Денис Сергеевич Бирюков: биография и спортивная карьера

Денис Сергеевич Бирюков: биография и спортивная карьера

Волейболист Денис Сергеевич Бирюков большую часть профессиональной карьеры провел в Белгороде. К двадцати девяти годам успел поиграть в Новосибирске и Сургуте. Это талантливый доигровщик нашей сборной, имеющий в своей коллекции победы на Кубках России и мира, в Лиге чемпионов.

Биография

Денис Сергеевич Бирюков родился в Волгограде 08.12.1988. Когда ему был всего год, семья перебралась в Белгород. Впервые на волейбольную площадку мальчик пришел со своим старшим братом – тому не с кем было оставлять младшего и приходилось брать его с собой. Впоследствии брат бросил тренироваться, а Денис остался.

Его первыми тренерами были родители волейболиста Сергея Тетюхина, так что будущее парня было предопределено. В 2005 году Бирюков стал игроком команды «Локомотив-Белогорье-2», которая выступала в первой лиге российского чемпионата. По окончании сезона его вызвали в молодежную сборную. В ее составе было выиграно европейское первенство в Казани в 2006 году и завоевано серебро на чемпионате мира в Мексике в 2007 году.

Денис Сергеевич Бирюков: биография и спортивная карьера

Сезон 2008/09

Вместе с партнерами по молодежке Д. Ильиных, С. Багреем и Д. Красиковым Денис Сергеевич Бирюков стал играть в Суперлиге на регулярной основе за дочернюю команду «Металлоинвеста» (белгородского клуба).

В 2009 г. была одержана победа на Универсиаде в Белграде, где Бирюков своей игрой привлек внимание Даниэле Баньоли – главного тренера волейбольной сборной России. Тот включил молодого доигровщика в заявку на участие в чемпионате Европы 2009 года в Стамбуле. И 3 сентября Денис провел первый в своей карьере матч за российскую сборную.

Вояж по клубам

В сезоне 2009/10 волейболист играл за «Локомотив-Белогорье», но не смог удержаться в стартовом составе. На правах аренды в 2011 году перешел в сургутский клуб «Газпром-Югра». Денису Сергеевичу Бирюкову удалось усилить команду и проявить свои лучшие качества.

Успехи были и в матчах за сборную России: наши волейболисты выиграли Кубок мира и Мировую лигу, а Бирюков занял второе место по числу очков, набранных за сезон. Спортивные эксперты отмечали богатый тактический арсенал Дениса: он умел чередовать откручивания мяча от рук блокирующих и силовые атаки.

Денис Сергеевич Бирюков: биография и спортивная карьера

Осенью 2011 года волейболист стал играть за клуб «Локомотив» из Новосибирска. С ним в марте 2013 г. одержал победу на Лиге чемпионов и, набрав 23 очка, был признан наиболее результативным игроком в финальном матче против итальянцев из клуба «Кунео».

Спустя три месяца Денис Сергеевич Бирюков перешел в столичное «Динамо». В составе московской команды три раза становился призером российских чемпионатов, а в 2015 году выиграл Кубок Европейской волейбольной конфедерации.

Карьера в сборной России

Дела в национальной команде обстояли менее удачно. В 2012 году в матчах Мировой лиги Бирюков сыграл только трижды. В 2013-м присоединился к сборной после возвращения с Универсиады в Казани и выступил на мемориале Уберта Вагнера, но в заявку на европейский чемпионат его не включили.

После успехов в «Динамо» Дениса все же вернули в национальную команду, и в 2014 году он сыграл на польском чемпионате мира и турнире Мировой лиги.

За выступление на Универсиаде в Казани в июле 2013 г. спортсмен был награжден Почетной грамотой Президента РФ. Также ему присвоено звание мастера спорта международного класса.

Денис Сергеевич Бирюков: биография и спортивная карьера

Переход в «Белогорье» и травма

После завершения сезона 2016/17 Денис Сергеевич Бирюков перешел в белгородский клуб «Белогорье». В июне 2017 г., играя за сборную России в «Финале шести» Мировой лиги, он получил серьезную травму живота, и ему потребовалась операция. В связи с этим «Белогорье» приостановило контракт со спортсменом. По словам самого Дениса, руководство белгородского клуба не оказало ему никакой поддержки, и он вынужден был проходить реабилитацию после операции в московском «Динамо».

Денис Сергеевич Бирюков: биография и спортивная карьера

«Нова»

В ноябре 2017 года Денис Сергеевич Бирюков перешел в клуб «Нова» из Новокуйбышевска. Эта команда по многим параметрам уступала и «Белогорью», и «Динамо». Но выбора у спортсмена не было, так как в середине сезона нелегко найти клуб, которому нужны игроки.

Директор «Белогорья» Тарас Хтей одобрил решение Бирюкова, заявив, что белгородский клуб не смог бы предоставить ему достаточно игрового времени, поскольку после операции волейболист не способен сразу брать серьезную нагрузку.

Надеемся, что Денис Бирюков успешно проявит себя в «Нове» и поможет клубу добиться побед, да и сам еще получит немало наград.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.