Анатолий Вербицкий: биография актера

Анатолий Вербицкий: биография актера

Казалось, актеру Анатолию Вербицкому было буквально предначертано сниматься в кино. Его папа и дядя всю жизнь провели на сцене. Анатолий Всеволодович окончил школу-студию МХАТ и на протяжении многих лет служил в театре. Но в возрасте пятидесяти одного года он решил уйти из жизни.

Биография

Анатолий Вербицкий родился 03.02.1926 г. в Москве. Его бабушка, Анастасия Алексеевна, была русской писательницей. Отец, Всеволод Алексеевич, являлся актером МХАТа и народным артистом РСФСР. Дядя по линии матери, Павел Массальский, тоже играл в кино и театре. Неудивительно, что и Анатолий выбрал искусство. В школьные годы все свободное время он проводил во МХАТе: сначала помогал в мастерских, затем и сам стал выходить на сцену.

Во время Великой Отечественной войны при театре организовали школу-студию, и Вербицкий стал ее студентом, продолжая при этом участвовать в постановках, таких как «Анна Каренина», «Царь Федор Иоаннович», «Кремлевские куранты».

В 1947 г. по окончании школы-студии вошел в труппу МХАТа, где и прослужил до конца своей жизни.

Анатолий Вербицкий: биография актера

Театральные работы

У Анатолия Вербицкого были отличные внешние данные и прекрасный голос, но в театре режиссеры не давали ему действительно стоящих ролей, которые бы способствовали творческому развитию артиста. В числе ранних театральных работ можно выделить Тимура в «Залпе Авроры», Нила в «Мещанах», Уолтера Гэя в «Домби и сыне», Поповского в «Ломоносове».

Только в 1950-х гг. актеру стали предлагать роли, достойные его таланта. Это Дантес в «Последних днях», Вронский в «Анне Карениной», граф Орсино в «Двенадцатой ночи», Паншин в «Дворянском гнезде» и ряд других.

Фильмы

Анатолий Вербицкий и в кино не сразу смог добиться успехов. Дебют на экране состоялся в 1949 г. в ленте «Звезда», где у него была роль Травкина. В следующем фильме актер снялся только в 1955 г. — сыграл Печорина в «Княжне Мери». Эта роль принесла Вербицкому настоящую славу и стала главной в его жизни. После выхода картины его даже приглашали в Голливуд, но власти не позволили уехать.

Анатолий Вербицкий: биография актера

Следующие актерские работы Анатолия Всеволодовича не вызвали интереса, поэтому образ Печорина остался его единственной звездной ролью.

Последние годы

В театре дела тоже шли неважно. Руководство сменилось, и достойного места среди членов новой команды для Анатолия Вербицкого не нашли. Он выходил на сцену все реже и реже. Случалось, что бывал в театре всего два-три раза в месяц: так мало ролей ему давали.

Последней удачной работой на мхатовской сцене стал образ Гриши Незнамова в спектакле «Без вины виноватые», поставленном в 1963 г.

Что касается личной жизни, Анатолий Вербицкий был женат на коллеге, актрисе того же театра Луизе Кошуковой. Они вместе гастролировали и 04.07.1977 г. собирались в очередную поездку. Но в этот день актер покончил с собой.

Анатолий Вербицкий: биография актера

Смерть

Конечно, Анатолий Вербицкий переживал, что после роли Печорина оказался на обочине. Он ни с кем не делился своими мыслями, потому, когда в зале аэропорта вдруг схватил сумку и побежал прочь, даже Луиза Кошукова, его жена, ничего не заподозрила: она подумала, что муж просто что-то забыл и прилетит следующим рейсом. Однако этого не случилось.

Вербицкий вернулся в свою московскую квартиру, везде разложил записки со стихами любимых поэтов и открыл кран газовой плиты. Когда артиста обнаружили, он был мертв.

Анатолия Вербицкого предали земле на Новодевичьем кладбище, где уже были похоронены его родители.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.