Джули Пауэлл: готовим счастье по рецепту звездной писательницы

Джули Пауэлл: готовим счастье по рецепту звездной писательницы

В одночасье стать знаменитым блогером, выпустить книгу, по которой снимут фильм с Мерил Стрип в одной из главных ролей. Мечтала ли об этом Джули Пауэлл, оператор колл-центра в Техасе, когда затевала свой кулинарный блог в далеком 2002 году? Как хобби может перерасти в нечто глобальное, принести деньги и славу?

Скучная карьера секретаря

«От тупиковой и бесперспективной работы в качестве секретаря к 110-фунтовой собаке и писательству в пижаме. Это реальная история Джули» – гласит пункт «О себе» в ее личном блоге.

Джули Пауэлл: готовим счастье по рецепту звездной писательницы

Жизнь и биография Джули Пауэлл совершенно ничем не примечательна, за исключением поворотного 2002 года. Она родилась и выросла в Остине, в Техасе. В 1995 году окончила Амхертский колледж по двум специальностям – театральное и литературное творчество.

Но она не нашла себя в профессии и устроилась на работу оператором колл-центра в Нижнюю Манхеттенскую корпорацию развития. Работая там, Джули Пауэлл, скорее, от скуки, чем с коммерческой целью, в августе 2002 года начинает проект «Джули и Джулия: 365 дней, 524 рецепта и одна маленькая кухня». Это кулинарный блог, в котором она ставит целью попробовать приготовить все блюда из книги Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни».

Популярность в Сети и контракт с издательством

Неожиданно для самой Джули Пауэлл ее проект привлекает множество читателей и становится популярным. Ее идеей интересуется книжное издательство «Литл, Браун и компания». Фото Джули Пауэлл мелькает в новостях и газетах.

Джули Пауэлл: готовим счастье по рецепту звездной писательницы

Уже 22 сентября 2003 года в ее блоге появляется запись: «Я заключила контракт с книжным издательством!» Впрочем, дело было не столько в том, что у Джули Пауэлл был потрясающий писательский талант, а в том, что ее блог имел постоянную и обширную читательскую аудиторию. Уже тогда издатели знали, что интернет-страничка подготовила почву на рынке и книга фактически будет продавать себя сама.

Фильм

После потрясающего успеха книги Джули Пауэлл было принято решение об экранизации произведения. Фильм, основанный на автобиографии Джулии Чаилд «Моя жизнь во Франции» и записях Джули, вышел в прокат в августе 2009 года. Продюсером и режиссером картины стала Нора Эфрон, а главные роли исполнили Эми Адамс и Мерил Стрип.

Джули Пауэлл: готовим счастье по рецепту звездной писательницы

Юная Джули Пауэлл живет в небольшой квартирке с мужем – редактором информационного агентства. Она работает в колл-центре помощи пострадавшим в результате теракта 11 сентября 2001 года.

Однажды, встречаясь с подругами в ресторане, Джули осознает, что все ее жизнь – скучная и однообразная. Она решает ради развлечения завести кулинарный блог, в котором попытается шаг за шагом, «рискуя семейной жизнью и благополучием кота», приготовить все блюда по рецептам из книги Джулии Чайлд.

Параллельно зрителю показывают вторую историю – на этот раз знаменитого американского шеф-повара французской кухни Джулии Чайлд. Она с мужем, дипломатом Полом Чайлдом, живет в Париже. Их подозревают в пособничестве коммунистам, и семья переживает непростые времена.

Сама Джулия практически отрезана от общества и, пытаясь немного развлечь себя, она учится кулинарному мастерству – сначала самостоятельно, а потом и на кулинарных курсах. Это самое начало ее карьеры в области кулинарии, первые шаги, опыты и обучение.

Режиссер проводит параллель между жизнями обеих женщин – каждая из них пытается убежать от однообразных будней, получает поддержку мужа, учится на своих ошибках и в конце концов приходит к успеху.

Провал второй книги и литературное забвение

Кулинарный блог сильно изменил жизнь Джули Пауэлл. В 2009 году выходит ее вторая книга «Путешествие мясника: роман о семейной жизни, мясе и одержимости». В ней писательница откровенно рассказывает о своей семейной жизни, о скелетах в шкафу, сложностях с мужем, с которыми они столкнулись после публикации, и оглушительном успехе первой книги.

Джули Пауэлл: готовим счастье по рецепту звездной писательницы

Параллельно она повествует о своем обучении в мясницкой лавке в Нью-Йорке, деталях разделки животных и других аспектах работы мясника. Книга вышла достаточно откровенной и кровожадной, не получив признания ни со стороны критиков, ни со стороны читателей.

К сожалению, на этом литературная карьера писательницы либо закончилась, либо зашла в тупик, так как с 2009 года мир больше не увидел ни одной ее книги. Известно лишь, что в том же знаменательном для себя 2009 году Джули получила диплом французской кулинарной школы «Ле Кордон Блю» – той самой, которую окончила сама Джулия Чайлд в 1951 году.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.