сквозь многие-многие годы. Вся петербургская театральная элита считала их историю примером для подражания. В прессе супруги то и дело расхваливали лучшие качества друг друга. Но отношений могло не быть, если бы не настойчивость Михаила Светина.

Первая встреча

Молодые актеры познакомились в театре Камышина в далеком 1958 году. Михаил репетировал свою роль в одном из спектаклей, поставленных по Мольеру, Бронислава Константиновна Проскурнина играла в нем главную героиню. Их познакомили. В тот же миг мужчина без памяти влюбился в стройную красавицу и твердо для себя решил — она обязательно станет его женой. Коллеги посмеивались над его иллюзиями — посмотри на себя и на нее. Неказистый, маленького роста, смешливый и, на первый взгляд, незадачливый актер решил добиваться руки и сердца Брониславы.

Бронислава Проскурнина и Михаил Светин: любовь длиною в жизнь

Сделать это было не так-то просто. Светину давали эпизодические роли в спектаклях, в то время как творческая биография Брониславы Проскурниной пополнялась все новыми и новыми главными ролями. Однако Михаил пасовать перед трудностями был не намерен. Он свои проходные роли играл так ярко, так воодушевленно, что в один прекрасный момент сумел обратить на себя внимательный взор красавицы.

Зарождение отношений

Светин почти не надеялся на то, что Проскурнина согласится выйти за него замуж, потому придумал нечто интересное. Однажды после прогулки он осмелился сделать предложение Брониславе. Та отказалась, сославшись на то, что хочет подумать. Однако Михаил прибегнул к хитрости: сказал, что женится на ее подруге. Девушке пришлось незамедлительно согласиться.

Бронислава Проскурнина и Михаил Светин: любовь длиною в жизнь

Светин покорил свою красавицу невероятной харизмой, настойчивостью. Молодые расписались, но через год молодая жена решила развестись: подумала, что во всех актерских семьях отношения не длятся дольше одного театрального сезона. Однако супруг заверил — теперь они вместе будут всегда и до развода никогда не дойдет. Так и вышло.

Семья

Семейная жизнь поначалу складывалась непросто. Светин переходил из одного театра в другой, едва успевая отыграть свою роль. Характер актера мало кому казался мягким и дружелюбным, он всегда умудрялся ссориться с режиссерами и отстаивать свою правоту, потому долгое время нигде не задерживался. Семье приходилось кочевать. Жили в стесненных условиях, квартиру длительное время не давали. В 1965 году на свет появилась дочь Светлана, однако детство ей пришлось провести в Киеве у бабушки с дедушкой, поскольку родителям и самим негде было жить.

Бронислава Проскурнина и Михаил Светин: любовь длиною в жизнь

В 1975 году, когда Михаилу было 42, к нему пришла настоящая популярность благодаря съемкам в комедии Леонида Гайдая «Не может быть!». Бронислава Проскурнина в этот момент поступила как мудрая женщина — она отошла на второй план в профессии, стала больше заниматься бытом и семьей.

Муза и «броня»

Женщина всегда старалась сторониться публичности: она практически не снималась в кино, отказывалась от интервью, не стремилась к известности и популярности. Журналистам уговорить ее пообщаться было практически невозможно, зато супруг всегда с большой охотой давал интервью, в каждом из которых благодарил судьбу и свою жену за то, что ему так повезло в жизни. Он называл ее «броней», без которой в жизни просто бы потерялся. Актриса Бронислава Проскурнина прощала мужу все: и скверный характер, и абсолютную неприспособленность к быту, однако ссор и разногласий между ними практически не возникало. Светин никогда не спорил с любимой, старался всегда сглаживать острые углы.

Бронислава Проскурнина и Михаил Светин: любовь длиною в жизнь

Супруги прожили душа в душу 55 лет, до самой смерти Михаила Светина. Он прожил долгую и плодотворную жизнь, главным центром в которой была его Броня. Актер скончался в больнице на 85 году жизни от инсульта. До этого перенес несколько серьезных операций, и каждый раз супруга не отходила от его больничной кровати, была рядом, оказывала поддержку.

Бронислава Проскурнина сейчас

Актриса по сей день избегает общения с журналистами. После смерти любимого мужа она и вовсе закрылась. Однако дочь Светлана, несмотря на то, что давно обзавелась семьей и уехала в Америку, постоянно навещает родительницу, оказывает ей моральную поддержку.

У Брониславы Константиновны — две внучки и правнуки, которые мечтают пойти по стопам своих известных родственников. Она по праву может назвать себя очень счастливым и богатым человеком.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.