Бизнесмен Дмитрий Мазепин: биография

Бизнесмен Дмитрий Мазепин: биография

Имя олигарха Дмитрия Мазепина связывают с химической промышленностью — это одна из наиболее прибыльных отраслей в нашей стране. Он является владельцем двух предприятий-гигантов – «Уралхима» и «Уралкалия» и входит в сотню богатейших бизнесменов России.

Биография

Дмитрий Мазепин родился 18.04.1968 г. в городе Минске в Белорусской ССР. В 1985 году окончил Суворовское училище и начал обучаться на военного переводчика. Проходил службу в Афганистане в 1986-1988 гг. После возвращения из армии поступил в МГИМО на факультет экономики и окончил его в 1992 г. Получил хорошую работу в сфере финансов, занимал руководящие должности в государственных структурах и крупных частных компаниях.

В 1992 г. трудился на посту генерального директора «Инфистраха», но не задержался на этом месте и через год перешел работать в филиал «Беларусьбанка» в качестве заместителя директора. Эту должность тоже занимал недолго и в 1995 г. стал заместителем председателя правления банка «Фалькон». Еще через год получил должность замдиректора компании «Разноимпорт».

Бизнесмен Дмитрий Мазепин: биография

Развитие карьеры

Настырный характер помогал Дмитрию Аркадьевичу Мазепину двигаться по карьерной лестнице. Уже в 1997 г. он стал вице-президентом нефтяной компании в Тюмени, а в 1999-м – советником председателя РФФИ.

В 2002 г. Мазепина назначили главой нефтехимического холдинга «Сибур». «Газпром» поставил перед Дмитрием Аркадьевичем задачу вывести компанию из кризиса. За полгода работы бизнесмен решил наиболее сложные вопросы: погасил долги перед энергетиками, выплатил зарплату работникам, запустил простаивающие предприятия.

После ухода из «Сибура» в 2003-м Дмитрий Мазепин решил развивать собственный бизнес в химической отрасли. В 2005-м он возглавил совет директоров Кирово-Чепецкого химкомбината. Сначала предприниматель действовал в интересах «Газпрома» в качестве представителя, но потом сам стал владельцем предприятия. Позже приобрел пакеты акций пермских компаний «Минудобрения» и «Галоген», березниковского «Азота» и волгоградского «Химпрома».

Бизнесмен Дмитрий Мазепин: биография

«Уралхим» и «Уралкалий»

В 2007 г. Дмитрий Аркадьевич Мазепин создал компанию «Уралхим» по производству минеральных удобрений и иной химической продукции, а в 2008-м приобрел акции «Воскресенских минудобрений». В этом же году окончил экономический институт в Санкт-Петербурге, а в 2012-м защитил кандидатскую диссертацию.

В 2013 г. Мазепин вместе с М. Прохоровым приобрел акции компании «Уралкалий», а через некоторое время приступил к управлению предприятием. В марте 2014 г. Дмитрий Аркадьевич избран заместителем председателя Совета директоров.

Общественная деятельность

В 2009 г. Мазепин вошел в совет директоров Федерации плавания России. В этом же году «Уралхим» стал партнером ВФП, а также спонсором Федераций плавания Пермского края и Кировской области.

В апреле 2012 г. Дмитрий Аркадьевич стал депутатом Законодательного собрания Кировской области, но через два с небольшим года, в мае 2014-го, прекратил депутатские полномочия. Через год он подписал соглашение с Правительством Кировской области о социальном партнерстве.

Дмитрий Мазепин имеет правительственную грамоту за активную общественную работу и вклад в развитие этого края. Также он награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Бизнесмен Дмитрий Мазепин: биография

Благотворительность

В 2012 г. Дмитрий Мазепин пожертвовал более полумиллиона долларов из своих собственных средств, чтобы купить автомобили кировским многодетным семьям. В 2013-м по его инициативе «Уралхим» подарил школьные автобусы девятнадцати образовательным учреждениям, где воспитывается более 1700 сирот и детей без попечения родителей.

С 2011 по 2012 гг. финансирование «Уралхимом» благотворительных и социальных проектов выросло выше чем в два раза − с 90 до 232,3 миллиона рублей.

В этом же году Forbes признал Дмитрия Мазепина одним из семи ведущих русских миллиардеров, занимающихся благотворительностью.

В 2014 г. химический гигант «Уралхим» выделил на эти цели в России и за рубежом средства в пределах 234,5 миллиона рублей.

Бизнесмен Дмитрий Мазепин: биография

В настоящее время

В последние годы Дмитрий Аркадьевич заинтересовался вложением средств в «Формулу-1», имеет планы по приобретению команды «Форс Индия» и спонсированию «Уильямс».

Что касается финансового благосостояния, в 2015 г. Дмитрий Мазепин поднялся на 63 место в списке ста богатейших бизнесменов России по рейтингу Forbes. В это время его состояние оценивалось в 1,3 миллиарда долларов, а в 2017 г., по оценке журнала, доходы увеличились до 7,7 миллиарда.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.